Оглавление:
Уличные маркизы для дачи: что это такое
Навес маркизы: разновидности
Преимущества дачных выдвижных навесов

В знойный полдень приятно укрыться от палящего солнца в тени любого укрытия. А если это еще будет функциональная конструкция, которая не лишена эстетической составляющей, то такой выбор будет вдвойне оправданным. В этой статье от сайта moyadacha.org поговорим о маркизах. Но не о средневековых дворянских титулах, а о вполне приземленных вещах под названием «навес маркиза». Мы рассмотрим, что это такое, какие существуют виды таких навесов и какие лучше выбрать для дачи.

маркизы для дачи фото

Маркизы для дачи фото

Уличные маркизы для дачи: что это такое

Прежде чем мы перейдем к перечислению видов маркиз, для начала следует разобраться, что же это такое. Маркизы – это навес, состоящий из легкого каркаса и тканевого тента, который обработан специальными составами, повышающими его износостойкость. Используется такой тент на улице, поэтому он должен быть прочным и выдерживать все воздействия окружающей среды.

Основное назначение этого навеса – защита места отдыха от солнца и дождя, но кроме своих прямых обязанностей, маркизы имеют весьма привлекательный внешний вид, поэтому они с легкостью украсят загородный участок или просторный балкон городской квартиры.

навес маркизы фото

Навес маркизы фото

Где могут использоваться маркизы? Сфера их применения широкая, так как видов тентов существует много. Их устанавливают:

  • на террасах;
  • на открытых верандах;
  • на окнах;
  • на балконах;
  • в зимних садах;
  • на фасадах.

В зависимости от назначения, выбирают тип маркизов навесов для дачи. Каждый вид имеет разную конструкцию, хотя назначение у них практически одинаковое.

Как работает навес маркиза, вы можете посмотреть в этом видео.

Навес маркизы: разновидности

В зависимости от сферы применения, маркизы разделяют несколько видов.

  1. Горизонтальные. Они используются для затенения участков, предназначенных для отдыха (в основном это террасы, веранды, балконы). Это наиболее популярная разновидность маркизов, используемых на дачах. Прочный тент защищает сидящих под навесом от палящего солнца и дождя, а продуманная конструкция позволяет управлять им, не прерывая беседу. Горизонтальные маркизы еще называют локтевыми, так как рычаг для управления тентом напоминает локоть человека. В сложенном виде локоть согнут, а ткань смотана в рулон, если нужно разложить тент, то локоть раздвигается, а ткань равномерно разматывается. Для того чтобы ткань не изнашивалась даже в закрытом виде, конструкторы придумали новую разновидность локтевых маркизов – речь идет о кассетном типе. От открытого он отличается тем, что в сложенном виде (в рулоне) ткань закрыта специальным футляром, таким образом она дольше сохраняет свои эстетические характеристики, не выгорает и не изнашивается. А чтобы было легче управлять тентом, он может быть снабжен дистанционным пультом управления. Согласитесь, это очень удобно во время отдыха – не пересаживаться или не вставать с шезлонга, когда настигнут солнечные лучи, а просто раздвинуть навес для террасы маркиза еще больше и наслаждаться прохладой тени.

    раздвижные маркизы навесы фото

    Раздвижные маркизы навесы фото

  2. Вертикальные, или, как их еще называют, фасадные маркизы. Они защищают часть фасада от солнца – в защите нуждаются окна, крыльцо, балконы и прочие части дома. Также они используются для защиты от солнца террас, веранд, открытых беседок – препятствуя проникновению солнечных лучей, они одновременно обладают способностью пропускать воздух, что очень важно для отдыха в летний период. Внешне такие уличные маркизы для дачи похожи на рулонные шторы, длину которых можно регулировать по своему усмотрению.
  3. Оконные маркизы защищают не только находящихся в доме людей от прямых солнечных лучей, комнатные цветы от засухи и мебель от выгорания, но и предохраняют рамы окон от чрезмерного нагрева, который передается в дом. В свою очередь, оконные маркизы подразделяются на три типа: вертикальные (описаны в предыдущем пункте); в виде козырьков, которые могут быть стационарными или складными; купольные, их еще называют коробовые маркизы (это тоже козырьки, которые имеют вид купола). Последний подтип часто встречается на фасадах кафе, ресторанов, гостиниц, а вот на дачах практически не используется.

    уличные маркизы для дачи фото

    Уличные маркизы для дачи фото

  4. Маркизы для зимнего сада. Все цветоводы знают, насколько важно соблюдать особый микроклимат в помещении, где выращиваются цветы, особенно редкие сорта. Но если зимний сад имеет стеклянные стены и крышу, то солнечные лучи беспрепятственно проникают внутрь, увеличивая температуру помещения. Избежать этого помогут маркизы, которые устанавливаются как вертикально (на стены), так и горизонтально (на крышу), защищая растения от перегрева.

    маркизы навесы для дачи фото

    Маркизы навесы для дачи фото

  5. Пергольные маркизы. Хорошо подходят для оформления зоны отдыха возле водоемов и бассейнов. Они могут пристраиваться к дому или иметь отдельно стоящую конструкцию и отличаются массивными колоннами, которые являются дополнительной защитой от ветра.

Выдвижные или стационарные навесы, тенты маркизы для дачи являются прекрасной солнцезащитной конструкцией. В разных вариациях они имеют различный внешний вид, но свои функции выполняют исправно.

Преимущества дачных выдвижных навесов

Мы уже разобрались с тем, что раздвижные навесы маркизы могут иметь разнообразную конструкцию, но все они используются для защиты людей и растений от природных факторов, которые приносят определенный дискомфорт. Например, все мы очень ждем лета, но потом в знойный полдень ищем укрытия где-нибудь в тени. Главное, что дают маркизы – это то самое тенистое укрытие, в объятиях которого можно спокойно выпить чашечку кофе или понежится в шезлонге с журналом в руках. Но вместе с тем ткань тента обладает воздухопроницаемостью, а это значит, что под укрытием не будет парникового эффекта и духоты. Особенно этот фактор важен для защиты открытых беседок, когда маркизами закрываются все стены.

тент маркиза для дачи фото

Тент маркиза для дачи фото

Если подводить итоги, то можно составить следующий список преимуществ таких тентов:

  • затенение открытых участков и помещений дома;
  • воздухопроницаемость тента, что не препятствует свободному циркулированию воздуха;
  • защита от ультрафиолета растений и мебели;
  • возможность частично или полностью выдвигать и сворачивать маркизы по своему усмотрению;
  • защита ткани от пыли и грязи, легкий уход.

Напоследок нужно сказать, что навесы маркиза могут снабжаться электроприводом и датчиками температуры и влажности, которые автоматизируют процесс раскрытия и сворачивания тента без участия человека. Например, датчик влажности среагирует на дождь, а датчик температуры – на жару, тем самым отдав команду навесу раздвинуться.