Оглавление:
Садовые фонари: какие бывают и в чем их особенности
Садовый фонарь своими руками: как сделать

Для современного человека сад на даче – это не просто насаждение фруктовых и прочих деревьев. В первую очередь, это место для душевного отдыха. Именно по этой причине так много внимания в таких садах уделяется дизайну – в буквальном смысле слова все должно занять свое место, в том числе и каждый садовый фонарь. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом выбора готовых решений, которые в изобилии предлагают магазины светотехники, тем самым ответив на вопрос, как самостоятельно из подручных материалов изготовить садовые фонари для дачи?

садовые фонари электрические фото

Садовые фонари электрические фото

Садовые фонари: какие бывают и в чем их особенности

Чтобы понять, что мы выбираем для своей дачи, для начала определимся с вопросом, что вообще такое фонарь? Дело в том, что их довольно часто путают с маленькими светящимися элементами, которые громко называют садовые фонари. На самом деле это светильники. А фонари – это те, что стоят вдоль тротуаров и освещают внушительное пространство по сторонам. Это не декор, а вполне функциональное освещение. Да, такое освещение может быть «приглушенным», но в целом его назначение сводится к тому, чтобы осветить человеку путь. Такие садово-парковые осветительные приборы можно классифицировать по следующим признакам.

  1. По типу установки. Здесь все достаточно просто, и выбор того или иного типа уличных садовых фонарей целиком и полностью зависит от того, куда вы собираетесь их монтировать. Если на стену дома, то вам следует обратить внимание на настенные фонари. Если же установка этих осветительных приборов будет производиться на пол, то самое время задуматься о приобретении так называемых грунтовых фонарей для сада. Кроме них, также можно выделить подвесные варианты этих осветительных приборов для дачи и сада – их можно назвать универсальными, так как с одинаковым успехом их можно смонтировать и на стену (используя специальный кронштейн), и на грунт. В последнем случае для установки подвесных фонарей вам понадобится изготовить или приобрести в магазине специальную опору.

    виды садовых фонарей фото

    Виды садовых фонарей фото

  2. По типу электропитания. Здесь тоже не все так сложно, как может показаться с первого взгляда – по типу питания все существующие нынче электрические садовые фонари можно разделить на энергозависимые и энергонезависимые осветительные приборы. Для работы первых понадобится проложить электрическую проводку – это может быть сеть с привычным для нас напряжением 220V, а может быть и проводка с постоянным током, напряжением 12 или 24v. Последний вариант считается более безопасным для человека, но если соблюдать все требования к устройству подземных линий электропитания, то и стандартное сетевое напряжение может оказаться безопасным. Что касается энергонезависимых фонарей для сада, то, как правило, это фонари, получающие электропитание от небольшого размера солнечных панелей, вмонтированных в корпус осветительного прибора – это так называемые солнечные садовые фонари, которые не требуют сетевого электричества, в чем и заключается их основное преимущество.

    садовые солнечные фонари фото

    Садовые солнечные фонари фото

  3. По функциональному оборудованию. Большинство современных осветительных приборов (особенно те, которые работают от солнечной энергии) нуждаются в управлении – они должны экономить ресурс энергии, накопленной в аккумуляторах в течение светового дня. Именно по этой причине их оборудуют датчиками движения и датчиками освещенности – первые включают свет при появлении в зоне действия датчика движущихся объектов, а вторые запускают освещение с наступлением сумерек. Эти приспособления будут отнюдь не лишними и для фонарей, работающих от сети. Они в значительной мере позволят экономить электроэнергию и, кроме того, автоматизируют процесс включения и выключения садового освещения.

Естественно, если говорить о выборе осветительных приборов данного типа, не следует забывать и про виды садовых фонарей, обусловленных типом источника света. В этом отношении все изделия данного типа можно разделить на универсальные – в них может быть установлен любой источник светового излучения (лампа), в том числе и светодиодный, а также светодиодные светильники. В последнем случае речь идет больше об одноразовых фонарях, которые при перегорании светодиодов подлежат чуть ли не капитальному ремонту. В принципе, для человека умелого, это не проблема. О том, как самостоятельно можно изготовить садовый фонарь, смотрите в этом видеоролике.

Садовый фонарь своими руками: как сделать

По большому счету, изготовление таких осветительных приборов – дело отнюдь не сложное. И если разбираться глубоко и дотошно, то, в конце концов, вы придете к выводу, что весь процесс изготовления подобных изделий условно можно разделить на три этапа. Отдельно придется изготовить опору (это не проблема), отдельно электрическую схему (тоже не сложный этап) и отдельно плафон. Как раз последний элемент у многих людей и вызывает затруднение – на самом деле, это тоже не сложно, особенно если знаешь, из чего и как делать. Вариантов здесь может быть масса, но будем последовательны и рассмотрим варианты изготовления этих «фонарных» элементов, так сказать, в порядке очередности.

  1. Опора. Здесь можно пойти двумя путями. Первый – легкий, и он предполагает банальную покупку опоры или нечто того, что может ее заменить в магазине, а второй – сложный. В последнем случае опору придется изготовить самостоятельно – в этой ситуации вы можете далеко отклониться от стандартов и создать такую опорную конструкцию для фонаря, которой ни у кого не будет. Кстати, опора – это половина дизайна осветительного прибора данного типа. Спросите, из чего можно изготовить фонарный столб? Да практически из всего, что имеет нужную длину. Вы не ослышались, именно длину, так как вопрос о толщине столба и кронштейна не стоит так остро. По большому счету, красивый кронштейн или даже столб можно собрать из проволоки толщиной 6мм – получится кованый дизайн, что в последнее время довольно модно.

    садовый фонарь своими руками фото

    Садовый фонарь своими руками фото

  2. Электрическая схема. Как и говорилось выше, здесь также все элементарно просто – в самом тривиальном исполнении эта схема выглядит в виде патрона для лампочки, к которой подключен кабель. Если речь идет о слаботочной электрической проводке, то перед патроном дополнительно устанавливается сетевой адаптер. Вообще, по-хорошему, адаптер можно установить в доме (в сухом помещении) и уже оттуда раздавать безопасное напряжение по всем уличным осветительным приборам. В таком случае схема остается без изменений и представляет собой все тот же провод с патроном. Несколько иначе может выглядеть электрическая часть светодиодного фонаря для сада – хотя, если вы приобретете готовый драйвер, то и она останется практически в таком же исполнении.
  3. Плафон. Это самое сложное дело во всей истории с самостоятельным изготовлением садовых фонарей. Именно к плафону, абажуру, или как там вы его назовете, выдвигается два самых главных требования: во-первых, он должен обладать высокими эстетическими характеристиками, чего добиться не так уж и просто и, во-вторых, он должен надежно защищать электрическую часть фонаря от проникновения в нее влаги. В совокупности эти условия делают задачу самостоятельного изготовления плафона для дачного фонаря нерешаемой для многих людей – они попросту отправляются в магазин и приобретают нечто такое, что может быть использовано для данной цели. С одной стороны, это правильно, а с другой, это ограничения в дизайне – возможно, следует подумать над тем, чтобы склеить абажур для фонарного столба из макетного пластика (он же поликарбонат монолитный, или по старинке использовать оргстекло). В принципе, вариантов здесь может быть достаточно много, и в качестве плафона для садового фонаря может быть использована даже трехлитровая стеклянная банка для консервации.

    садовые фонари фото

    Садовые фонари фото

Как вы уже поняли, это и есть основной принцип изготовления светильников для улицы – согласно ему делаются и обычные осветительные приборы данного типа, и светодиодные садовые фонари, которые так полюбились современным людям за свою способность тратить по минимуму электрическую энергию.

И в заключение темы про садовые фонари остается добавить только несколько слов о том, что далеко не каждый человек в состоянии изготовить красивый, рабочий и, главное, безопасный осветительный прибор для сада своими руками. У одних людей не хватает терпения довершить начатое, у других маловато знаний, ну а третьи вообще боятся что-либо делать своими руками. Все это веду к тому, что прежде чем приступать к работам по самостоятельному изготовлению садовых фонарей, следует все тщательно обдумать, оценить свои силы и только с приходом полной уверенности в себе приступать к делу.