В этой статье рассмотрим:
Как украсить дачу с помощью цветников
Пять способов украсить участок на даче

Практически каждый владелец дачного участка пытается украсить свои загородные владения, декорировав их по собственному вкусу. Нет, конечно, есть такие дачники, которые приезжают за город отдохнуть душой и телом. Их цель – влиться в естественные природные ландшафты и не портить их искусственным облагораживанием. Этих людей понять можно – они любят природу в ее первозданной красоте, и спорить с такой позицией сложно. Однако большая часть дачников все же стремится декорировать свое загородное пространство, привлекая на помощь все возможные способы. В данной статье от сайта moyadacha.org мы поговорим о том, как украсить дачу – обсудим различные способы декора, начиная с простых видов, заканчивая экзотическими вариантами.

декор для дачи своими руками фото

Декор для дачи своими руками фото

Как украсить дачу с помощью цветников

Декор цветами – это один из самых простых и наиболее распространенных способов украшения дачи. Что такое цветник?

  • Это пестрые краски, которые яркими островками разбавляют буйную зелень сада и дарят истинное визуальное наслаждение.
  • Это благоухание ароматов, которое после захода солнца становится более ощутимым.
  • Это тенистое укрытие в виде арок и беседок, где можно спрятаться в дневной зной.

    как украсить дачу фото

    Как украсить дачу фото

Откажитесь ли вы от удовольствия иметь в своем саду участок с разноцветными декоративными растениями? Наверное, вряд ли. Но в своем стремлении украсить загородное владение не забывайте о декоре для дачи и сада в виде цветников, которые выходят за рамки классической клумбы.

  1. Ограждения. Обычная клумба уже сама по себе является украшением, но ограждения тоже вносят определенный колорит в местность. В качестве заборчика может быть использован невысокий штакетник, плетеный забор, ограждения из пластиковых или стеклянных бутылок, камни различного калибра.
  2. Старые покрышки отлично подойдут в качестве клумб. Выстроенные одна над другой в виде башни или разбросанные по участку, одиночные оазисы в период активного цветения запестрят всевозможными красками.
  3. Цветочный ручей – одна из популярных идей для декора дачи. Ее суть заключается в том, что цветы высаживаются в виде ручейка, который обычно «вытекает» из перевернутой деревянной бочки или большого вазона.

    как украсить дачу цветами фото

    Как украсить дачу цветами фото

  4. Старая мебель тоже подойдет в качестве основы для цветника. Ненужные стулья, кресла, старенький буфет и даже металлическая кровать сгодится для организации пестрой клумбы. Также, отвечая на вопрос, как украсить дачу цветами, обратите внимание на телегу или старинный велосипед, залежавшийся на чердаке.
  5. Перголы. Они не только спасают от палящего солнца, но еще и служат прекрасным декором для дачи, который можно сделать своими руками. Такой выразительный элемент ландшафтного дизайна действительно можно сделать самостоятельно из дерева, пластика или металла.
  6. Плавающие клумбы. Это пестрые островки благоухающих цветов среди умиротворяющей водной глади. Примечательно и то, что плавающие клумбы можно устраивать не только в декоративных прудах, но и в функциональных водоемах для разведения рыб.

    идеи для декора дачи фото

    Идеи для декора дачи фото

Цветы способны облагородить не только сад и прилегающую к дому территорию. Это прекрасный способ украсить двор на даче, повесив кашпо на стены дома и забор или организовав вертикальные грядки с декоративными растениями.

Больше идей, как можно разбить на даче цветник, смотрите в этом видео.

Пять способов украсить участок на даче

Помимо цветников, есть другие не менее эффектные способы декора дачного участка. С помощью воды, света, садовых скульптур и ландшафтных композиций получится воссоздать настоящую сказку на даче.

  1. Вода. Глядя на ровную гладь или журчащий ручеек циркулирующей воды, невольно задумываешься о вечном, переходя на философские рассуждения. Как украсить дачу своими руками, применяя живительную влагу? Можно организовать следующие элементы ландшафтного дизайна – искусственный водоем, прудик с мостиком, водяную мельницу, водопад или фонтан с циркулирующей водой.
  2. Свет. В темное время суток, когда на землю опускается упоительная прохлада, сидеть в домике совсем не хочется. Да этого и не нужно делать, так как специально обустроенные зоны, например, беседки, веранды, террасы располагают к вечернему отдыху как нельзя лучше. А чтобы задать романтичное настроение всему участку, используйте световые эффекты – необычные фонарики (например, из жестяных или стеклянных банок), разноцветные светодиодные гирлянды, светящиеся камни, которые можно сделать своими руками.

    как украсить дачу своими руками фото

    Как украсить дачу своими руками фото

  3. Ландшафтные композиции. Чтобы, выйдя из дома с чашечкой кофе, наслаждаться красотой загородного владения, нужно постараться и украсить его по своему вкусу – сделать альпинарий, рокарий или овладеть искусством топиари и выстричь из крон деревьев и кустарников необычные фигуры в своем саду. Как украсить участок на даче с помощью ландшафтных композиций? Самостоятельно это сделать не просто, но возможно. Для этого учитывайте несколько прописных истин – размещать альпинарий или рокарий нужно на открытой и хорошо просматриваемой со всех сторон местности; это должен быть солнечный участок; впереди высаживаются низкорослые растения, позади них высокорослые, а фон формируется по возможности однотонными растениями, чтобы не отвлекать от восприятия основной композиции; идеальный сосед альпинария – это пруд, таким образом можно сформировать здесь маленький водопад, окруженный буйной зеленью и пестрыми цветами.
  4. Скульптуры и садовые фигуры. Милые хрюшки и чебурашки, сказочные гномы и угрюмые пираты, стройные лошади или массивные слоны – эти и многие другие скульптуры служат для декора участка, а иногда выполняют и функциональную роль (например, выступают в роли скамейки или стола). Радует и то, что все эти элементы ландшафтного дизайна можно сделать своими руками – из монтажной пены с последующим окрашиванием соорудить садовую фигуру; из дерева вырезать кресло-медведь; из двух палок, старого пальто и яркого шарфа смастерить забавное чучело.

    декор для дачи и сада фото

    Декор для дачи и сада фото

  5. Забор. Ограждение тоже может стать способом декора участка. Самый простой способ декора – это вьющиеся растения. Но если вы желаете наблюдать красоту не только в период активного цветения цветов, но и круглый год, тогда пригодятся другие идеи, как украсить забор на даче. Деревянный штакетник или забор из профнастила можно просто разрисовать, изобразив на нем осмысленную картину. На заборе из рабицы цветными нитками плетут забавные орнаменты. Сплошную деревянную изгородь украшают рисунками из разноцветных крышек от пластиковых бутылок. Кроме того, забор используют в качестве вертикальной грядки, выращивая в специальных подвешенных емкостях цветы, пряные травы и даже овощи.

Описанные выше способы декора дачного участка не единственные. На самом деле существует много способов, как можно украсить дачу, причем сделать это не силами профессиональных специалистов, а самостоятельно. Если вы – владелец загородного участка, то наверняка любите возиться на земле, мастерить что-то своими руками. Вот эти навыки и пригодятся, чтобы превратить свою дачу в островок комфорта и уюта, куда захочется возвращаться снова и снова. А если ваши задатки ландшафтного дизайнера оценят и соседи, то вы обеспечите себя работой на ближайшие несколько лет.