Читайте в этой публикации:
Пластиковая плитка для садовых дорожек: плюсы и минусы
Пластиковые дорожки для дачи: разновидности материала
Особенности укладки пластиковой плитки своими руками

Традиционно садовые дорожки на даче изготавливают из бетонной тротуарной плитки, но кроме нее, существует масса других вариантов – современные технологии позволяют обустраивать садовые дорожки как из подручных материалов, так и из готовой заводской плитки. К примеру, из пластиковой, о которой и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно изучим такой материал, как пластиковая плитка для садовых дорожек.

садовые дорожки из пластика фото

Садовые дорожки из пластика фото

Пластиковая плитка для садовых дорожек: плюсы и минусы

Сначала определимся с тем, что такое пластик. Это полимер, изготовленный искусственным способом – практически все современные полимеры, а вернее их качества и технические характеристики, подбираются человеком именно в необходимом сочетании. Это и есть основной плюс использования пластиковой плитки для садовых дорожек, из которого вытекают все остальные преимущества данного материала.

  1. Малый вес. Ни много ни мало, а это отсутствие необходимости проведения сложных подготовительных работ. Кроме того, это простая транспортировка, разгрузка и укладка собственными силами, без помощников.
  2. Долговечность. Полимеры очень медленно разлагаются в природных условиях – пластик, который применяется для изготовления покрытия садовых дорожек, не подвержен воздействию ультрафиолета и прочих погодных факторов. Кроме того, пластиковые покрытия дорожек весьма устойчивы к перепадам температуры, что позволяет эксплуатировать его и зимой, и летом.
  3. Прочность. Плитка из пластика для садовых дорожек при относительно небольшой толщине выдерживает весьма высокие нагрузки – по большому счету, если произвести качественную подготовку с уплотнением грунта, по таким дорожкам и площадкам может передвигаться даже автомобиль.
  4. Низкая стоимость – по крайней мере, относительно традиционной бетонной плитки для садовых дорожек. Как минимум пластик раз в пять дешевле бетонной тротуарной плитки.

    пластиковые садовые дорожки фото

    Пластиковые садовые дорожки фото

Также в качестве преимуществ пластиковой плитки для дорожек на даче можно отметить весьма простую технологию их изготовления, весьма простой демонтаж, что позволяет легко менять поврежденные части дорожек, не разбирая всего покрытия целиком. В общем, все неплохо, но кроме положительных качеств, этот материал имеет и негативные аспекты использования.

  1. В первую очередь, пластиковые садовые дорожки можно назвать скользкими. Даже в летний период при намокании ходить по ним не очень безопасно – по крайней мере, нужно быть весьма осторожным.
  2. Второй негативный момент, связанный с пластиковой плиткой, заключается в не совсем адекватном отношении этого материала к высокой температуре – в сильную жару данный материал деформируется и теряет свой привлекательный внешний вид.

    пластиковая плитка для садовых дорожек фото

    Пластиковая плитка для садовых дорожек фото

Кстати говоря, слово «привлекательный» следует понимать относительно – привлекательности в этом материале весьма немного, особенно если сравнивать его с современной тротуарной плиткой из бетона.

Пластиковые дорожки для дачи: разновидности материала

Если говорить исключительно о заводской пластиковой плитке для дорожек и не трогать самобытные варианты из подручных материалов, то можно выделить три типа пластиковых покрытий для дорожек.

  1. Перфорированные или, как их еще называют, решетчатые плиты для дорожек – зачастую они носят название «модульные», так как имеют сравнительно небольшие размеры и соединяются друг с другом специальными замками. Такая плитка, кроме стандартной прямоугольной формы, может иметь весьма замысловатую конфигурацию – мало того, именно эта плитка позволяет разнообразить внешний вид покрытия за счет сборки дорожек из фрагментов разных цветов. И это еще не все – благодаря сравнительно небольшим размерам плитки изменять направление садовой дорожки можно как угодно и где угодно.
  2. Рулонные садовые дорожки из пластика. Их основная особенность заключается в цельности покрытия – по крайней мере, до того момента, как тропинка меняет направление. С одной стороны, это плюс, а с другой стороны, неоспоримый минус. Плюс заключается в таких моментах, как весьма простая укладка (раскатали рулон и дело с концом), а минус просматривается в том, что если покрытие будет повреждено, то его либо менять придется полностью, либо разрезать на части и делать новые вставки. В зависимости от типа рулонного покрытия, а вернее его сетчатой структуры, рулонное покрытие может довольно неплохо и, главное, плавно менять направление укладки.
  3. Декинг – террасная доска искусственного происхождения, которая практически не реагирует на погодные катаклизмы. Для садовых дорожек декинг производится в двух вариациях – в виде сравнительно коротких дощечек шириной до 1000 мм или в виде щитов, собранных из этих дощечек. И в том и в другом случае декинговая плитка для садовых дорожек практически по всем параметрам превосходит предыдущие варианты во много крат. Это жесткая плитка, которая отличается от предыдущих вариантов необходимостью проведения качественной подготовки основания с устройством дренажа. О том, как выглядит пластиковая плитка для садовой дорожки и как она может быть уложена, смотрите в этом видеоролике.

Как вариант, можно рассмотреть и подручные материалы – народные умельцы научились мостить садовые дорожки практически из чего угодно, в том числе из упаковочного пластика, например, из бутылок и даже из их крышек. В общем, народная фантазия весьма буйная, и при желании покрытие садовых дорожек может быть изготовлено из любых более или менее подходящих пластиковых изделий.

Особенности укладки пластиковой плитки своими руками

Самое сложное в процессе изготовления пластиковых садовых дорожек – это устройство основания. Несмотря на то, что многие производители подобной плитки утверждают, что особой необходимости в этом процессе нет, все же лучше ее произвести. В первую очередь, это долговечность садовой дорожки из пластика, во-вторых, это быстрое их просыхание после дождя и, в-третьих, это гарантия того, что сквозь плитку не прорастет сорняк и сама она не вдавится в грунт с течением времени.

Подготовка основания для пластиковой садовой дорожки выполняется весьма несложно, и выглядит этот процесс следующим образом.

  1. В месте устройства пластиковой дорожки или площадки снимается верхний слой грунта – сантиметров десять максимум.
  2. Дальше то, что осталось под снятой почвой, следует хорошенько утрамбовать – для этого обычно используются тяжелые вещи, из которых изготавливается трамбовка. Массивный пенек, к которому приделывается ручка или кусок швеллера, к которому нужно будет приварить рукоять из трубы. В общем, опуская и поднимая такую трамбовку на грунт, вы уплотняете почву.
  3. Когда с этим этапом работ будет покончено, сверху уплотненного грунта насыпается дренажный слой из гравия, который, в свою очередь, снова хорошенько трамбуется.

    пластиковые дорожки для дачи фото

    Пластиковые дорожки для дачи фото

В принципе, это и вся подготовка. Именно сверху щебенки или гравия укладывается пластиковая тротуарная плитка. Очень важно в процессе подготовки основания выдержать ровную плоскость будущей садовой дорожки – пластиком вы ее не выровняете. Пластик должен укладываться на уже ровное основание, о котором необходимо позаботиться на стадии насыпки гравия. В общем-то, это и все тонкости изготовления садовых дорожек из пластиковой плитки. Практически точно так же производится настилка рулонного покрытия и декинговой доски, которую в народе называют садовым паркетом.

В заключение темы о том, что такое пластиковая плитка для садовых дорожек, остается сказать несколько слов по поводу оформления контуров таких дорожек. Они смотрятся и так весьма неплохо, но если подчеркнуть края тропинки теми же бордюрами, то выглядеть дорожка будет более законченной. В принципе, на бордюрах свет клином не сошелся – можно даже сказать, что это самый неподходящий материал для такого декора. Намного привлекательнее в этом отношении смотрятся крупные камешки или все та же отсыпка из гравия или гальки – просто в процессе изготовления основы для пластиковых покрытий дорожек основание нужно сделать немного больше, чем нужно. В таком случае незакрытое пластиком пространство весьма эффектно будет подчеркивать контуры садовой дорожки.