Оглавление статьи:
Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками: этапы
Варианты ландшафтного дизайна дачного участка: основные элементы

Может ли дача стать райским уголком, куда захочется возвращаться снова и снова – где будет радовать глаз бархатная зелень, грамотное сочетание цветовой гаммы и ощущаться летняя прохлада от водоема? Безусловно, этого всего можно добиться, если грамотно продумать и организовать ландшафтный дизайн дачного участка своими руками. Вместе с сайтом moyadacha.org мы посмотрим, какие этапы придется пройти на этом пути, как правильно распланировать участок и какие растения лучше выбрать для этого.

варианты ландшафтного дизайна дачного участка фото

Варианты ландшафтного дизайна дачного участка фото

Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками: этапы

Процесс создания ландшафтного дизайна можно назвать творческим и увлекательным. Но вместе с тем это слишком серьезный объем работ, чтобы начинать его без предварительной теоретической подготовки. Давайте посмотрим, какие этапы необходимо пройти, чтобы реализация проекта была точной копией первоначальной задумки.

  1. Планирование. На этом этапе нужно точно определиться с местоположением всех элементов ландшафтного дизайна и изучить тип местности. Для некоторых из них (например, для фонтана или уличных фонарей) придется проложить коммуникации; для других потребуется провести анализ уровня залегания грунтовых вод и при необходимости сделать дренаж. Главное – подойти к вопросу планирования всех элементов ландшафта продуманно, чтобы то же формирование клумб или сада не превратилось в стихийные и бессистемные работы.
  2. Разработка проекта. Если вы решили делать все своими руками, то схема ландшафтного дизайна дачного участка позволит придерживаться первоначальной задумки и не отклоняться от нее. Для этого на листе бумаги следует начертить схематический план расположения каждой детали ландшафта (газонов, клумб, водоема, альпийской горки) и обозначить основные функциональные зоны (хозяйственный блок, место для отдыха, детская площадка). Если вы владеете определенными навыками, то можете сделать 3d-визуализацию своего плана, чтобы до его реализации можно было наглядно представить, как все будет выглядеть в жизни и даже совершить виртуальную прогулку по саду.
  3. Реализация проекта. Если предыдущие этапы характеризовались больше умственной работой, то на этом этапе придется здорово выложиться в физическом плане. Именно сейчас все ваши задумки начнут воплощаться в жизнь. Это и трудно и интересно одновременно.

    ландшафтный дизайн дачного участка своими руками фото

    Ландшафтный дизайн дачного участка своими руками фото

В конце этих трех этапов вас ждет удовлетворение от проделанной работы и эстетическое наслаждение от созерцания ландшафтных красот. Безусловно, если все было сделано правильно, продуманно и результат соответствовал задуманному проекту.

В этом видео можно наглядно увидеть, как был придуман и организован ландшафтный дизайн своими руками.

Варианты ландшафтного дизайна дачного участка: основные элементы

Как известно, ландшафтный дизайн – это не просто озеленение и благоустройство участка. Это более глубокое понятие, включающее не только зонирование территории и ее оборудование необходимыми постройками, но и создание функционального и гармоничного садового участка, где каждому элементу отведено свое место в общей системе. Так какие же элементы могут встречаться при формировании красивого ландшафтного дизайна дачного участка?

  1. Зеленые насаждения и цветы. Неправильно будет иметь загородный участок и не засадить его деревьями и цветами. Зеленые насаждения и яркие цветы, которые обогащают воздух кислородом и просто радуют глаз приятными красками, необходимы на каждом участке. Главное – чтобы формирование клумб, высадка деревьев и цветов была не хаотичным занятием, а во всем прослеживалась система. Отдельно нужно сказать несколько слов о хвойных растениях, которые используются для озеленения участка так же широко, как и лиственные породы деревьев. Однако мало кто знает, что кроме эстетического наслаждения бархатной хвойной растительностью, хвойники обладают полезными бактерицидными свойствами. Вот почему хвойные в ландшафтном дизайне дачного участка крайне рекомендованы!
  2. Беседки, перголы, арки, навесы – такие сооружения, являясь прочной опорой для вьющихся цветов, отлично облагораживают участок и являются прекрасным местом для отдыха хозяев и гостей дачи. Они позволяют укрыться в тени летним знойным днем или насладиться благоуханием вьющихся цветов прохладным осенним вечером. Подобные конструкции можно вписать в любые варианты ландшафтного дизайна дачного участка, так что отказываться от них не стоит.

    красивый ландшафтный дизайн дачного участка фото

    Красивый ландшафтный дизайн дачного участка фото

  3. Водные сооружения. Водоемы, пруды, искусственные озера, фонтаны, водяные мельницы, циркулирующие ручейки и даже мини-водопады. Как видите, дачный участок можно декорировать не только стоячими видами водоемов, но и водными сооружениями с циркулирующей водой. К тому же, они не ограничиваются только декоративными функциями, но и являются весьма функциональными элементами ландшафта. К примеру, с водоема можно брать воду для полива и орошения газонов.
  4. Дорожки и ограждения. Чтобы, к примеру, пробраться к хозблоку или добраться до беседки, передвигаться по дачному участку придется в любом случае. Так почему бы не сделать этот процесс комфортным и не внести в него нотку эстетики? Садовые дорожки могут быть выполнены из различных вариантов, здесь нужно выбирать исходя из собственных предпочтений и стилистики, согласно которой создается ландшафт вашей дачи. Это могут быть твердые дорожки из кирпича, камня, бетона, тротуарной плитки; насыпные дорожки из гравия, щебня, гальки, отсева и даже песка; декоративные дорожки из деревянных брусков и древесных спилов. Так же и ограждения для дорожек и клумб могут быть выполнены из любых материалов, например, из дерева, пластика, металла и камня или из подручных материалов (старых веток, бутылок).

    примеры ландшафтного дизайна дачных участков фото

    Примеры ландшафтного дизайна дачных участков фото

  5. Декоративные элементы. Различные скульптуры, оригинальные вазоны, декоративные мельницы, садовые мостики и просто поделки из подручных материалов нацелены на то, чтобы сделать вашу дачу уникальной, и различные примеры ландшафтного дизайна дачных участков тому подтверждение.

    декоративный мостик на даче фото

    Декоративный мостик на даче фото

  6. Альпинарий и рокарий. Такой элемент может с легкостью стать центральным элементом и главной достопримечательностью вашего участка. Но для этого нужно постараться – продумать не только гармоничное расположение искусственного горного ландшафта на местности, но и выбрать правильные растения, которые украсят его.
  7. Освещение. Вы считали, что освещение необходимо только для удобства передвижения по участку в темное время суток? Отнюдь! Оно позволяет подчеркнуть все достоинства вашего ландшафта, выдвинуть на передний план его преимущества. Кроме того, это прекрасный декоративный элемент, который не стоит игнорировать. В качестве альтернативы традиционному освещению вы можете рассмотреть светящиеся камни, которые станут настоящей диковинкой и украшением вашего сада.

Несмотря не обилие элементов ландшафта и приемов, с помощью которых можно облагородить участок, все же на первое место должна выдвигаться уместность использования и гармоничность сочетания каждой детали ландшафта. Безусловно, можно выходить за рамки правил ландшафтного оформления – например, высаживать в цветнике высокие растения впереди низкорослых или использовать такой прием ландшафтного дизайна, как запущенный сад. Но делать это нужно только в том случае, когда уже пройден этап «правильного» оформления и облагораживания участка, и вы уверены в том, что у вас не получится безвкусица.

альпийская горка в ландшафтном дизайне фото

Альпийская горка в ландшафтном дизайне фото

Напоследок хотелось бы затронуть тему озеленения и облагораживания малых участков. Ввиду маленькой площади здесь не всегда удается воплотить в жизнь все то, что задумано. Итак, какими принципами нужно руководствоваться при декорировании маленьких дачных участков 6-8 соток?

  • Прежде всего, планируя ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток, нужно не перенасытить его различными элементами. Понятно, что хочется разместить здесь и клумбы с цветниками, и беседки для отдыха, и даже обустроить детскую площадку. Но нужно рационально смотреть на вещи и выбирать только самое необходимое.
  • Местность, отведенную под огород, лучше отделить высокими кустами или хвойными растениями. Так он не будет бросаться в глаза и портить пейзажную картину.
  • Если на участке имеется компостная яма, то ее тоже лучше закрыть буйной зеленью или активно цветущими растениями.
  • Дачный домик лучше строить в таком месте, чтобы он не бросал тень на участок.
  • При правильном подходе на такой малой территории можно установить миниатюрный прудик или небольшой фонтанчик.
  • Чтобы максимально эффективно использовать имеющуюся территорию, в качестве декоративных элементов используйте вертикальные грядки.

    ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток фото

    Ландшафтный дизайн дачного участка 6 соток фото

На самом деле, разработка ландшафтного дизайна дачного участка своими руками – увлекательный и познавательный процесс. А для творческих и мастеровых людей это еще и дополнительная планка, преодолев которую, можно начать уважать себя еще больше.