Оглавление:
Стоянка для машины на даче своими руками: навес и материалы для его изготовления
Площадка для машины на даче: необходимые материалы и нюансы изготовления

Для себя человек строит дом на даче. А для того, чтобы уберечь от воздействия атмосферных осадков свою машину, возводит гараж или, по крайней мере, крытую стоянку – машина вещь дорогая, и о ней проще заботиться, чем впоследствии тратить дополнительные средства на ее ремонт. Заботиться о своей машине нужно не только в городских условиях, но и за городом, да и вообще в любом месте – если речь идет о даче, то эта забота выражается в строительстве крытой стоянки, о которой пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается стоянка для машины на даче своими руками?

как сделать площадку для машины на даче фото

Как сделать площадку для машины на даче фото

Стоянка для машины на даче своими руками: навес и материалы для его изготовления

Решать вопрос, как сделать парковку на даче своими руками, нужно именно с изготовления навеса – о площадке можно подумать и потом, когда защита от атмосферных осадков будет уже установлена. Почему так, а не иначе? Дело здесь не только в первостепенной защите, но и в самом технологическом процессе. Если сделать сначала площадку и облицевать ее тротуарной плиткой, то потом, в процессе изготовления навеса, ее придется снимать для установки столбиков. Кроме того, брусчатку можно повредить в процессе изготовления навеса. Давайте посмотрим, как он собирается.

  1. Сначала устанавливаются опорные столбики. Здесь все достаточно просто и стандартно, и тонкостей практически не наблюдается. Для начала нужно расчертить стоянку, чтобы понять, куда устанавливать опоры – как правило, стойки навеса монтируются по четырем углам, а по длинным сторонам навеса еще и с промежутком в два метра. Они устанавливаются в приямки, где благополучно бетонируются – чтобы опоры стояли жестко, на ту их часть, которая будет в бетоне, нужно наварить металл. Обрезки труб, арматуры и прочего хлама способствуют капитальному сцеплению опоры с бетоном – такие столбы просто так из грунта не выдернуть!

    как сделать парковку на даче своими руками фото

    Как сделать парковку на даче своими руками фото

  2. Потом разваривается рама для крыши. По сути, эта работа предусматривает соединение всех опор будущего навеса металлическим уголком или профильной трубой в единую жесткую конструкцию. Вам просто придется наварить по верхней части опор прямоугольник, который необходим для равномерного распределения нагрузки от крыши и всего, что на ней может скапливаться по всем опорам. Также на этом этапе работ по изготовлению крытой площадки для машины на даче своими руками можно подумать и о боковых распорах между стойками. От них, конечно, можно и отказаться, но если вы хотите позаботиться еще и о рациональном использовании места возле навеса, то сделать их нужно. Борта крытой стоянки могут послужить в качестве виноградника, который и плоды будет приносить, и машину уберегать от палящего солнца.
  3. Третий этап – это изготовление обрешетки для навеса. Самый простой вариант обрешетки для крепления кровельного материала представляет собой параллельно расположенные профильные трубы, расстояние между которыми пропорционально размерам кровельного материалы – в большинстве случаев поликарбонату или профнастилу. Чтобы под весом снега кровля не прогибалась, эти параллельные трубы нужно оснастить фермами – решетчатой конструкцией, позволяющей равномерно распределять нагрузку и не давать крыше прогибаться.

    стоянка для машины на даче фото

    Стоянка для машины на даче фото

  4. И четвертый, завершающий этап работ, согласно которым строится крытая стоянка для машины на даче, это обшивка навеса листовым материалом. Здесь тонкостей не много – всего парочка. Во-первых, важен перехлест листов между собой. Накладывая один лист профнастила на другой, вы создаете герметичную крышу – нахлест должен составлять не менее 200мм. Если говорить о поликарбонате, то он стыкуется несколько иначе – для его соединения используется специальный профиль. И, во-вторых, это само крепление кровельного материала – стандартно саморезы устанавливаются с шагом 300-400мм по всему периметру кровли и по всем трубам обрешетки. Уклон делается как само собой разумеющееся – без него просто не будет стекать с навеса вода.

О том, как сделать навес для машины на даче, можно посмотреть в этом видео.

В принципе, это все, что касается решения вопроса, как сделать крытую стоянку для машины на даче, а вернее навес для нее. Покончив с этой работой, можно приступать к изготовлению самой площадки.

Площадка для машины на даче: необходимые материалы и нюансы изготовления

Чем интересна технология изготовления стоянки для автомобиля на даче, так это тем, что ее строительство можно закончить на любом этапе строительства. И вне зависимости от этого, она будет полноценно выполнять свою функцию и назначение. Момент вашей остановки повлияет исключительно на внешний вид площадки и, соответственно, подъезда к дачному владению. Не верите, можете убедиться сами по ходу изучения технологии изготовления дачной автомобильной стоянки. Рассмотрим ее по этапам.

  1. Планирование и уплотнение грунта на участке. Здесь все достаточно просто, и этот этап работ потребует от вас поработать немного лопатой и таким интересным инструментом, который в народе называется «машка» (от слова махать). По сути, нужно просто выровнять и уплотнить грунт на площадке – выравнивается он методом подсыпки или перемещения почвы с одного участка стоянки на другой. Трамбуется «машкой», которая представляет собой тяжелый кусок металла с приваренной к нему ручкой. Если вы остановитесь на этом этапе работ, то ничего, кроме внешнего вида, не потеряете – разве что приобретете еще грязь в дождливое время года. Согласитесь, это не очень хорошо, поэтому придется двигаться дальше.
  2. Выполняем подсыпку площадки щебнем. Толщина слоя подсыпки в полной мере зависит от того, что вы захотите делать дальше – продолжать строительство площадки или на этом остановиться. По щебню машина сможет ездить, и от грязи он вас избавит – недостатком такого покрытия площадки является то, что щебень от постоянной езды машины взад и вперед будет перемещаться с места на место и его периодически придется перепланировать. Это тоже не очень хорошо, поэтому следует двигаться дальше.

    парковка на даче своими руками фото

    Парковка на даче своими руками фото

  3. А чтобы это делать полноценно, парковка на даче своими руками потребует установить вокруг нее небольшое ограждение – бордюр, который не даст краям площадки распадаться. Бордюры запросто можно приобрести готовые, а можно сделать из того же кирпича. Бордюры нужно не только вкапывать немного в грунт, но и бетонировать, скрепляя их друг с другом. Оградка должна возвышаться над уровнем щебня как минимум на 150мм.
  4. Следующий этап – это подсыпка песком. Тут уже остановиться не получится, поскольку по песку сильно не поедешь, и дело придется доводить уже до конца. Первые 100мм подсыпаем просто так – здесь главное все четко выровнять и хорошенько утрамбовать. Чтобы песок уплотнился лучше, его можно даже поливать водичкой.
  5. Следующий слой подсыпки – это песок с цементом, перемешанные на сухую. Это своего рода кладочная смесь, засыпать которой весь участок не стоит – этот этап работ придется совмещать с процессом укладки тротуарной плитки. Подсыпаем, к примеру, один квадратный метр площадки и укладываем на нем плитку, хорошенько вдалбливая ее в смесь резиновой киянкой. В общем, таким вот способом и оформляется стоянка на даче своими руками.
стоянка для машины на даче своими руками фото

Стоянка для машины на даче своими руками фото

В принципе, в эту технологию можно внести некоторые коррективы. К примеру, после подсыпки площадки щебнем ее можно армировать металлической сеткой и бетонировать. Бетон – отличное покрытие, позволяющее организовать добротную дачную стоянку. Кстати, бетонная подушка может использоваться и при отделке стоянки тротуарной плиткой – такая технология применяется при оформлении площадок, на которые вы планируете возлагать большие нагрузки. Применив ее у себя на даче, можно гарантировать ей срок эксплуатации в несколько десятилетий – на нее смогут заезжать даже грузовики, а вы не будете переживать о том, что они причинят ей вред.

Описанная выше технология, согласно которой может быть изготовлена стоянка для машины на даче своими руками, отнюдь не является единственной. Она самая оптимальная, и именно с ее помощью можно сделать недорогую и добротную автостоянку.