Оглавление статьи:
Что представляет собой забор гиттер и его размеры
Преимущества и недостатки сварной сетки 3D
Монтаж забора Gitter своими руками: варианты

Те современные ограждения, которые мы сейчас привыкли видеть, в основном представляют собой сплошные заборы без малейшего зазора и щели. Сейчас модно прятаться от чужих взглядов за трехметровым ограждением. Совсем по-другому выглядит забор из сетки гиттер, который не только хорошо вентилируется, но и пропускает солнечные лучи. К тому же, он обеспечивает хорошую обзорность дачного участка. О нем и поговорим в данной статье от moyadacha.org, выявив его сильные и слабые стороны и сравнив с другими металлическими конструкциями.

заборы для дачи из сетки гиттер фото

Заборы для дачи из сетки гиттер фото

Что представляет собой забор гиттер и его размеры

Это секционный забор, состоящий из вертикальных стальных прутьев, скрепленных поперечными перемычками (все стыки соединены при помощи сварки). Каждый пролет крепится к двум опорным стойкам при помощи четырех хомутов. Для увеличения прочности и предотвращения деформации конструкция забора включает ребра жесткости – это выпуклые части (их еще называют рифами), которые обеспечивают жесткость конструкции и помогают сохранить ограде неизменную форму на протяжении всего периода эксплуатации. Благодаря таким изогнутым ребрам забор гиттер называют 3D.

  • Прутья изготавливаются из стальной проволоки с антикоррозийным покрытием диаметром от 3 до 5 мм. Для ограждения дачных участков вполне подойдет диаметр 3,2 мм. А для промышленных целей нужны более прочные и надежные прутья диаметром 5 мм.

    забор гиттер 3D фото

    Забор гиттер 3D фото

  • Для того чтобы сетка выдерживала все погодные условия, не деформировалась и не ржавела, прутья обрабатывают в несколько этапов: стальная проволока сначала покрывается слоем горячего цинка, а затем слоем порошково-полимерного состава.
  • Размеры секции могут варьироваться в зависимости от назначения ограждения. Стандартная ширина, как правило, неизменна и составляет 2,5 м. А вот высота может быть различной, от 1,03 м до 2,4 м. В зависимости от высоты секции, увеличивается и количество ребер жесткости – например, в метровой секции их будет всего два, а в двухметровой четыре.
  • Размеры ячеек 50х100 мм или 50х200 мм. Для дачного участка подойдет первый вариант.
  • Что касается цветовой гаммы, то это не только стандартный серый цвет. По вашему желанию производитель может окрасить сетку 3D в любой из доступных цветов. Их немного, но они позволяют разнообразить экстерьер участка. Восемь цветов по шкале RAL предлагается на ваш выбор – серый, темно-серый, черный, синий, зеленый, вишневый, коричневый, рыжий.

    заборы из сетки 3D гиттер фото

    Заборы из сетки 3D гиттер фото

Цветное окрашивание порошковой краской не только играет декоративную роль, но и дополнительно защищает изделие от природных факторов (осадков, ультрафиолетовых лучей, мороза, жары).

Предлагаем вам ознакомиться с видео монтажа сетки 3D гиттер.

Преимущества и недостатки сварной сетки 3D

Мы выяснили, что забор для дачи из сетки гиттер является оптимальным вариантом, если необходима хорошая проветриваемость и незатененность участка. К примеру, если сразу под забором у вас расположены огородные грядки или цветник. Но это не единственные преимущества заборов из сетки 3D.

  1. Прочность. По утверждениям производителей, прочность Gitter приравнивается к прочности забора из профнастила и других металлических ограждений.
  2. Надежность. Он выполняет свои основные функции и защищает территорию от проникновения злоумышленников и домашних животных.
  3. Может быть установлен в любой тип грунта и в любой местности.
  4. Длительный срок эксплуатации. Продолжительность «жизни» такой конструкции составляет 25-50 лет. Согласитесь, это немало.

    забор из сетки гиттер фото

    Забор из сетки гиттер фото

  5. Пропускает солнечные лучи, необходимые для нормального роста растений.
  6. Шпалера. Может использоваться в качестве опоры для вьющихся растений. Очень красиво выглядит вьющаяся роза на таком заборе. Если вам нужно определенные зоны участка скрыть от посторонних глаз, то по сетке можно пустить любой плющ, который затянет ограду густой зеленью.
  7. Не требует регулярного ухода. Его не нужно каждый год чистить, красить, ремонтировать, затрачивая на этот процесс материальные и временные ресурсы.
  8. А если необходимость в ремонте возникает, то для этого не нужно демонтировать весь забор, достаточно снять один пролет и поменять его.
  9. Разнообразие цветовой гаммы. Позволяет выбрать более подходящий цвет для своей дачи.
  10. Не загромождает территорию массивными конструкциями, участок получает больше света и визуально кажется больше.

Несмотря на то, что на первый взгляд выглядит такой забор не очень надежно, он имеет жесткую конструкцию и служит хорошей современной альтернативой ограждению из той же рабицы.

Недостатки здесь могут увидеть лишь те владельцы дачных участков, которые любят глухие двухметровые заборы. Ну и еще если нужна защита от сквозняков, то сетка гиттер не подойдет.

как установить 3D сетку фото

Как установить 3D сетку фото

Монтаж забора Gitter своими руками: варианты

Устанавливать универсальный забор из сетки гиттер можно самому, но в таком случае придется дотошно изучить весь процесс монтажа, так как от этого зависит целостность конструкции и ее срок эксплуатации.

Есть несколько способов монтажа забора гиттер. Все зависит от типы почвы, в которую производится установка: если торфяная или песчаная почва, то лучше использовать полное бетонирование опор, если суглинок или гравий, то подойдет частичное бетонирование, а на тяжелых глинистых почвах лучше комбинировать бутование щебнем с бетонированием.

  • Сначала подготавливается местность, разравнивается площадка, убираются камни.
  • Размечаются места под опорные столбики. Расстояние между ними будет равно ширине секции.
  • Делаются углубления около 0,5-0,8 м под каждый столбик.
  • Устанавливается столбик.
  • Вокруг опоры в углубление засыпается щебень, который тщательно трамбуется.
  • Верхняя часть бетонируется.
  • Сетка 3D крепится к столбикам при помощи П-образных хомутов.
  • На опорные столбики сверху вставляется заглушка для предотвращения попадания осадков.

    монтаж забора из сетки гиттер фото

    Монтаж забора из сетки гиттер фото

Конструкция забора из сетки гиттер такова, что не требует устройства фундамента. Но с ленточным фундаментом ограда выглядит более надежно и эстетично. Также среди вариантов монтажа нужно отметить установку на винтовые сваи. Он хорош тем, что после ввинчивания в грунт и монтажа верхних опор можно сразу приступать к креплению сетки и не ждать полного застывания раствора. Этот способ самый простой и быстрый, но более материально затратный из-за стоимости свай.