Оглавление:
Печи на дровах для дома и дачи: какие бывают
Печь для отопления дачи на дровах: самостоятельное изготовление

Жители городов уже давно разучились обогревать дом дровами, но тем не менее отопительные приборы, работающие на этом виде топлива, из использования еще полностью не вышли. Их достаточно широко применяют в загородных домах (на даче) и в деревнях, до которых современная цивилизация еще не успела дотянуть газ. Именно о таком отоплении дома мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим печи на дровах для дома и дачи – мы разберемся с их разнообразием и возможностью самостоятельного изготовления.

печь для дачи на дровах своими руками фото

Печь для дачи на дровах своими руками фото

Печи на дровах для дома и дачи: какие бывают

За всю историю использования дров в качестве топлива человек создал огромное разнообразие обогревательных приборов данного типа – их делают из различных материалов и они могут отличаться даже принципом своей работы, что, несомненно, сказывается на эффективности работы обогревателя. Именно по этой причине, прежде чем решать вопрос, как делать печь для дачи на дровах своими руками, для начала необходимо разобраться с вопросом, какую именно печь делать? Поверьте, это не так уж и просто – те, которые легко изготавливаются, зачастую не отличаются особой эффективностью. В общем, здесь придется сделать выбор между простой технологией изготовления и экономным сжиганием дров. В принципе, это личное дело каждого из вас, мы же вместо нравоучений расскажем об особенностях той или иной разновидности дровяной печи для дачи.

  1. Печь-камин. Это усовершенствованный вариант русской печи, топка которого сделана так, чтобы пламя сгорающих дров оставалось на виду. Во всем остальном это все та же печь, на которой разве что нельзя будет полежать и погреться. Точно так же как и она, печь-камин для дачи и дома оборудуется духовкой, конфорками для приготовления пищи и точно так, как и русская печь, она изготавливается из камня или кирпича. Хотя в современном исполнении ее могут делать из стали и из чугуна – эффективность таких печей несколько ниже, так как в большинстве случаев они маленькие и обладают небольшой площадью, способной участвовать в процессе теплообмена между ней и воздухом в доме. Кроме того, собрать железную или чугунную печь-камин для дачи своими руками не так уж и просто. В общем, во всех отношениях наиболее привлекательно выглядят именно кирпичные печи на дровах для дачи, которые в состоянии послужить и в качестве украшения дачного дома, и в качестве вполне эффективного обогревательного прибора.

    металлические печи для дачи на дровах фото

    Металлические печи для дачи на дровах фото

  2. Печи отопления. Как и в предыдущем варианте, печь для обогрева дачи на дровах может быть изготовлена как из стали, так и из чугуна и кирпича, соответственно. Единственная разница между ними заключается только в их функционале – в случае с отопительными дровяными печами его практически нет. Это исключительно отопительный прибор и ничего более.
  3. Другое дело – так называемые варочные отопительные печи, которые оборудованы одной или двумя конфорками для приготовления пищи. В большинстве случаев это небольшого размера дровяные обогреватели, которые предназначены для использования в небольших дачных домиках и загородных коттеджах. Некоторые из подобных агрегатов могут оборудоваться духовкой, всевозможными полками и даже небольшим столиком.

    печи на дровах для дома и дачи фото

    Печи на дровах для дома и дачи фото

  4. Буржуйки. О подобных отопительных приборах на дровах много говорить не приходится – это довольно известный дровяной обогреватель, который в своем примитивном виде не отличается особой эффективностью работы. Это прямоточный дровяной обогреватель, который большую часть тепловой энергии выбрасывает в прямом смысле слова в трубу. Выбирая подобный обогревательный прибор для дачи, на этот момент нужно обратить особое внимание и отдать предпочтение усовершенствованному варианту буржуйки.

О выборе дровяной печи для дачи можно посмотреть в этом видеоролике.

В отдельный разряд можно выделить пиролизные печи, которые еще называют газогенераторами или печами длительного горения – на сегодняшний день это наиболее эффективные дровяные обогреватели, которые с одной заправки могут работать до восьми часов. Именно в этом и заключается их основное преимущество. Что же касается недостатков, то здесь можно выделить только один – немного непривычные климатические условия, которые она создает в доме. Сначала, пока печь выходит на свой максимальный режим работы, в доме прохладно. Потом становится жарко и когда пик проходит, опять начинается прохлада. Это, конечно, не очень удобно, но с другой стороны, по утверждениям медиков, полезно для здоровья.

Печь для отопления дачи на дровах: самостоятельное изготовление

Итак, с вопросом, как выбрать печь для дачи на дровах, мы более или менее разобрались, теперь самое время заняться вопросом самостоятельного изготовления выбранной модели. По большому счету, имея на руках чертежи и понимая принцип ее работы, изготовить можно любой тип дровяной печи. Поговорим об этом несколько подробнее и разберемся с особенностями изготовления печи из того или иного материала.

  1. Кирпичная печь. Сделать ее своими руками одновременно и сложно и просто – в любом случае, без специальных навыков работы с кирпичом здесь не обойтись. Кроме того, дело усложняется еще и непростой конструкцией печи, которая предусматривает систему сложных воздуховодов. Тепло, проходя по ним, нагревает корпус печи, который, в свою очередь, отдает его в окружающую среду. Это если говорить о простой кирпичной печи своими руками – еще сложнее в изготовлении выглядит так называемая варочно-отопительная печь, в которую дополнительно может встраиваться духовка и конфорка. С этим оборудованием вообще масса сложностей, особенно если говорить о духовке – тепло от сгорающего топлива должно равномерно обогревать ее со всех сторон. В противном случае качественно запекать в ней пищу не получится. Кроме всего прочего, нужно понимать правильность выбора материала для подобных конструкций – обычный кирпич в них используется только в качестве облицовки. Для внутренней кладки, как правило, применяется жаростойкий кирпич, а для топки используется огнеупорный кирпич. В общем, здесь придется разобраться с большим количеством тонкостей, без знания которых печь либо «развалится», либо же ее работа будет неэффективной.

    кирпичные печи для дачи на дровах фото

    Кирпичные печи для дачи на дровах фото

  2. Металлические печи для дачи на дровах. Элементарным вариантом печи данного семейства является буржуйка – ее достаточно просто изготовить даже из старого газового баллона. Кстати, это вариант отнюдь недолговременный, но если речь идет об использовании такого самодельного обогревателя на дровах, как говорится, от случая к случаю, то почему бы и нет? Если же вести разговор о более серьезных дачных печах на дровах, то здесь без жаропрочной стали не обойтись – это дорогостоящий материал, на который придется изрядно потратиться. Это самая большая статья расходов, все остальное – мелочи и, естественно, время и трудозатраты. Изготовить металлическую печь на дровах на даче невозможно без навыков работы со сварочным аппаратом – если таковые имеются, то из стали сделать можно дровяной обогреватель, любой, даже самой сложной конструкции.

    печь для отопления дачи на дровах фото

    Печь для отопления дачи на дровах фото

В принципе, как вариант, можно рассмотреть и технологию изготовления дровяной печи из природного камня – по многим характеристикам данный материал превосходит кирпич. Такие показатели, как высокая теплоотдача и способность долго удерживать температуру, окажутся незаменимыми для отопления дачного дома. Естественно, каменная дровяная печь имеет несколько иную конструкцию, чем кирпичная – хотя никто не запретит вам изготовить ее точно по такой же схеме.

И в заключение темы про печи на дровах для дома и дачи несколько слов по поводу других важных моментов их изготовления – таковых не много, но знать о них необходимо. Во-первых, эффективность работы таких устройств в полной мере зависит от правильности выбора места их установки – недаром в старину, когда строили дом, устанавливали сначала печь, вокруг которой уже городили стены. Тепло от нее должно равномерно распространяться по всем помещениям в разные стороны. Во-вторых, дровяная печь – это опасная печь, устанавливая которую вы увеличиваете риск возникновения пожара в несколько раз. Именно поэтому не лишним будет принять дополнительные меры предосторожности. Как минимум, печь нужно изолировать от легко воспламеняющихся предметов – даже пол вокруг нее должен быть изготовлен как минимум из бетона.