Оглавление:
Мягкие окна для беседок и террас: что это такое и зачем они нужны
Преимущества мягких окон: перечисляем их положительные черты
Виды мягких окон: прозрачные, непрозрачные, комбинированные

В летнее время природные явления не так ощутимы, как в осенне-зимний период. Промозглый ветер, сырость, холодный косой дождь или лохматый снег совсем не располагают к приятному времяпрепровождению на открытом воздухе. Но что делать, если вы построили шикарную открытую террасу или беседку в расчете на уютный отдых, а погода немного нарушает ваши планы? Выхода два: первый – это застеклить большие оконные проемы и второй – это установить мягкие окна. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, но в рамках этой статьи от moyadacha.org мы поговорим про мягкие окна для беседок и террас, посмотрим, что они собой представляют, как устроены и как крепятся.

красивые мягкие окна для дачи фото

Красивые мягкие окна для дачи фото

Мягкие окна для беседок и террас: что это такое и зачем они нужны

В отличие от классического остекления, использование мягких окон (их еще называют гибкими) – это более быстрый и бюджетный способ закрыть оконные проемы. Они изготавливаются из ПВХ (поливинилхлорида) и визуально выглядят как плотный полиэтилен. Это один из лучших материалов для защиты проемов на открытых пространствах. Для изготовления гибких окон также может применяться полиуретан – он более плотный и эластичный, чем ПВХ, но и на порядок дороже, так что в частном строительстве практически не используется.

мягкие окна для дачи фото

Мягкие окна для дачи фото

Конструкция мягких окон следующая. Основную площадь изделия занимает прозрачная или цветная ПВХ пленка. По периметру устанавливается окантовочная лента с люверсами, за которые при помощи шнура окно крепится к проему.

как устроены мягкие окна фото

Как устроены мягкие окна фото

Также по бокам имеются две молнии, расстегнув которые можно поднять пленку вверх и впустить в помещение воздух. Для удобства сворачивания тента в рулон, в нижней части пленки устанавливается утяжелитель – это полипропиленовая труба с вставленным внутрь куском арматуры. А чтобы свернутая в рулон пленка не раскручивалась, ее можно закрепить при помощи двух ремней, которые расположены вверху тента.

устройство мягких окон фото

Устройство мягких окон фото

По периметру пленки крепится окантовочная лента, цвет которой подбирается под цвет постройки (именно на ней располагаются люверсы). Из наиболее распространенных вариантов следует отметить коричневый, белый, черный, красный цвета.

цвета мягких окон фото

Цвета мягких окон фото

А что на счет эксплуатации мягких окон в летний период, когда, по сути, пленочная защита не нужна? Летом ее можно полностью снять или же использовать по назначению, но при этом окна держать открытыми (помните, они открываются с помощью молний?). А чтобы не докучали насекомые, можно использовать москитную сетку, которая впустит свежий воздух, но не комаров.

Стандартная ширина отреза ПВХ составляет 1,4 м. Зачастую такой ширины достаточно, чтобы закрыть проемы дачных построек. Но если требуется защитить более габаритные проемы, то пленку придется соединять. Для соединения используют два способа:

  • прозрачный шов;
  • цветной шов.

В первом случае два края соединяются внахлест и спаиваются друг с другом, при этом образуется практически незаметный прозрачный шов. Прочностные характеристики такого соединения не очень высокие. Во втором случае используется спайка полотен с помощью соединительной полосы такого же цвета, что и окантовочный шов. Этот вариант более предпочтителен, так как соединение полотен практически не влияет на цельность готового изделия.

мягкие окна из пвх фото

Мягкие окна из ПВХ фото

Следует отметить, что соединительный шов может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Нет разницы, как спаивать полотно. Но с точки зрения эстетики, более предпочтительным является все же горизонтальный шов.

Процесс установки мягких окон смотрите в этом видео.

Преимущества мягких окон: перечисляем их положительные черты

Начнем с того, для каких целей устанавливают мягкие окна из ПВХ на даче.

От чего защищают гибкие окна:

  • от ветра;
  • дождя;
  • снега;
  • пыли;
  • насекомых;
  • листьев и прочего мусора.

    мягкие окна для беседок фото

    Мягкие окна для беседок фото

Используя мягкую защиту для окон, впоследствии не придется расчищать открытые пространства для отдыха от снега и мусора. И главное преимущество – это комфортный отдых на природе, без мух и комаров, без ледяного ветра и заливающего дождя. Вдруг захочется поздней осенью или снежной зимой выбраться с друзьями на дачу – и тогда совсем не нужно бояться ненастья и мониторить прогноз погоды, приехать и отдохнуть можно в любое время года!

мягкие окна для беседки и веранды фото

Мягкие окна для беседки и веранды фото

Какие есть положительные черты у мягких окон для беседок и веранд?

  1. Они не пропускают ветер и осадки, обеспечивая комфорт людей, находящихся внутри постройки.
  2. Защищая от пыли, мусора и влаги внутреннюю часть строений, они продлевают срок их эксплуатации.
  3. По прозрачности пленку можно сравнить со стеклом.
  4. Использование непрозрачных материалов позволяет не только защитить себя от яркого солнца, но и скрыть происходящее внутри от любопытных соседей.
  5. При помощи непрозрачной ткани можно законсервировать неиспользуемую постройку на зиму.
  6. Пленка ПВХ не выгорает на солнце и не боится перепадов температур (выдерживает как низкие температуры (до -39°С), так и высокие (до +50°С).
  7. Гибкие шторки можно использовать в беседках, оборудованных мангалом или барбекю.
  8. Непрозрачный материал обладает повышенной прочностью, так что из него можно изготавливать не только окна, но и двери в беседке.

    мягкие гибкие окна для беседки фото

    Мягкие гибкие окна для беседки фото

  9. Гибкие окна невозможно разбить (как стекло) и пораниться осколками.
  10. Пленка абсолютно безопасна для людей и экологична – не выделяет вредных веществ в атмосферу даже при нагреве.
  11. Широкий выбор цветового решения окантовочной ленты и непрозрачного материала позволит максимально точно вписать в экстерьер пленочную защиту для окон, не нарушив цветовой и стилистический баланс.
  12. По стоимости пленочная защита обойдется дешевле остекления с помощью деревянных рам или пластиковых стеклопакетов.

    мягкие окна для беседок и террас фото

    Мягкие окна для беседок и террас фото

Что касается недостатков, то основной из них – это то, что ПВХ-пленка боится механических повреждений. Ее достаточно легко можно порезать ножом или острым инструментом. И второй минус – это отсутствие 100%-ной герметичности. По сравнению с классическим остеклением этот вариант проигрывает.

Виды мягких окон: прозрачные, непрозрачные, комбинированные

Если не брать в учет различия по материалу изготовления (как мы выяснили, для дачи подойдет пленка ПВХ), то остается лишь один признак, по которому можно разделить мягкие окна для беседок на виды. И называется эта характеристика «степень прозрачности».

  1. Прозрачные окна. Это наиболее популярный вариант, с помощью которого можно закрыть проемы дачных беседок, террас и веранд. Зачем вообще нужны окна, если сквозь них нельзя смотреть?
  2. Непрозрачные. Они изготавливаются из цветного ПВХ и являются полностью непросматриваемыми. Такими экранами закрывают те проемы, где не нужен обзор местности. Например, задние или боковые стороны беседки. Еще непрозрачные окна используются для затенения солнечных участков террасы или веранды. И третий случай использования цветной непрозрачной защиты – это консервация постройки в зимний период.
  3. Комбинированные. Такой вариант, как правило, выглядит как «прозрачный верх – непрозрачный низ». Если проем имеет большие размеры (от пола до потолка), то нижнюю часть закрывают непрозрачным цветным материалом, а верхнюю – прозрачным.

    мягкие окна для террас фото

    Мягкие окна для террас фото

И напоследок несколько советов по эксплуатации гибкой защиты. По утверждениям производителей, мягкие окна для беседок и террас служат от 7 до 10 лет. Чтобы изделие не вышло из строя раньше положенного времени, за ним нужен правильный уход. При загрязнении допускается мытье с помощью неагрессивных моющих средств. Если требуется снять «окна» на продолжительный срок, тогда хранить их нужно в расправленном виде или в рулоне при плюсовой температуре.