Оглавление публикации:
Расписанные камни как элемент ландшафтного дизайна
Как и где найти камни для росписи: ищем варианты
Как производится роспись на камнях своими руками

Для творческих дачников роспись на камнях является не только прекрасным способом украшения участка, но и полезным времяпрепровождением. Так сказать, польза два в одном: и получаемый релакс от занятия любимым делом, и уникальный декор двора, которого больше ни у кого нет. А еще можно к этому добавить эстетическое наслаждение гостей дома, которые наверняка станут умиляться рукотворной красотой. Такой декор необычен, незауряден и даже уникален, ведь трудно найти в природе два одинаковых рисунка. О том, как подобрать расходный материал и о технике исполнения росписи, поговорим вместе с moyadacha.org.

роспись камней красками фото

Роспись камней красками фото

Расписанные камни как элемент ландшафтного дизайна

Творческие личности рисуют всегда и везде – в качестве основы используется бумага, стены дома и построек, мебель и даже хозинвентарь. А те, кому этого оказывается мало, продолжают творить на материалах, созданных самой природой – на камнях.

Зайти на участок к такому художнику – равнозначно очутиться в сказке: вот прямо на вас смотрит охотничий взгляд волка, с другого угла загадочно улыбается русалка, а на земле копошатся божьи коровки. Прямо под ногами оживают образы животных, манят, словно настоящие, ягоды и фрукты, пестрят всеми цветами радуги растения. Все эти картинки нарисованы не на чем ином, как на камнях – природных материалах, в которых нехватки не ощущается. Все, что нужно для росписи камней, это найти побольше подходящих по размеру камней и приготовить запасы акриловых красок.

роспись камней для сада фото

Роспись камней для сада фото

Как украсить расписанными камнями ландшафт? Размер такого «декора» и даже характер рисунка будет зависеть от того, где будут располагаться камни. Например, возле пруда или водоема целесообразно уложить большие валуны и расписать их рисунками в морской тематике – к примеру, изобразить лягушку, греющуюся на солнышке, или карася, случайно оказавшегося на суше. В саду это могут быть булыжники с «котиками», «львами» и «совами». Вокруг клумбы можно уложить камешки небольшого размера с ярким орнаментом. А в детской зоне приживутся каменные сказочные герои или семейка божьих коровок. К слову, дети с удовольствием включатся в процесс рисования и станут надежными помощниками в создании подобного садового декора.

Больше идей для росписи на камнях смотрите в этом видео.

Как и где найти камни для росписи: ищем варианты

Для этого увлекательного занятия идеально подойдут морские или речные булыжники и галька. Как правило, декор из расписанных камней представляет собой композицию, состоящую из различных по цвету и размеру элементов. Если это животный мир, то пропорции животных вполне реалистичны; если изображены элементы флоры, то и они совпадают с реальностью. Вот почему в запасах художника должны быть разные по размеру камни. И чтобы в разгар творческого процесса не пришлось ехать на поиски нужного по размеру камня, об этом нужно позаботиться заранее и запастись нужным количеством расходников.

роспись камней акриловыми красками фото

Роспись камней акриловыми красками фото

Залог удачного результата – это правильно подобранный камень. Он должен иметь относительно ровные бока, гладкие края и желательно плоское основание, чтобы избежать перекоса, когда будет лежать на какой-либо поверхности. Пористые камни с острыми краями, попадающиеся в наших широтах, выглядят менее привлекательно, но и их тоже можно применить для декора. Морские камешки имеют овальную или круглую форму и подходят для росписи идеально. Менее красивые формы имеют речные камни – они не такие округлые, как морские, но тоже подходят для раскрашивания.

Даже если попадается камешек неправильной формы, возможно, даже с отверстием внутри – не стоит от него избавляться, он тоже может пригодиться в работе. Пока отложите его в сторону, вскоре в вашей голове нарисуется для него образ, и вы обязательно создадите из него очередной шедевр.

роспись на камнях для дачи фото

Роспись на камнях для дачи фото

А что делать, если творить хочется, а подходящего материала нет под рукой? Не отправляться же на поиски нужных камешков за сотни километров на речку или на море? Даже в такой, казалось бы, безвыходной ситуации выход имеется. Всего-то нужно приобрести форму и изготовить камни из цементного раствора. Для этого замешивают раствор (для прочности добавляют упрочнители и пластификаторы), заливают его в форму и ждут высыхания. Когда раствор высохнет, камни можно пускать в работу.

Как производится роспись на камнях своими руками

Почему нужно использовать акриловые краски? Это наиболее подходящая краска для росписи камней. И тому есть несколько причин.

  1. Она очень быстро застывает на поверхности, не растекается, как, например, акварель.
  2. После нанесения она не впитывается, не растрескивается, ложится ровно.
  3. Имеет яркую палитру цветов, при этом после застывания цвет остается таким же ярким, он не выгорает и не тускнеет.
  4. Не боится прямого воздействия влаги, не смывается каплями дождя.

    роспись камней фото

    Роспись камней фото

Что касается кистей, то для росписи садовых камней красками используют нейлоновые или синтетические кисти. Все кисти пронумерованы (отсчет идет от самой тонкой до самой толстой) – одни из них предназначены для фона, другие для прорисовки контура и деталей, а третьи для закрашивания контура.

Самое интересное начинается теперь, когда камни собраны, краски и кисти подготовлены, а в голове полным-полно образов, которые так и рвутся быть воплощенными в жизнь. Как происходит процесс росписи?

  1. Сначала камни нужно подготовить. Очистить их от мусора, прилипших ракушек и водорослей, а также хорошенько помыть.
  2. Творческие личности и ремонтники-отделочники знают, чтобы улучшить адгезию поверхности, ее нужно прогрунтовать. Камешки – не исключение. Их тоже нужно покрыть грунтовкой.
  3. Когда слой грунтовки высохнет, можно приступать к нанесению краски. Сначала делают фон для рисунка. Для этого берется акриловая краска и вода в пропорции 1:1, краска с водой смешивается, и эта смесь при помощи кисти наносится на поверхность камня.
  4. Теперь заранее подготовленный на бумаге эскиз переносят на поверхность камня. Рисуют контур с помощью карандаша (черный предназначен для светлого фона, а белый – для темного).
  5. Когда эскиз готов, можно приступать к его раскрашиванию. На палитру выдавливают небольшое количество краски и при помощи кистей различного размера камешку придают узнаваемые очертания. Порой достаточно лишь нескольких мазков кистью, а иногда картинка требует сложной прорисовки деталей.
  6. Каждый слой краски наносится после того, как высохнет предыдущий.
  7. Когда краска подсохнет, сверху рисунок покрывают защитным лаком. И теперь камешек можно выносить в сад, ему не страшны ни солнечные лучи, ни осадки.

    роспись на камнях фото

    Роспись на камнях фото

Вот так, шаг за шагом, производится роспись на камнях. Согласитесь, это удивительно релаксирующее занятие способно увлечь с головой. А после рождения первых шедевров желание творить только усилится. Благо, не нужно придумывать, куда девать готовые изделия – им всегда найдется место на дачном участке.