Читайте в этой публикации:
Кирпичный мангал своими руками: преимущества и недостатки
Как сделать мангал из кирпича: принцип изготовления
Печь мангал из кирпича своими руками: увеличиваем функционал

Чем так привлекает людей кирпичный мангал, так это своей капитальностью. Людям свойственно стремление к уюту и комфорту, даже если речь идет об отдыхе на природе за городом, и ничто так не создает такую атмосферу, как грамотно созданная зона отдыха. Чистая аккуратная площадка, окруженная зеленью и оборудованная столом с лавочками и, естественно, большой и функциональный мангал из кирпича, который зачастую можно назвать полноценным летним кухонным гарнитуром со встроенной бытовой «техникой». Именно о таком мангале пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим вопрос, как сделать на даче кирпичный мангал своими руками, от начала до конца.

Кирпичный мангал своими руками: преимущества и недостатки

В своем большинстве люди принимают импульсивные решения – увидев на соседской даче красивый мангал из кирпича, в одном месте загорается огонек и в голове появляется мысль – хочу такой же. Этого вполне достаточно для того, чтобы принять решение в пользу строительства кирпичного мангала, но следует понимать, что любая вещь обладает не только рядом преимуществ, но и недостатками. Возможно, изучив их, вы придете к выводу нецелесообразности изготовления такой штуки – это, конечно, маловероятно, но ситуации бывают разными, и прикинуть, что и почем, нужно обязательно. Начнем с негативных моментов, так как именно они определяют выбор человека.

  1. В первую очередь, стационарный кирпичный мангал занимает немаленькую территорию – даже самое компактное изделие этого типа с окружающей его площадкой потребует выделения как минимум пары квадратных метров дачного участка. А что говорить о полноценном гарнитуре с мойкой, столешницей и так далее?

    мангал барбекю из кирпича фото

    Мангал барбекю из кирпича фото

  2. Второй момент, связанный со строительством кирпичного мангала, это необходимость изготовления над ним капитального навеса – под открытым небом, под палящими лучами, снегом и проливным дождем кирпичная конструкция весьма быстро разрушится. Навес – это как минимум дополнительные вложения труда и денег.
  3. Обустройство площадки вокруг кирпичного мангала, которая одновременно служит и фундаментом для очага, и обеспечивает удобный доступ к жаровне. Это все те же дополнительные затраты. В принципе, можно обойтись и по минимуму, изготовив ее из бетона, но все равно в дальнейшем вам захочется привести ее в полное соответствие с самим мангалом – на фоне серого бетона красиво может смотреться только такой же серый и неказистый мангал.
  4. Естественно, соорудив такой мангал, вам непременно захочется создать в непосредственной близости и место для отдыха – согласитесь, кушать на травке рядом с таким сооружением не очень правильно.
  5. Когда площадка для приема пищи будет готова и на ней установится стол со стульями, вы обратите внимание на окружающую обстановку, которую вы наверняка захотите дополнить различного рода цветниками и декоративными сооружениями типа альпинария или искусственного озера.

О том, как соорудить мангал из кирпича на даче, смотрите в этом видеоролике.

Все начинается с малого и, как правило, выливается в капитальные переделки, влекущие за собой немалые расходы. Вы готовы к этому? Тогда вперед к своей мечте. В принципе, к ней можно двигаться и маленькими шажками, оборудуя красивую дачную зону отдыха с мангалом постепенно. И начать ее оборудование необходимо с уличного мангала из кирпича – тогда все остальное построится быстрее. По крайней мере, так показывает практика многих людей. А что касается преимуществ мангала из кирпича, то с ними, думается, вы разберетесь и самостоятельно.

Как сделать мангал из кирпича: принцип изготовления

По большому счету, конструкция кирпичного мангала мало чем отличается от устройства металлического изделия этого же типа – по сути, вам придется создать на высоком постаменте все то же углубление для жара и оборудовать его различными приспособления для шампуров и сетки гриля. Вроде задача несложная, но ее реализация имеет свои особенности. Чтобы лучше их понять, рассмотрим пошаговое изготовление мангала барбекю из кирпича. Представить этот процесс можно в виде следующих этапов работ.

  1. Изготовление основания. Это очень важный элемент, без которого уличный мангал из кирпича долго не просуществует – фундамент нужен однозначно, так как подвижки почвы быстро разрушают любые строения, в том числе и те, которые весят сравнительно немного. Заливается фундамент для мангала по стандартной технологии – для начала выкапывается углубление в земле, дно которого хорошенько утрамбовывается. Потом производится подсыпка щебнем, сверху которого создается бетонная подушка – укладывается армирующая сетка, устанавливается невысокая опалубка (так, чтобы будущая плита основания поднялась над уровнем почвы сантиметров на пять), после чего все пространство внутри заливается бетоном. После высыхания бетонного раствора можно двигаться дальше и приступать к кирпичной кладке.

    кирпичный мангал своими руками фото

    Кирпичный мангал своими руками фото

  2. Кладка мангала из кирпича. Сразу скажу несколько слов по поводу выбора кирпича – нужно будет приобрести три вида этого материала. Облицовочный кирпич (укладывается исключительно снаружи), бутовый (кладется там, где его не будет видно и он закроется облицовочным кирпичом) и жаростойкий, который понадобится для изготовления топки (жаровни). Сам принцип кладки весьма простой – сначала выкладываются две стенки (или более) в полкирпича (поперек мангала), потом на эти стеночки кладется или просто заливается при помощи опалубки плита перекрытия, сверху которой и сооружается непосредственно сам мангал из жаропрочного кирпичика.

    печь мангал из кирпича своими руками фото

    Печь мангал из кирпича своими руками фото

После того, как раствор, связывающий кирпич, застынет, жаровня дополняется металлическими приспособлениями для установки шампуров и решетки барбекю. Таким образом получается основная часть печи мангал из кирпича. Все, что строится дальше, является ничем иным, как дополнением, увеличивающим функциональность изделия. Какие дополнения могут применяться? А вот об этом и поговорим дальше.

Печь мангал из кирпича своими руками: увеличиваем функционал

Практически все дополнения к мангалу создаются одновременно со строительством самого мангала. Как правило, к приспособлению для приготовления шашлыка пристраивают следующие элементы.

  1. Столешница. Как правило, ее сооружают слева и справа от мангала. Можно с одной стороны – как вам удобно. Но раз уж затеялись с ее изготовлением, то лучше будет поместить ее по обе стороны от очага. Вспомните кухню, а вернее столешницу, на которой практически никогда не хватает места. Для ее строительства нужно будет соорудить дополнительные стенки опоры, на которые и уложить плиты столешницы.

    печь мангал из кирпича фото

    Печь мангал из кирпича фото

  2. Дровница. В большинстве случаев ее помещают непосредственно под мангалом – занимают пустое пространство под ним, создавая тем самым условия, необходимые для сушки и сохранности топлива в сухом виде.
  3. Мойка. Как и в случае со стандартной кухней в доме или квартире, ее так же помещают в столешницу, в которой прорезают для мойки специальное отверстие. Вопрос подачи и отведения воды можно решить разными способами – как вариант, если нет желания проводить стационарный водопровод и канализацию, можно смонтировать накопительный бак с краном, а стоки собирать в обычное ведро и утилизировать их по старинке под дерево или еще куда-либо.
  4. Оставшееся пустым пространство под столешницей тоже не пропадет понапрасну – в нем можно смонтировать полки для хранения различных кухонных принадлежностей. Кастрюли, сковородки и, в конце концов, те же шампуры, где-то хранить все-таки нужно.

    простой мангал из кирпича фото

    Простой мангал из кирпича фото

В принципе, это только необходимый минимум. При желании и необходимости функционал может быть расширен вытяжкой, навесом, кухонными шкафчиками, стационарным водопроводом и прочими вещами, которые встречаются на кухне в доме.

И в заключение темы о том, как сделать кирпичный мангал своими руками, остается добавить только несколько слов по поводу навеса над всей этой конструкцией – в зависимости от габаритов мангала, он может получиться весьма большим. Тем не менее, изготавливается он по одному принципу – это несколько опор (как минимум две, если мангал маленький, и четыре и более, если вы построите большой кирпичный мангал), на которых сооружается крыша. Лучше сделать ее прозрачной из поликарбоната – в принципе,из чего делать крышу, это ваше дело, я лишь скажу о том, что в качестве опор может быть использована конструкция самого мангала, а если быть точнее, то ее задняя стенка. Для этого ее придется поднять выше. Да, это дополнительные затраты, но одновременно и защита от ветра, о которой не следует забывать, если вы хотите оборудовать действительно уютную кухню с кирпичным мангалом.