Оглавление:
Прожектор с датчиком движения: какие бывают
Прожектор уличный с датчиком движения: на что обратить внимание при выборе
Установка прожектора с датчиком движения: особенности монтажа

Правильное освещение дачного участка предусматривает использование осветительных приборов различного типа – это и настенные светильники, и грунтовые, и декоративные, даже прожекторы, в задачи которых входит глобальная подсветка особо важных участков дачи. Это охранный элемент, который, как правило, оборудуется датчиком движения – о нем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какой выбрать прожектор с датчиком движения для дачи и как правильно его установить?

установка прожектора с датчиком движения фото

Установка прожектора с датчиком движения фото

Прожектор с датчиком движения: какие бывают

По большому счету, классифицировать современные прожекторы можно по трем признакам, которые в большинстве случаев и являются основными критериями выбора данного осветительного прибора.

  1. По типу источника света. Если не учитывать старинный вариант прожектора с лампами накаливания, то дополнительно можно выделить еще два типа источника света, которые могут использоваться в прожекторах. Это галогенные лампы накаливания и светодиодные чипы, которые на сегодняшний день отличаются высокой экономичностью в плане потребления электрической энергии. Если с галогенными лампами все более или менее понятно, то вот с чипами светодиодов следует немного разобраться подробнее. Диодный прожектор с датчиком движения может быть оборудован различными типами светодиодов – если не внедряться в мелкие детали, то оборудоваться они могут как стандартными светодиодами типа SMD, так и диодами нового поколения COB. Последний вариант является более надежным, а главное, мощным и способным более качественно осветить тот или иной участок дачи. Светодиоды COB могут быть изготовлены в любой форме и любом размере. Чтобы было понятнее, скажем так – в светодиодном прожекторе применяется либо несколько диодов SMD, либо один диод марки COB.

    диодный прожектор с датчиком движения фото

    Диодный прожектор с датчиком движения фото

  2. По мощности. Это стандартный критерий выбора, обращать внимание на который нужно только потому, что от него зависят два таких показателя, как энергопотребление прожектора и интенсивность его свечения. Сразу следует отметить, что мощность этого осветительного прибора в первую очередь зависит от типа источника света. Проще говоря, при одной и той же мощности разные источники света обеспечивают различную освещенность. К примеру, галогенный прожектор с датчиком движения с потреблением в 10Вт светит значительно более тускло, чем аналогичной мощности светодиодный прожектор – именно по этой причине мощность первых начинает свое исчисление с 60Вт, а мощность вторых с 10Вт.
  3. По типу источника питания. В принципе, здесь вариантов не много – если быть точным, то всего три. Современные прожекторы могут работать от сети переменного тока с напряжением 220V, сети постоянного тока с напряжением 12 или 24V, а также от такого альтернативного источника энергии, как солнечные элементы. Здесь следует понимать одну вещь – потреблять низкий ток могут только светодиодные прожекторы – уделом галогенного оборудования данного типа является исключительно сеть переменного тока с напряжением 220V. Именно благодаря низкому энергопотреблению светодиодов и появляется возможность обеспечивать их питанием с помощью маломощных солнечных панелей.

В принципе, если не считать различий в форме (прожекторы с датчиком движения могут быть круглыми и прямоугольными), то на этом все разнообразие осветительных приборов данного типа, можно сказать, заканчивается. О том, как правильно подключить прожектор с датчиком движения, смотрите в этом видеоролике.

Прожектор уличный с датчиком движения: на что обратить внимание при выборе

Кроме вышеописанных разновидностей, на которые необходимо обратить внимание в процессе решения вопроса, какой прожектор для дачи с датчиком движения выбрать, уделить свое внимание нужно и другим моментам.

  1. Степень защиты от влаги и пыли. Указывается непосредственно на самом прожекторе и выглядит она в виде надписи из двух латинских букв и двух арабских цифр – IP65. Если вы видите число меньшего значения, то для улицы такие осветительные приборы лучше не покупать.
  2. Качество изделия – по внешнему виду прожектора и материалу, из которого он изготовлен, можно сказать многое. Добротную вещь видно издалека – хороший прожектор не может быть слишком легким. В идеале такие вещи должны изготавливаться из нержавеющей стали, а не из алюминиевого сплава.
  3. Особое внимание необходимо уделить осветительным приборам, выпущенным в Поднебесной (в Китае) – почему-то их стандарты, несмотря на то, что они одобрены CE и ROHS, далеки от истины. Возьмем, к примеру, все ту же мощность – если измерить потребляемую мощность прожектора 50Вт, то как минимум его реальное энергопотребление окажется вполовину меньше. С одной стороны, это хорошо, а с другой, низкая мощность указывает на недостаток освещенности – все это происходит благодаря комплектации изделия светодиодами не того качества, как нужно.

    как подключить прожектор галогенный с датчиком движения фото

    Как подключить прожектор галогенный с датчиком движения фото

В общем, с подобными изделиями, а вернее с их выбором, нужно быть осторожным и внимательным – лучше немного переплатить и приобрести прожектор действительно европейского качества, чем купить дешевую китайскую подделку и выбросить ее на помойку уже спустя полгода. Мы не такие богатые, чтобы приобретать дешевые вещи – по крайней мере, так гласит народная мудрость, правоту которой постоянно подтверждает жизнь.

Установка прожектора с датчиком движения: особенности монтажа

В большинстве случаев вопрос, как подключить галогенный или светодиодный прожектор с датчиком движения своими руками, решается элементарно просто – дело в том, что это одно цельное изделие, оборудованное общей клеммой подключения. Это как настольная лампа, только без вилки для подсоединения в розетку – все, что нужно сделать для того, чтобы прожектор заработал, это правильно коммутировать провода. Это самое сложное, с чем предстоит столкнуться в процессе решения вопроса, как подключить светодиодный прожектор с датчиком движения. А если говорить в общем, то весь процесс монтажа современного прожектора можно представить в виде последовательности работ, состоящей из трех этапов.

  1. Установка прожектора. С вопросом, как его закрепить на стене, столбе или прочих опорах, не трудно разобраться и самостоятельно. Как правило, все изделия данного типа оборудуются специальным подвижным кронштейном, который кроме поворотного механизма, также имеет элемент крепления. Вы просто размечаете пару отверстий в необходимом месте и прибиваете прожектор стандартными дюбелями, которые, возможно даже, идут в комплекте с изделием.

    прожектор галогенный с датчиком движения фото

    Прожектор галогенный с датчиком движения фото

  2. Коммутация проводов. Человеку, не знакомому с электричеством, все может показаться очень сложным – на самом деле подключить прожектор к цепи электроснабжения не сложнее, чем включить настольную лампу в розетку. На выходе из этого изделия имеется «пучок» проводов, состоящий из трех отдельных жил провода – как правило, одна имеет желтый или зеленый цвет, другая черный, а третья синий. Могут быть некоторые вариации, но самое главное, что провод заземления всегда имеет зеленую или желтую окраску. Нам нужны в основном два других – именно они подключаются к фазе и нулю электропроводки. Какой именно провод куда,– не особо и важно. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов о дополнительном механическом выключателе, который желательно включить в цепь для возможности управлять прожектором вручную. Дело в том, что датчик реагирует на движущиеся объекты, среди которых могут оказаться животные и даже птицы – частое срабатывание такого устройства как минимум может раздражать и доставлять некоторые неудобства.

    как подключить светодиодный прожектор с датчиком движения фото

    Как подключить светодиодный прожектор с датчиком движения фото

  3. Настройка датчика движения. Это завершающая стадия решения вопроса, как установить прожектор на даче с датчиком движения – здесь вам придется проделать три манипуляции. Во-первых, направить датчик движения в ту сторону, где планируете включать прожектор присутствием человека – регулируется этот момент специальным подвижным кронштейном. Во-вторых, нужно настроить чувствительность датчика – только таким способом можно добиться того, чтобы датчик срабатывал исключительно на человека. Ну и, в-третьих, настройка задержки выключения – время, спустя которое датчик, не обнаружив движения, отключит прожектор.

    прожектор с датчиком движения фото

    Прожектор с датчиком движения фото

В принципе, это и весь вопрос, как установить и подключить на даче прожектор с датчиком движения своими руками? Единственное, что еще остается добавить по поводу темы «прожектор с датчиком движения», так это сказать пару слов о том, как можно сделать его самостоятельно. Вернее не сделать, а собрать из двух частей – прожектора и отдельно приобретенного датчика движения. В принципе, это не сложно – для этого потребуется только придерживаться схемы подключения, которая, как правило, поставляется в комплекте с датчиком движения.