Оглавление:
Остекление веранды: варианты материалов
Технология остекления веранды своими руками

Иметь веранду на даче – это хорошо, а закрытую еще лучше. Такую постройку смело можно  назвать летней кухней, а при наличии отопления даже дополнительной комнатой в доме. Сделать закрытую дачную веранду не так уж и сложно. Можно даже сказать больше – еще проще переделать открытое строение данного типа в закрытую постройку. Все, что для этого нужно, это выполнить ее остекление. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим вопрос, как выполняется остекление веранды? Мы изучим различные варианты решения этого вопроса и, проведя сравнительный анализ между ними, выберем самый лучший вариант.

остекление веранды на даче фото

Остекление веранды на даче фото

Остекление веранды: варианты материалов

Застеклить веранду можно с помощью различных материалов, и стандартное стекло в этом отношении является не единственным вариантом. Мало того, не таким уж единственным способом остекления является использование стандартных рам, к помощи которых прибегает большинство людей. Но об этом чуть позже, а пока разберемся с вопросом стекла и его заменителей.

  1. Классическое остекление веранды на даче стеклом. Самое привлекательное в стекле – это его способность пропускать солнечный свет. В этом отношении данный материал можно назвать идеальным, если бы не одно «но» – хрупкость стекла, которая довольно часто становится причиной травм. Избежать этого можно только одним способом – наклеиванием на его поверхность защитной пленки, которая в ответственный момент не дает осколкам стекла разлетаться на мелкие куски. Получается некоторое подобие триплекса, который крошится, идет трещинами, но все же остается стоять на своем месте. Как ни странно, но на сегодняшний день стекло является самым дешевым материалом данного типа. Если продолжать дальше выискивать недостатки этого материала, то дополнительно нужно отметить некоторые трудности при самостоятельной работе с ним – для того, чтобы четко вырезать стекло большого размера, нужны навыки, опыт и идеально ровный стол. В противном случае это будет уже не порезка, а выгрызание стекла нужного фрагмента. В любом случае, прибегая к остеклению веранды этим материалом, прирезку стекол лучше заказывать в мастерской.

    остекление поликарбонатом веранды фото

    Остекление поликарбонатом веранды фото

  2. Остекление поликарбонатом веранды. Это современный заменитель стекла – по своей пропускной способности он практически ничем не отличается от стекла (если, конечно, вести речь о монолитном поликарбонате, называемом в народе оргстеклом). В отличие от него, получивший широкое распространение сотовый поликарбонат намного ему уступает, но, тем не менее, использовать его от этого меньше народ не стал. Здесь как раз все наоборот – сотовый поликарбонат, в зависимости от своего окраса, в состоянии создавать на веранде тень. Мало того, сотовый поликарбонат, в отличие от стекла, благодаря своей внутренней структуре намного лучше удерживает тепло в помещении – остекление веранды поликарбонатом создает отличные предпосылки для ее использования зимой. В этом отношении особое внимание нужно уделить толщине этого материала, что, опять-таки, непременно скажется на стоимости остекления в целом. Качественный поликарбонат стоит дороже стандартного стекла – с точки зрения безопасности он не представляет собой никакой опасности для человека. Единственным его недостатком можно назвать мягкость – при неаккуратном обращении на нем достаточно быстро появляются царапины и он мутнеет.

В принципе, для остекления веранды можно подыскать и другой материал, но именно описанные выше варианты являются наиболее оптимальными и подходящими для этих целей. Как вариант, можно подумать на счет стеклоблоков, но их пропускная способность оставляет желать лучшего. В принципе, решать вам – может быть, вы вообще откажетесь от остекления веранды как такового и будете довольствоваться помещением открытого типа. Как говорится, хозяин – барин. О том, как производится остекление веранды раздвижными оконными системами, можно посмотреть в этом видео.

Технология остекления веранды своими руками

Кроме разных материалов, посредством которых можно выполнить остекление веранды, существуют еще и различные технологии – как минимум их можно насчитать четыре основных, но на самом деле их гораздо больше. Все они отлично подойдут для остекления веранды на даче, но, как и в любом-другом случае, они имеют свои особенности и, как результат, достоинства и недостатки, с которыми мы и разберемся дальше.

  1. Безрамное остекление веранды. Это довольно сложная технология, самостоятельное осуществление которой доступно не каждому человеку – здесь нужно быть профессионалом или, по крайней мере, мастерски владеть современным инструментом и быть в курсе нынешних строительных технологий. Чем хороша эта технология, так это тем, что никакие элементы конструкции не закрывают внешний вид веранды, даже если окна закрыты. Данная технология остекления может быть выполнена различными способами – как минимум, их можно насчитать три, а то и четыре. Первая из них – это стандартные распашные окна, стекла которых устанавливаются на специальные навесы, крепление которых производится вверху и внизу створки. Вторая – это небезызвестные раздвижные системы, при которых стекла скользят по направляющим влево и вправо. И третья технология – это гармошка, когда несколько створок окна складываются плотно друг к другу (здесь также используется специальная система роликовых навесов). И четвертая технология – это совмещение раздвижных и распашных створок – чтобы открыть створку такого окна, для начала ее нужно провернуть вокруг своей оси и уже потом, если в этом имеется необходимость, сдвинуть ее в сторону. Интересна такая технология тем, что она полностью освобождает (даже от стекол) весь проем – в случае с верандой это стена.

    безрамное остекление веранды фото

    Безрамное остекление веранды фото

  2. Рамное остекление веранды деревянного дома. Это самая простая технология, с которой знаком практически каждый человек по стандартным окнам в доме или квартире – в большинстве случаев именно к такому остеклению веранды прибегает большинство людей. Почему? На этот вопрос ответ один – такое остекление достаточно просто выполнить самостоятельно, даже не имея специального оборудования. Рамы легко собираются из деревянного бруса разного сечения, стекла заказываются в мастерской, а установка производится посредством монтажной пены (как и монтаж любых других окон).
  3. Остекление веранды алюминиевым профилем. Это простейшая раздвижная система, которая тоже не вызывает никаких трудностей при монтаже. По сути, весь монтаж сводится к креплению специального алюминиевого профиля с пазами по периметру проема веранды и установке в него заранее нарезанных стекол. Единственный момент, на который здесь нужно обратить внимание, это толщина стекла – пятерка, не меньше, плюс армирование пленкой. Естественно, придется подобрать и профиль, пазы которого соответствуют толщине стекла. Недостатком данной технологии является наличие щелей между отдельными стеклами. Устраняется этот недостаток только одним способом – вертикальные кромки стекол оборудуются специальными уплотнителями, которые, кстати, применяются и в других безрамных технологиях остекления веранды и не только ее. Такое раздвижное остекление веранды имеет и еще один недостаток – стекло и алюминий создают при движении высокое трение, в результате чего открывать такие окна достаточно трудно. Можно, конечно, стекла установить на ролики и использовать при этом специальный профиль, но герметично закрыть веранду при таком подходе к делу не получится.

    остекление веранды фото

    Остекление веранды фото

В общем, как ни крути, а наиболее реальным решением вопроса самостоятельного остекления веранды является рамная технология – остальные виды остекления либо слишком сложные в самостоятельном изготовлении, либо не обладают достаточно высокими эксплуатационными характеристиками.

И в заключение темы, как самостоятельно остеклить веранду на даче, остается добавить не так уж и много – в частности, еще раз напомнить о том, что существуют и другие варианты решения данного вопроса. Например, небезызвестная авторезина, особенностью которой является все та же простота установки. Мало того, существует даже глухая техника остекления, которая не предусматривает устройства открывающихся створок – это полупрозрачные стены из поликарбоната. В большинстве случаев такие веранды имеют две открытые стороны. В общем, вариантов масса, и выбирать среди них придется исключительно вам – мы лишь можем только рассказать про остекление веранды своими руками и поделится с вами своим опытом.