Оглавление публикации:
Как выбрать хозяйственный шкаф для дачи
Дачный шкаф из металла для хозяйственных нужд
Пластиковый шкаф для хранения инвентаря на даче
Разнообразие деревянных моделей для хранения

На дачном участке всегда много хозяйственного инвентаря. И даже у людей, которых отнюдь не назовешь огородниками, за годы жизни за пределами города наверняка скопилось десятка два различных принадлежностей для расчистки снега, поддержания в чистоте садовых дорожек, подстригания газона, полива и т.д. Чтобы все инструменты сохраняли свои заводские характеристики, не вымазывались, не тупились и банально находились в порядке, их нужно «правильно» хранить. С такой задачей лучше всего справится хозяйственный шкаф. В этой статье от moyadacha.org мы поговорим о назначении и разновидностях шкафов для дачных инструментов.

хозяйственный шкаф для дачи фото

Хозяйственный шкаф для дачи фото

Как выбрать хозяйственный шкаф для дачи

Ответ на этот вопрос влечет за собой решение других, более мелких задач.

Где будем хранить инвентарь: на улице или в помещении

От этого вопроса зависит выбор материала изготовления хозяйственного шкафа. На самом деле выбор не особо велик – для уличного хранения инструмента подойдет шкаф из стойкого к природным факторам материала, а для хранения в помещении можно присмотреть любой вариант, ведь здесь на него не будут воздействовать ни дождь, ни снег, ни мороз, ни жара.

хранение в хозяйственном шкафу фото

Хранение в хозяйственном шкафу фото

Что будем хранить в шкафу: количество и размеры предметов хозяйственного обихода

Прикинув габариты инструмента и его количество, можно сделать вывод о размерах шкафа – для крупногабаритного инвентаря будет нужен высокий и просторный стеллаж с крупными ячейками, а для хранения мелкогабаритного инструмента можно обойтись небольшими навесными шкафчиками. И уже на этом этапе можно выбирать внутреннее содержание шкафа и расположение полок – для лопат, вил, метелок нужен отсек на всю высоту, шланг можно положить на широкую, но невысокую полку, а для ведер пригодится отделение повыше.

где хранить садовый инвентарь на даче фото

Где хранить садовый инвентарь на даче фото

Какое количество ячеек нужно для складирования всего оборудования

Оценив быстрым взглядом все свое имущество, становится понятно, шкаф какого размера и на сколько ячеек нужно подобрать. Но здесь можете смело увеличивать количество полок в два, а то и в три раза, так как со временем численность хозяйственных приборов разрастается в геометрической прогрессии.

как выбрать хозяйственный шкаф

Как выбрать хозяйственный шкаф

Что касается размеров шкафа, то здесь есть различные варианты. Наиболее распространенные конструкции имеют высоту около 1800 мм, глубину 500 мм, а ширину 600-800 мм.

О том, как организовать пространство для хранения дачного инвентаря, смотрите в этом видео.

Дачный шкаф из металла для хозяйственных нужд

Для уличного хранения пригодится добротный металлический шкаф с толстыми стенками. Он должен не только защищать инструмент от непогоды, но и обладать высокой стойкостью к взлому. Если площадь участка позволяет, то сделайте его длинным и высоким, чтобы у каждого приспособления было свое место. Если же шкаф выберете маленький, то придется тесниться и укладывать инвентарь друг на друга, а лопаты вперемешку с граблями и сапками ставить в уголок металлической конструкции.

При частом использовании приборы не только падают, но и быстро приходят в негодность, а бесконечный беспорядок быстро надоедает. Поэтому для крупногабаритного инструмента лучше подобрать специальный органайзер. Пусть он будет отдельно стоящим или входит в состав существующего шкафа, но такой органайзер не только значительно облегчит поиск нужного предмета или инструмента, но и обеспечит его сохранность. В конце концов, можно самостоятельно привинтить рейлинг на заднюю стенку металлического хозяйственного шкафа, чтобы аккуратно развесить на нем лопаты и грабли.

держатель для лопат и граблей фото

Держатель для лопат и граблей фото

Если шкаф будет располагаться внутри хозблока или сарая, то подойдет стальной тонкостенный шкаф. Наполнение хозяйственного шкафа из металла может быть различным. Наибольшее распространение получили односекционные или двухсекционные изделия – второй вариант более удобен в эксплуатации, так как для каждой группы инструментов выделяется отдельное место.

Количество полок и их расположение тоже может меняться – чтобы понимать, какое наполнение вам нужно, следует знать, какие инструменты будут там храниться. Кому-то необходимо увеличенное пространство для хранения крупных предметов и техники, а кто-то обойдется и без него. К примеру, садовый пылесос вряд ли поместится на узкую полку, а его хранение в вертикальном положении будет гораздо удобнее.

шкаф для хозяйственного инвентаря фото

Шкаф для хозяйственного инвентаря фото

А для садовых мелочей пригодится текстильный подвесной органайзер, который обычно вешают на внутреннюю сторону двери. Таким образом ножи, лопатки, перчатки и ножницы точно не потеряются и всегда будут под рукой.

органайзер для садовых мелочей фото

Органайзер для садовых мелочей фото

Пластиковый шкаф для хранения инвентаря на даче

Несмотря на то, что металлический шкаф надежный и долговечный, многие дачники отдают предпочтению пластиковым изделиям. Они имеют меньший вес, стоят дешевле, не боятся любых погодных условий, не требуют ухода и регулярного окрашивания. И в отличие от однообразных металлических шкафов, имеют более привлекательный внешний вид – отличаются современным дизайном, а широкая цветовая гамма позволяет подобрать изделие на любой вкус. Может быть вы захотите сделать шкаф ярким акцентом хозяйственного блока? Тогда для этой цели вполне подойдут красные оттенки. Однако, несмотря на многообразие цветов, наибольшей популярностью все же пользуются классические колеры – серый, черный и бежевый.

пластиковый шкаф для хранения фото

Пластиковый шкаф для хранения фото

Кроме того, имеются различные конфигурации пластиковых боксов – для крупногабаритного инвентаря можно присмотреть высокие шкафы в виде пенала; для садового инвентаря и ведер – напольные тумбы, а для мелкого инструмента – подвесные шкафы.

Разнообразие деревянных моделей для хранения

Деревянные боксы можно использовать не только в сарае, но и на улице. Чтобы древесина не деформировалась под воздействием природных факторов, ее специальным образом обрабатывают. В итоге получается эффектная и привлекательная конструкция, которая по визуальным и тактильным характеристиками способна дать фору изделиям из металла и пластика.

И, что ни говори, а натуральные изделия из древесины более уместны на дачном участке, чем безликие пластиковые и холодные металлические. Все-таки близость к природе делает свое дело, толкая дачника к выбору более натуральных и экологичных материалов.

деревянный хозяйственный шкаф фото

Деревянный хозяйственный шкаф фото

Наполнение деревянного шкафа для хозяйственного инвентаря может быть таким же, как и у описанных выше моделей – как правило, на нижних полках оставляют больше пространства для крупногабаритных вещей, а на верхних полках хранят мелкие предметы.

В поисках идеального бокса для хранения садового инструмента вы можете наткнуться на плетеные изделия из лозы и ротанга. Чаще всего это напольные тумбы, комоды или даже сундуки, в которые можно поместить небольшие предметы дачного быта. Они имеют привлекательный дизайн и вполне могут стать частью садовой мебели.

сундук для хранения из ротанга фото

Сундук для хранения из ротанга фото

Однако нужно понимать, что это, скорее, декоративный элемент дачного экстерьера, чем функциональный хозяйственный шкаф для хранения инвентаря.