Оглавление:
Установка насосной станции на даче своими руками: выбираем место
Инструкция по установке насосной станции: последовательность работ

Качать воду в дом из скважины или колодца можно разными способами – к примеру, источник воды обустроить глубинным или поверхностным насосом, либо оборудовать ручной колонкой и носить воду в дом ведрами, а можно собрать полноценный водопровод, возложив обязанности по транспортировке воды в дом на насосную станцию. В последнем случае вам гарантирована полнейшая автоматизация системы водоснабжения. О ней, а если быть точнее, о том, как производится установка насосной станции на даче, и пойдет речь в данной статье от сайта moyadacha.org.

правильная установка насосной станции фото

Правильная установка насосной станции фото

Установка насосной станции на даче своими руками: выбираем место

В принципе, определиться с местом монтажа насосной станции для дачи не так уж и сложно – вариантов существует не много, если, конечно, не изобретать заново велосипед. В большинстве случаев ее монтируют либо в приямке возле скважины или колодца непосредственно в доме, либо отводят для нее отдельно стоящее помещение. В любом случае от прокладки подземного водопровода избавиться не получиться. Один единственный вариант, позволяющий это сделать, заключается в пробивке скважины в подвале дома – сами понимаете, что сделать это при возведенной постройке не получится, так что данный вариант мы оставим в покое и разберемся с особенностями, а вернее с преимуществами и недостатками трех предыдущих мест установки насосной станции.

  1. В приямке возле скважины. Недостатков у такой установки, по сравнению с другими способами монтажа насосной станции, достаточно много. И самый главный из них заключается в самом приямке – несмотря на то, что построить его не сложно, все же это дополнительные затраты денег и времени. Мало того, устанавливая насосную станцию в приямки, вы ставите ее на улице, откуда и растут ноги всех остальных недочетов этого места монтажа. Во-первых, это небезопасно (если дача посещается редко, ее могут попросту украсть); во-вторых, это постоянные воздействия на оборудование насосной станции различных погодных условий (даже несмотря на то, что вы оборудуете приямок надежной крышкой, все равно это и влага, и мороз, и жара). И, в-третьих, обслуживать такую станцию крайне неудобно. Из преимуществ можно выделить только один момент – шум двигателя насосного агрегата не доставляет проблем владельцам дома.

    место установки насосной станции фото

    Место установки насосной станции фото

  2. В доме. Здесь станция полностью защищена и от погодных условий, и от воровства. Единственный недочет – это шум в процессе работы, но он довольно просто решается. В процессе установки насосной станции всего лишь нужно позаботиться о резиновых подушках, гасящих вибрации и шум. Они устанавливаются под крепежи, удерживающие станцию в неподвижном положении. Также шумопоглощающие вставки можно установить и на трубопроводы подключения, что сведет на нет практически все шумы.
  3. В отдельно стоящем помещении. Это, можно сказать, вообще идеальный вариант, с помощью которого может быть выполнена установка насосной станции в скважину или колодец – это одновременно и защита от погодных условий, и комфортная эксплуатация. Единственное, что может раздражать при таком способе монтажа, это незначительные вибрации по трубам, которые довольно просто гасятся описанным в предыдущем пункте способом.

О том, как производится монтаж насосной станции на даче своими руками и о принципе ее работы, можно посмотреть в этом видео ролике.

Как и говорилось выше, единственное, от чего не избавляет ни тот ни другой вариант, а вернее место установки насосной станции на даче, это от проведения земляных работ. С этим придется смириться, если вы не хотите сталкиваться с такими проблемами, как замерзание водопровода в зимний период. Кстати, это еще один повод для того, чтобы отказаться от монтажа станции в приямок. Как бы вы ее ни утепляли, но если она работает не постоянно, замерзание ей обеспечено.

Инструкция по установке насосной станции: последовательность работ

Чтобы проще было понять, как производится монтаж насосной станции на даче, рассмотрим весь ход выполнения работ в виде определенной последовательности действий.

  1. Земляные работы и прокладка трубопроводов. Здесь все достаточно просто – от источника воды в дом (к месту установки насосной станции) или от приямка в дом (к внутреннему водопроводу) копается траншея. Беря в учет среднюю температуру зимой, ее придется заглубить не менее чем 1,2м. Дальше тоже не сложно. В траншею укладывается труба, хорошенько утепляется и закапывается – сначала ее нужно отсыпать чистым грунтом, но строительный мусор туда бросать не нужно. В идеале труба должна быть помещена в гильзу (в другую трубу большего диаметра) – в таком случае при порыве ее достаточно просто будет заменить новой. Наиболее сложным моментом является опускание трубы в скважину – с колодцем дела обстоят несколько проще. Вы просто пробили отверстие в обсадных кольцах и опустили трубу в воду, предварительно оснастив ее конец специальным фильтрующим элементом и обратным клапаном, стрелка которого направлена от фильтра. Наличие обратного клапана обязательно – он будет удерживать воду в трубе и наносе и не давать ей возвращаться назад в источник. Со скважиной так не поступишь – здесь понадобится специальный адаптер. В принципе, он устанавливается тоже не сложно, хотя повозиться с ним придется. Второй конец трубопровода на данном этапе работ просто выводится в место монтажа насосной станции.

    установка насосной станции в скважину фото

    Установка насосной станции в скважину фото

  2. Установка насосной станции. Здесь все также элементарно – на этом этапе работ вам предстоит просто закрепить станцию к полу через имеющиеся в ее основании отверстия. Чтобы насос издавал меньше шума, под крепежи лучше проложить толстую резину. Других нюансов, кроме надежного крепления, здесь нет.
  3. Обвязка насосной станции. По большому счету и этот этап работ отнюдь не является сложным, особенно если у вас имеются хотя бы элементарные понятия в сантехническом ремесле. Из основных нюансов можно выделить всего парочку моментов. Во-первых, это запорная арматура. Некоторые могут посчитать ее ненужной, но стоит лишь столкнуться с заполнением системы, как сразу все станет на свои места. В случае ремонта, после демонтажа насосной станции, в отсутствие крана вода из трубы медленно, но уверенно уйдет назад в источник, и тогда после установки уже отремонтированной станции повторного процесса наполнения системы вам не избежать. А так закрыли краник, установленный, опять же, на входе воды в станцию и дело с концом – водичка из трубы уже никуда не денется. Кран желательно установить с американкой – разъемное соединение позволит проводить ремонтные работы, не прибегая к разрезанию трубопроводов. Монтируется кран непосредственно на входе в насос. Во-вторых, американка понадобится и на подключение трубопровода на выходе воды из насосной станции. Кстати, кран здесь тоже не помешает – он заблокирует воду в разводке по дому, и после установки отремонтированной насосной станции она поступит в насос, а систему не придется заливать вообще. Монтаж запорной арматуры должен проводиться с помощью пакли – без герметизации резьбовых соединений здесь не обойтись никак.

    установка обратного клапана на насосную станцию фото

    Установка обратного клапана на насосную станцию фото

И, естественно, заливка системы водой. Для этой цели перед выводным краном нужно установить тройник и оборудовать его ответвление еще одним небольшим краником – именно через него и придется заполнить систему водой. Потихоньку, через лейку, так, чтобы из системы успевал выходить воздух. Кстати, в целях эффективного заполнения системы водой все трубопроводы, идущие от источника к насосной станции, лучше уложить под уклоном – в таком случае и заливаемая водичка будет лучше сбегать вниз, и воздух эффективнее удаляться из системы. После того, как насосная станция будет заполнена водой (этот момент вы определите, когда заливаемая вода больше не будет проходить в трубу), ее можно будет включать в работу и наслаждаться результатом, а вернее наличием воды в водопроводе на даче.

установка насосной станции на даче своими руками фото

Установка насосной станции на даче своими руками фото

В заключение темы несколько слов о том, как выбрать насосную станцию для дачи. В учет здесь нужно брать всего-навсего три фактора. Во-первых, это назначение – существуют бытовые и промышленные насосные станции. Последние лучше оставить в покое, для дачи они не понадобятся в силу дороговизны – они предназначены не для тех объемов водоснабжения. Во-вторых, это источник воды, на особенности и тип которого вообще внимания не нужно обращать, и если кто-то говорит по-другому, значит он человек далекий от устройства и принципа работы насосной станции. Современное оборудование данного типа может качать воду откуда угодно, даже из магистрального водовода – их используют еще и для повышения давления в системе. В-третьих, оптимальные режимы работы – это суточное потребление жидкости, наличие ручного и автоматического режима работы. Во всем остальном современные насосные станции являются неприхотливыми агрегатами.

В принципе, все. Как видите, выбор и установка насосной станции на даче своими руками – дело совсем несложное. Если хорошенько разобраться в принципе ее работы, то с этой задачей сможет справиться каждый мужчина с умелыми руками.