Читайте в этой публикации:
Открытая веранда: различные варианты строительства и их сравнение
Открытая веранда своими руками: весь процесс от начала и до конца

Если копнуть поглубже, и разобраться в сути вопроса, что представляет собой открытая веранда, то, несомненно, можно прийти к выводу, что это не что иное, как большое крытое навесом крыльцо – по сути, эти две пристройки отличаются друг от друга исключительно размерами. Следовательно, и подходы к строительству этих сооружений в некотором роде должны быть схожими – так оно и есть, и именно в этом мы убедимся в процессе изучения вопроса, как строится открытая веранда на даче своими руками? Вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно изучим этот вопрос, рассмотрев различные материалы и технологии.

как построить открытую веранду фото

Как построить открытую веранду фото

Открытая веранда: различные варианты строительства и их сравнение

Исторически сложилось так, что строительство открытой веранды в большинстве случаев производится из трех типов материалов – все они отлично подходят для этого дела и позволяют соорудить пристройку к дому на десятилетия, а то и более. И это «более», несомненно, зависит от правильности выбора материалов, чем мы и займемся в первую очередь.

  1. Монолитная технология – бетон. Это самый надежный и в то же время наиболее затратный вариант в плане финансов и усилий. Бетон, несмотря на свою прочность и долговечность, отнюдь не обладает какими-либо декоративными качествами – такая веранда потребует дополнительного декорирования, а это дополнительные материалы и усилия. Кроме того, далеко не все части открытой веранды можно построить с помощью этого материала – бетон отлично подойдет для изготовления основания, но никак не для установки опор и крыши.

    строительство открытой веранды фото

    Строительство открытой веранды фото

  2. Камень – природный или искусственный, в том числе и кирпич. Данный материал позволяет немного снизить затраты на производство работ, связанных с решением вопроса, как построить открытую веранду? Если выбрать правильный кирпич и качественно, а главное, красиво произвести его кладку, то декорировать веранду дополнительно не понадобится. Мало того, посредством кирпичной или каменной кладки можно даже соорудить опоры для навеса, в чем заключается еще один плюс этой технологии. Из минусов здесь можно отметить разве что необходимость иметь специфические навыки по кладке кирпичиков – но освоить эту работу можно, и сложного в ней ничего нет.

    открытая веранда фото

    Открытая веранда фото

  3. Древесина. Это, можно сказать, классический материал для изготовления открытой веранды – все его преимущество заключено в легкости обработки материала. По большому счету, если приобрести правильные доски и брусья, то построить из них веранду открытого типа можно будет даже с помощью молотка и ручной ножовки. Не стоит думать, что это идеальный материал для строительства – как раз наоборот, у него масса недостатков, и его использование обусловлено больше дешевизной и, как говорилось выше, простотой обработки. Самым главным недостатком древесины является ее недолговечность – продлевать ей жизнь можно только с помощью различных красок и лаков, которые придется наносить с завидной регулярностью.

По сути, ни один из этих материалов на все сто процентов не подходит для строительства открытой веранды на даче – ничто не идеально, но зато поправимо. Именно по этой причине пристройки такого типа (как, в общем-то, и многие другие подобные строения) возводятся по комбинированной технологии. Фундамент и основание создается из долговечного и прочного бетона, ограждения и столбики выкладываются кирпичиком, изготавливаются из стальной трубы или древесины, а крыша монтируется либо из металла, либо из дерева.

Такой подход к делу позволяет не только оптимизировать расходы на строительство веранды, но и сделать ее долговечной и прочной – так, чтобы вместе с домом она перешла по наследству вашим детям практически в первозданном виде.

Именно такую технологию строительства открытой веранды мы и рассмотрим дальше, и для начала можно посмотреть небольшое видео по поводу строительства открытой веранды своими руками.

Открытая веранда своими руками: весь процесс от начала и до конца

Как и любое другое строительство, возведение веранды начинается с тщательной разметки – именно на этом этапе работ задается ее форма и габариты. Это простое дело, с которым без труда справится любой человек – как правило, для этой цели используются колышки и бечевка. Единственный нюанс, на который здесь следует обратить особое внимание, это геометрия, а вернее соблюдение всех углов в пределах 90 градусов. Покончив с разметкой, можно двигаться дальше.

  1. Основание. По своей сути, это фундамент, который может возводиться разными способами. Если идет речь о капитальной веранде открытого типа, то наиболее целесообразно и экономично будет строить ленточный фундамент – он используется как в случае с верхним бетонным покрытием площадки, так и в ситуации с дощатым настилом. Льется такое основание стандартным образом – выкапывается канава, по краям которой устанавливается опалубка (ее высота обусловлена местом расположения входных дверей). Внутрь канавы закладывается арматура, после чего все это дело заливается бетоном – монолит можно получить только тогда, когда непосредственное бетонирование будет производиться за один раз. Если не хотите возиться с последующей облицовкой цоколя веранды, то наружную опалубку можно изготовить по несъемной технологии – попросту говоря, выложить ее из кирпича. Как вариант, использовать какие-либо панели – например, секции декоративного бетонного забора.

    открытая веранда своими руками фото

    Открытая веранда своими руками фото

  2. После того как основание выстоится (видно будет по просветлевшему бетону), можно будет двигаться дальше, то есть сооружать опоры для навеса веранды. Если вы решите делать их из кирпича или камня, то одновременно с опорами придется выкладывать и парапет (ограждения по периметру веранды небольшой высоты). Вообще здесь несколько вариантов действия – кроме кирпича, как и говорилось выше, опоры можно соорудить из профильной или круглой металлической трубы, что гораздо быстрее и проще. Опоры любого типа устанавливаются только с одной стороны, если речь идет о строительстве пристроенной к дому открытой веранды (со стороны к дому их делать не нужно) и по периметру, если говорить об отдельно стоящей веранде. Если говорить о металле, то столбики крепятся к основанию механически (анкерами, через предварительно приваренную к трубе пятку). Сразу после их установки делается два горизонтальных пояса – верхний, который послужит основанием для установки навеса, и нижний, который является не чем иным, как парапетом. Впоследствии все это дело можно будет обшить древесиной, придав конструкции привлекательный внешний вид. Не забывайте о выходе на улицу – как правило, с двух его сторон устанавливают дополнительные стойки.

    пристроенная открытая веранда фото

    Пристроенная открытая веранда фото

  3. Навес. Тоже весьма стандартная конструкция. Для ее установки понадобится соорудить несущий периметр – это вышеописанный горизонтальный пояс в случае с изготовлением металлических опор. Единственное, чем его нужно будет дополнить, так это балкой, которая привинчивается к стене дома – такая балка, установленная посредством анкерных винтов, нужна в любом случае. Без нее установить стропила навеса не получится. Когда несущий периметр будет готов, на него укладываются стропила – шаг их установки полностью зависит от выбранного кровельного материала. Если расстояние от стены дома до края веранды превышает пару метров, то целесообразно будет в качестве стропил использовать фермы. Если стропила будут делаться из древесины, то понадобится доска сороковка шириной 150мм – установленная на торец, она вполне в состоянии заменить металлическую ферму. Вообще древесина в этих делах является более предпочтительной – дешевле, практичнее и легче в работе. А дальше идет обрешетка и непосредственно сам кровельный материал.

    полы на открытой веранде фото

    Полы на открытой веранде фото

В принципе, если не считать вопросов декорирования и отделки, можно сказать, что это и вся открытая веранда своими руками. Как вы уже поняли, остается дело за малым – сделать добротные полы на открытой веранде (плитка, террасная доска и т.д.), подшить крышу, чтобы на нее было приятно смотреть, замаскировать древесиной или еще чем-либо другие неприглядные элементы конструкции. Не стоит забывать о небольшом крыльце или просто удобных ступенях. В общем, по мелочам еще работы будет много, но в целом веранда готова, и ею более или менее уже можно будет пользоваться.

И в заключение темы о том, как изготавливается открытая веранда, скажу несколько слов о ее полах – штука довольно важная. Они не являются проблемой, если изготавливаются из бетона и декорируются кафелем (для этого пространство внутри ленточного фундамента понадобится отсыпать строительным мусором и залить сверху армированную стяжку) и представляют изрядную проблему, когда изготавливаются из древесины. Чтобы доска не гнила, ее нужно не только обработать антисептиком, но и обеспечить вентиляцию подполья – в верхней (надземной) части фундамента сделать вентиляционные отверстия. Как вариант, если уж вы окончательно решили остановиться на дощатых полах в открытой веранде, то от ленточного основания можно отказаться в пользу столбчатого фундамента.