Читайте в этой публикации:
Что понадобится для изготовления ручного дровокола
Как сделать ручной дровокол своими руками
Как усовершенствовать ручной колун для дров

Колка дров считается весьма полезным занятием для здоровья человека – одновременно это и физическая подготовка, и стимуляция сердечной мышцы. Тем не менее махать топором для многих современных людей весьма утомительно – то ли физическая подготовка слабая, то ли негативным образом сказывается на них цивилизация. В общем, нынешние люди готовы проводить время в спортзале, но никак не за таким занятием, как колка дров. Даже если и приходится им сталкиваться с такой работой, то все равно они стараются облегчить ее, придумывая различные электрические дровоколы. Да, они хороши, но зачем тратить много средств на покупку оборудования, которое будет использоваться на даче от случая к случаю, если самостоятельно можно изготовить ручной дровокол, который одновременно и облегчит и обезопасит процесс заготовки дров? О том, как его сделать, мы расскажем на этой странице сайта moyadacha.org.

колун для дров своими руками фото

Колун для дров своими руками фото

Что понадобится для изготовления ручного дровокола

По большому счету, для того, чтобы самостоятельно изготовить простой ручной мини дровокол, понадобится не так уж и много – в первую очередь, это умение пользоваться сварочным аппаратом. Если у вас таких навыков нет, расстраиваться не нужно – всегда есть друзья и приятели, которые за теплую и душевную компанию смогут помочь вам в этом вопросе. В таком случае вам понадобится только собрать все необходимое и самостоятельно сделать заготовку. Для всего этого понадобятся следующие вещи.

  1. Лист толстого металла 7-10 мм. Кусок сравнительно небольшой – если говорить о фрагментах, то нужна будет полоса металла шириной порядка 100м. Из нее нужно вырезать один кусок длиной 300 мм и два куска длиной по 150 мм. В принципе, если вы планируете рубить поленья большого диаметра, то длину этих пластин нужно будет увеличить.
  2. Пластина металла для основания дровокола. Здесь можно взять железо тоньше – миллиметров пять в толщину вполне будет достаточно. Размер пластины, если исходить из указанных выше деталей, примерно составляет 300 на 300 мм .
  3. Металлический прут круглого или квадратного сечения – как вариант, подойдет и труба, но прут лучше. Дровокол будет подвергаться неслабым ударным нагрузкам, и труба может долго не протянуть. Сечение прута как минимум 20 мм в диаметре или в стороне квадрата. Сколько понадобится прутка? Ориентировочно около 3 метров.

В принципе, это все – если вы, конечно, не относитесь к разряду эстетов и не захотите украсить ручной колун для дров различными коваными финтифлюшками и выставить его на всеобщее обозрение. Не стоит смеяться, есть и такие люди – они просто любят коллекционировать необычные вещи ручной работы. Также не следует забывать и об инструментах – кроме сварочного аппарата, еще понадобится болгарка и электроточило, электроды и прочие мелкие инструменты типа зажимов, молотка и так далее. Чтобы лучше понимать, что придется изготавливать, можно посмотреть приложенное видео, в котором показан один из вариантов такого приспособления для колки дров.

Как сделать ручной дровокол своими руками

Для начала разберемся с нашими пластинами шириной 100 мм. Как и говорилось выше, их должно быть три. С ними нужно будет проделать такую штуку – сначала заточить по одной стороне наподобие как топор (с двух сторон). Потом с помощью сварки собрать из них крест – собрать так, чтобы заточенные края находились с одной стороны креста. По сути, к центру длинной полосы нужно будет приварить короткие полосы – думаю, разберетесь, сложного здесь ничего нет. Проваривать нужно хорошо со всех сторон. После того как крест будет готов, можно приступать к сборке дровокола.

  1. Берем этот крест и с каждой его стороны привариваем прут, предварительно порезанный на равные отрезки длиной 400-500 мм. Привариваем так, чтобы низ креста располагался на расстоянии 250 мм от края прута. Грубо говоря, приделываем кресту ноги, которые поднимут его над землей сантиметров на 25.
  2. Теперь берем лист металла (тот, который предназначался для основания колуна) и устанавливаем крест с ногами на него. Привариваем капитально. Теперь конструкция будет стоять уверенно и не шататься – имея широкую площадь основания, даже при сильных ударах приспособление не будет сильно вдавливаться в грунт.
  3. Следующим этапом сверху прутьев (те, которые торчат выше креста) делаем ободок – неважно, круглый или квадратный, как вам будет удобно. В его задачи входит удерживать полено вертикально. Благодаря ободку полено не будет падать.

    дровокол ручной фото

    Дровокол ручной фото

После того, как ободок будет надежно приварен к стойкам, колун можно будет испытать. Работает он весьма просто. На крест устанавливается полено, по которому вы бьете кувалдой – в результате бревно разлетается на четыре части. Если нужно мельче – устанавливаем на крест каждую половинку в отдельности и опять бьем кувалдой. Скажете, зачем все это нужно? В смысле, такие сложности, когда можно просто топором помахать. Можно и помахать, если имеется сноровка – против этого ничего не имею, но так вы наверняка разбиваете одно бревно на четыре части с одного удара, а топором придется махать намного чаще и больше. В общем, это удобство и безопасность в том числе.

Как усовершенствовать ручной колун для дров

После того, как вы испытаете такое приспособление и вдоволь насладитесь плодами своих усилий, наверняка у вас возникнет желание несколько усовершенствовать свой самодельный колун для дров. Тем более что все предпосылки для этого имеются. На много здесь, конечно, рассчитывать не придется, но тем не менее парочку улучшений произвести можно.

  1. В первую очередь, следует позаботиться о надежном креплении дровокола, например, на большой колоде или бетонной плите. Здесь все просто – в листе металла на основании дровокола необходимо просверлить как минимум четыре отверстия, через которые закрепить колун для дров к жесткой опоре саморезами (или в случае с бетоном – анкерами).
  2. Чтобы колун эффективно справлялся с поставленными перед ним задачами, и вам приходилось прикладывать меньше усилий в процессе рубки дров, крестообразное лезвие лучше расширить в нижней стороне, так сказать, сделать его толще. Здесь можно пойти двумя путями – наварить на низ ножа еще полосы металла, после чего заточить крестообразные ножи наискось с уширением вниз, либо же приварить внизу уже готовые клинышки, что намного проще и самое главное – не нужно будет разрезать конструкцию, чтобы получить доступ к ножам. С каждой стороны лезвия приваривают несколько таких косынок, срезанных под углом 25-30 градусов. Точить эти косынки не нужно – они необходимы для того, чтобы растягивать бревно в разные стороны. Разрывать его на четыре части.

    как сделать колун для дров фото

    Как сделать колун для дров фото

В принципе, такой дровокол может иметь большее количество ножей. С одной стороны это хорошо – вроде как и бревно на большее количество частей разлетаться будет. А с другой стороны не совсем хорошо – чем больше ножей, тем в более стесненных условиях будут находиться расколотые дрова. Короче говоря, они там будут застревать, и очень много усилий и времени придется тратить на то, чтобы их вытащить из колуна. Вообще оптимально – это одно крестовое лезвие. Как вариант, вообще можно остановиться на одном – его вполне будет достаточно для нужд дачи, даже если вы отапливаете ее изредка дровяной печью.

В заключение темы про ручной дровокол остается добавить только одно – сказать, что такой дровокол позволяет рубить поленья не только на дрова большого размера, но и колоть их на очень тонкие щепки. Изготовить лучины для розжига печи или мангала таким способом весьма несложно.