Читайте в этой публикации:
Пластиковый водопровод своими руками: выбираем трубы
Соединение пластиковых труб для водопровода на даче: тонкости и нюансы
Пластиковый водопровод на даче своими руками: принципиальная схема

Если в кране есть вода, значит хозяин дачи постарался и позаботился о минимальных удобствах. На самом деле, самостоятельно собрать пластиковый водопровод на даче не так уж сложно, как может показаться с первого взгляда – был бы источник (место, откуда брать воду), а все остальное – дело техники. Именно о технике, а вернее о принципе сборки дачного водопровода, мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать пластиковый водопровод своими руками – мало того, мы рассмотрим вопрос выбора пластиковых труб и технологию их стыковки.

пластиковый водопровод на даче своими руками фото

Пластиковый водопровод на даче своими руками фото

Пластиковый водопровод своими руками: выбираем трубы

Под классификацию пластиковых труб попадает три типа изделий – это полипропиленовые, полиэтиленовые и металлопластиковые трубы. Каждый из этих материалов обладает своими особенностями, выраженными как в характеристиках, так и в сложности сборки. Именно с этими моментами следует разобраться в первую очередь, подходя к вопросу, как провести пластиковый водопровод на даче?

  1. Полипропиленовая труба. За последнее время к этому материалу нареканий практически нет – он отлично выдерживает давление, является экологически чистым, служит верой и правдой около полувека. У него есть всего одно «но» – работать с такими трубами весьма непросто и для их сборки необходимо специальное оборудование (как минимум труборез и паяльник). Кроме того, отнюдь непростым является и технология соединения труб – зачастую люди недооценивают эту сложность, впоследствии расплачиваясь за халатное отношение к их сборке потопами и вытекающими из них неприятностями. Кроме того, для дачи это слишком дорогое удовольствие – использовать их можно в случае, когда разговор идет о капитальном оборудовании дачи.
  2. Полиэтиленовые трубы. По большому счету, вариант весьма неплохой для самостоятельной сборки – соединение труб производится достаточно просто, в работе они показали себя хорошо. Опять-таки, есть одно «но» – полиэтиленовый водопровод был разработан для подземных коммуникаций и обходится он тоже не совсем дешево. Его можно использовать на улице, для транспортировки воды от источника в дом, но внутри помещений он попросту нецелесообразен. Для внутреннего водопровода подойдет третий тип пластиковых труб.

    пластиковые трубы для водопровода на даче монтаж фото

    Пластиковые трубы для водопровода на даче: монтаж фото

  3. Металлопластиковые трубы. Именно они обладают набором необходимых для самостоятельного монтажа качеств – собирать такие трубы весьма просто (естественно, если знаешь некоторые тонкости), служат они при надлежащем обслуживании достаточно долго и вообще, несмотря на предвзятое отношение к ним профессиональных сантехников, обладают довольно неплохими техническими характеристиками. Как говорится, труба трубе рознь, и даже в среде одного типа материала встречается некачественный товар заводского происхождения.

В общем, выбор здесь предельно ясный – по цене и другим параметрам наиболее подходящим материалом для прокладки на улице или под землей являются полиэтиленовые трубы, а для монтажа в доме – металлопластиковые. С ними и придется работать – а значит, изучать принцип их соединения, который для той и для другой трубы, можно сказать, идентичный. С ним мы и разберемся дальше.

Соединение пластиковых труб для водопровода на даче: тонкости и нюансы

Первое, что здесь следует отметить, так сказать о том, что трубы данного типа соединяются посредством фитингов – для металлопластиковой трубы их изготавливают из металлов, а для полиэтиленовой трубы все из того же полиэтилена высокого давления. То есть если вам нужно сделать на трубе ответвление, понадобится использовать фитинг в виде тройника. Если к трубе необходимо подсоединить кран или что-либо другое, имеющее резьбу, то необходимо использовать оконечный фитинг с наружной или внутренней резьбой. Для соединения труб по прямой, соответственно, применяется соединительный фитинг. В общем, принцип понятен – не сшивать, не склеивать и не спаивать эти трубы не придется. Они свинчиваются посредством специального соединения.

Сам фитинг (соединение) устроен весьма просто – скажем, что это штуцер с наружной резьбой и коротким патрубком внутри резьбы. На патрубок надевается металлопластиковая труба, которая обжимается вокруг этого патрубка за счет разрезанного обжимного кольца и гайки с конусной резьбой. Именно гайка, а вернее ее конус, сдавливает обжимное кольцо, которое, в свою очередь, обжимает трубу вокруг патрубка. Последний оснащается несколькими резиновыми уплотнителями. В итоге получается весьма надежное соединение, которое тем не менее требует периодической правки – спустя год эксплуатации или при появлении протечки гайку необходимо поджимать.

соединение пластиковых труб для водопровода на даче фото

Соединение пластиковых труб для водопровода на даче фото

Теперь о непосредственной технологии соединения и ее тонкостях – их немного. Во-первых, труба должна быть ровно отрезана, во-вторых, перед установкой развальцована и, в-третьих, усажена на патрубок до конца. Что касается самой сборки, то она производится в следующей последовательности.

  1. Надеваем на трубу сначала гайку, потом обжимное кольцо.
  2. Развальцовываем конец трубы. Для этого существует специальная развертка, но в домашних условиях эту работу можно произвести рукояткой разводного ключа. Здесь главное не перестараться – сильно разворачивать трубу не нужно. Немного, дабы она внатяжку смогла налезть на патрубок.
  3. Надеваем трубу на патрубок. Для лучшего хода ее можно смочить – надеваем до предела, хорошенько задавливая.
  4. Теперь сдвигаем до упора стопорное кольцо, следом так же поступаем с гайкой, после чего завинчиваем ее двумя ключами – одним удерживаем фитинг, а другим крутим гайку. Крутим до тех пор, пока не послышится легкий скрип. Как только это произойдет, соединение можно считать надежным и герметичным.

Посмотреть о том, как производится соединение пластиковых труб, можно в этом видеоролике.

Практически такой же принцип сборки имеет и полиэтиленовая труба – разница заключается только в скрипе, который при завинчивании гайки у нее отсутствует. Тут главное не перестараться – тянуть очень сильно пластиковые гайки не стоит. Даже если после запуска появится небольшая протечка, гайку всегда можно подтянуть сильнее.

Пластиковый водопровод на даче своими руками: принципиальная схема

Любой водопровод, как в квартире, так и в доме, устроен по одному типу и включает в себя несколько основных частей.

  1. Первое – это источник живительной влаги. Применительно к даче это либо колодец, либо скважина, либо накопительный резервуар, который периодически придется пополнять привозной водой.
  2. Транспортная магистраль, по которой вода поставляется в дом. Именно она монтируется из полиэтиленовой трубы подземным способом.
  3. Насосная станция. Отвечает за работу водопровода в полной мере. Современные насосные станции работают полностью в автоматическом режиме – когда кран на кухне открывается, она включается и качает воду, а когда закрывается, соответственно, выключается. Устанавливаться насосная станция может как в доме на конце магистрального трубопровода, так и непосредственно возле скважины или колодца. В случае с накопительным резервуаром надобность в ней может отсутствовать – если бак установить на чердаке, то вода в дом будет поступать самотеком.

    как провести пластиковый водопровод на даче фото

    Как провести пластиковый водопровод на даче фото

  4. Внутренний водопровод – его называют разводкой труб по дому. Выглядит она весьма просто – идет один центральный трубопровод, к которому посредством тройников подключаются все необходимые потребители. В этом же отношении потребителем можно назвать и водонагревательный бак – это один его патрубок, называемый входом. Второй, выходной патрубок, правильнее будет назвать источником горячей воды, от которого трубопровод прокладывается по такому же принципу, как и холодный водопровод. В итоге вся внутренняя разводка водопровода на даче, в доме или в квартире представляет собой две идущие параллельно друг другу трубы, к которым через тройники подключаются такие приборы, как умывальник, ванна, кухонная мойка, тот же нагреватель и прочие потребители.

    пластиковый водопровод на даче фото

    Пластиковый водопровод на даче фото

Теперь сами решайте, насколько для вас просто выглядит пластиковый водопровод на даче. Главное – трезво оцените свои силы, чтобы средства и усилия не были потрачены понапрасну. В противном случае за услугами по монтажу водопроводных систем лучше будет обратиться к профессиональным сантехникам.

Также не забудьте учесть и то, что кроме описанных выше тонкостей, существуют и прочие нюансы этого дела – их много, и рассчитывать на то, что вы сможете их учесть в полной мере, не стоит. Они могут не проявиться сразу – некоторые из них сокращают срок службы труб, некоторые приводят к скорому выходу из строя насосного оборудования, а некоторые к потопу, от которого на даче, кроме вас, никто не пострадает.

В заключение темы про пластиковый водопровод на даче добавлю только одно – если дом неотапливаемый или просто редко посещаемый, то на зиму водопровод придется «консервировать». В смысле, сливать с него воду – в противном случае морозы разорвут трубы. Все просто – вода при замерзании увеличивается в объеме, благодаря чему и происходит разрыв. И еще одно – не следует забывать о том, что подать воду в дачный домик – это только полдела, вторая половина заключается в ее отводе, то есть в канализации.