Оглавление:
Садовый бур: для чего предназначен и где применяется
Бур для сада: разновидности и их особенности
Ручной садовый бур своими руками: технология изготовления

Каждый, кто хоть когда-нибудь сталкивался с необходимостью устройства глубоких ям небольшого диаметра, наверняка знает, что выкопать их лопатой практически невозможно – к примеру, чтобы установить столбик забора с помощью лопаты, нужно выкопать яму в диаметре как минимум полметра. Как ни крути, а это дополнительные трудозатраты, которых достаточно просто избежать, используя вместо лопаты садовый бур. О нем и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим область применения данного инструмента, разберемся с его разновидностями и ответим на вопрос, как самостоятельно сделать бур для сада?

садовый бур с удлинителем фото

Садовый бур с удлинителем фото

Садовый бур: для чего предназначен и где применяется

Думаю, что вопрос назначения и области применения понятен каждому дачнику без комментариев – и практически каждый человек в состоянии оценить его полезные качества самостоятельно. Если речь идет об устройстве глубоких и узких ям, то ничего лучше, чем садовый бур, придумать сложно – это простой и удобный в использовании инструмент, позволяющий решать массу задач.

  1. Установка опор любого значения – заборы, стойки для навесов, виноградников и прочих строений, в которых используются опоры.
  2. Столбчатый фундамент – вы просто «высверливаете» отверстие в почве, армируете его и бетонируете. Что может быть проще и легче?
  3. Посадка растительности, в том числе и саженцев деревьев, кустов. Этот инструмент намного ускоряет процесс посадки и в некотором роде делает его даже интересным.

О том, что может бур садовый и как им пользоваться, смотрите в этом видеоролике.

И это еще далеко не все возможности садового бура – кроме всего прочего, с его помощью можно рыхлить поверхностный слой земли, бурить прямые и наклонные каналы для прокладки подземных коммуникаций и даже при некоторой модернизации инструмента пробивать скважину под воду. Садовый бур с удлинителем способен решать массу задач, и бесполезной вещью он вряд ли окажется.

Бур для сада: разновидности и их особенности

Здесь говорить много не придется, так как разновидностей этого садового инструмента существует не так уж и много – если быть точным, то всего две.

  1. Электрический садовый бур. Это довольно мощный инструмент, который способен справиться с почвой любого типа – основное его преимущество заключается в быстроте работы. Не стоит думать, что работать таким инструментом легко – придется тратить немало усилий для того, чтобы удерживать инструмент руками. Он тяжелый и постоянно норовит провернуться вокруг своей оси вместе с буром – управляться с этой махиной очень непросто. Ну а вообще, если разобраться, такой инструмент целесообразен только для постоянного использования, то есть для профессиональной работы. Для выполнения разовых работ, по большому счету, он не нужен, особенно если учесть его стоимость.

    садовый бур электрический фото

    Садовый бур электрический фото

  2. Ручной садовый бур. Это другое дело – мало того, что этот инструмент стоит сравнительно недорого, так его еще и достаточно просто изготовить своими руками. Если вы считаете, что работа ручным садовым буром потребует от вас колоссальных физических затрат, то вы ошибаетесь – пользоваться им не намного тяжелее, чем электрическим вариантом бура. Именно этот инструмент, при небольших финансовых вложениях, является оптимальным вариантом для дачи. Если говорить о его разновидностях, то их нет, не считая диаметра – имеются буры определенного диаметра и универсальные со сменными лезвиями.
  3. По типу режущей части все существующие садовые буры можно разделить на два типа – это дисковый бур и так называемый шнековый садовый бур. Первый вариант наиболее простой и представляет собой разрезанный на две части диск, половинки которого установлены друг относительно друга под наклоном. Второй вариант, шнековый бур, больше подходит для электрического инструмента – он не только эффективно вгрызается в почву, но и поднимает наверх размельченный грунт. По своей сути, это мощный винт или, правильнее будет сказать, саморез для земли. Изготовить его своими руками сложно, но возможно.

    садовый бур фото

    Садовый бур фото

В отдельную категорию садового инструмента данного типа (с натяжкой) можно выделить садовый бур с удлинителем. С натяжкой потому, что практически любой бур может быть укомплектован удлинителем. Скажу больше – они продаются отдельно, а при желании их можно изготовить своими руками.

Ручной садовый бур своими руками: технология изготовления

Сделать ручной садовый бур своими руками не так сложно, как может показаться с первого взгляда – если уверенно владеете современным электроинструментом и сносно пользуетесь сварочным аппаратом, то вы легко справитесь с этой работой. Сама конструкция данного изделия подскажет вам технологию его изготовления – по сути, это режущая часть и вороток. Последний элемент инструмента вообще, можно сказать, элементарный в изготовлении – это две трубки (короткая и длинная), сваренные друг с другом в виде буквы «Т». А дальше тоже будет не сложно – для лучшего понимания сути процесса изложим его по пунктам.

  1. Готовим режущие диски. Понадобится весьма прочная сталь, хотя для работы с мягкими грунтами подойдет и обычное листовое железо толщиной 2-3мм. Из него нужно будет вырезать диски разного размера – 100мм, 150мм, 200мм и при необходимости больше. В принципе, три вполне хватит – в значительное мере облегчит процесс изготовления бура отверстие в центре диска диаметром, равным диаметру воротка. По периметру диски нужно заточить.
  2. Дальше складываем их в стопку и, хорошенько отцентровав, фиксируем их парой струбцин. Цель данного этапа работы – просверлить 6 отверстий, что даст возможность соединять диски друг с другом, увеличивая диаметр бура. Нужно разделить маленький диск на две одинаковые части (линию можно начертить) и в каждой половине просверлить по три отверстия. Вот теперь диски можно разъединить и разрезать болгаркой пополам – два больших разрезаем полностью, а маленький – так, чтобы он не распадался. Здесь есть нюанс – держаться две половинки маленького диска друг с другом должны по внешнему диаметру. Он разрежется полностью, когда частично будет приварен к воротку.

    садовый бур ручной своими руками фото

    Садовый бур ручной своими руками фото

  3. Устанавливаем самый маленький диск. Для начала просто надеваем его на вороток и прихватываем четко по центру внутреннего диаметра – отдельно прихватываем одну половину и отдельно вторую половину. Теперь можно окончательно разрезать диск на две части и приступить к следующей операции – половинку диска нужно вывернуть так, чтобы они образовали некоторое подобие шнека. Это несложно, но необходимо следить за тем, чтобы не оторвать прихватку – по мере надобности, возможно, придется их усиливать. Когда половинки дисков станут в заданное положение, их необходимо будет капитально обварить в двух сторон. В принципе, все, но необходимо будет проверить, как соединяются с ним другие диски – возможно, насадки придется несколько подточить по внутреннему диаметру.
  4. Режущий кончик. Для облегчения входа садового бура в почву на кончик воротка (под шнеком) можно приварить острие. Как вариант, его можно изготовить из металлической пластины, а можно использовать бур для перфоратора, а вернее его наконечник, что будет несколько дороже.

Это и весь процесс того, как изготавливается ручной садовый бур своими руками. Не забудьте обработать сварные швы (зачистить, как говорят монтажники, болгаркой) и покрасить изделие, чтобы оно не ржавело на открытом воздухе. Не забудьте перед покраской хорошенько покрыть бур грунтовкой.

Как видите, садовый бур сделать своими руками не так уж и сложно – можно даже сказать, что легко. Главное – быть точным в размерах и помнить о том, что бур будет хорошо резать почву только тогда, когда его режущие части симметричны друг другу. Мало того, здесь важна четкая и острая ось вращения, которую вам все время придется контролировать в процессе изготовления этого инструмента.