Читайте в этой публикации:
Отличия турецкого хаммама от других видов бань
Польза и вред турецкой бани хаммам
Как устроена современная турецкая баня
Как построить классический турецкий хаммам

Где Турция, а где мы? Это только на первый взгляд она кажется далекой заморской страной. На самом деле Земля – маленький шарик, и народам волей-неволей приходится пересекаться. Обмениваться товарами, традициями и вообще всем самым лучшим, что есть у каждого из нас. Что касается Турции, то она предложила миру много разных интересных вещей, среди которых можно выделить и такое заведение, как хаммам – это турецкая баня, о которой пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о строительстве турецкой бани и вообще обо всем, что связано с ней.

строительство турецких бань хамам фото

Строительство турецких бань хаммам фото

Отличия турецкого хаммама от других видов бань

Если сравнивать турецкий хаммам с классической русской банькой, то можно сказать, что разница между ними огромная, и заключается она во многих вещах, даже несмотря на то, что суть и у той и у другой парилки практически одинаковая.

  1. В первую очередь это температурный режим. В турецкой бане он щадящий, так как максимальная температура в ней не превышает 50 градусов – в отличие от нее, в русской баньке температура может достигать и 100 градусов.
  2. Далее это отсутствие «орудий пыток», в качестве которых у нас используется банный веник. В турецкой бане никто никого не бьет – только хороший массаж и водные процедуры.
  3. Пар, повышающий температуру, в турецкой бане также не используется – это сухая парилка, в которой человек может находиться бесконечно долго, чередуя массаж с водными процедурами и медленным длительным прогревом.
  4. Если внедряться в национальные особенности бани, то также можно выделить и отличия в банных ритуалах. В русской бане, как говорится, из огня да в полымя – сходу в парилку с высокой температурой. В отличие от нее, попасть в турецкую баню можно через душ или бассейн с горячей водой, где предварительно тело немного разогревается и очищается от поверхностной грязи. Процесс отдыха в парной обязательно заканчивается контрастными водными процедурами, которые предусматривают поочередное омовение тела сначала в горячей воде, а потом в холодной. Покидают хаммам исключительно после холодного бассейна в приподнятом состоянии духа.

Об устройстве и особенностях турецкой бани можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, если и дальше копаться в вопросе, чем отличается хаммам от бани, то можно найти еще массу отличий. К примеру, в отделке. Если русская банька традиционно отделывается древесиной, то хаммам напротив – его внутренний интерьер в основном состоит из мрамора и других природных камешков. Таких подобных отличий можно найти достаточно много, но делать этого не стоит, так как основная суть вопроса и так понятна.

Польза и вред турецкой бани хаммам

Несомненно, такая процедура, как баня, не может не приносить пользы человеческому организму – если бы дела так обстояли, то наверняка ни хаммам, ни какая-либо другая баня долго не просуществовала. А раз история бань исчисляется веками, значит на то есть весомые причины, и в первую очередь это благотворное влияние процедур на организм человека – они очищают и омолаживают его, улучшают пищеварение и общее состояние человека. Хаммам, как и все остальные бани, заставляет кровь с новыми силами бежать по сосудам, доставляя в обилии кислород даже в самые отдаленные уголки нашего тела. После банных процедур улучшается сон и приходит в равновесие нервная система человека. В общем, пользы предостаточно.

Но есть и вред, хотя такая постановка этого вопроса в корне неправильная – хаммам со своим мягким режимом вредить попросту не может. Если уж говорить в этом духе, то нужно вести беседу о противопоказаниях – так как вред от бани получают только те люди, которым этот климат не рекомендуется в силу особенностей их здоровья. Хотя противопоказаний здесь меньше, чем в той же русской бане, и если в нее дорога вам закрыта, то, возможно, в хаммам благодаря мягкому климату она откроется. В целом же, противопоказания к турецкой бане выглядят следующим образом.

  • Воспалительные процессы внутренних органов (на активной стадии).
  • Онкология.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
чем отличается хаммам от бани фото

Чем отличается хаммам от бани фото

Несмотря на наличие противопоказаний, это минимальные ограничения по отношению к другим видам бань. А что касается ее пользы, то она давно доказана и подтверждена современной медициной. Так что если имеется возможность, то строительство турецкой бани на даче будет вполне хорошим решением, которое позволит вам не только расслабиться после тяжелой трудовой недели, но и хорошенько поправить свое здоровье.

Как устроена современная турецкая баня

Современная баня сауна хаммам претерпела много изменений, и в отличие от первоначального варианта, строится сегодня не из камня, а из банального кирпича. Нагрев парной тоже изменился, и сегодня для этого используют современные технологии. Неизменным остался только ритуал и три стандартных помещения, которые проходит посетитель хаммама в процессе омолаживающих и оздоровительных процедур.

  1. Джамекян – раздевалка. В отличие от предбанника, здесь имеется еще и душ, который необходим для того, чтобы очистить свое тело от поверхностной грязи.
  2. Харарет – парная. Турки называют его священным местом, где люди принимают горячие ванны. После того как тело распарится, и поры кожи раскроются, нужно пройти омовения с использованием грубой, сделанной из козьей шерсти, мочалки. Этот процесс чередуется с ополаскиванием теплой водой.
  3. Согуклюк – охладительная по-нашему. Здесь человек отдыхает после парной, постепенно остывая и приходя в норму.
строительство турецкой бани фото

Строительство турецкой бани фото

Несмотря на существенные архитектурные изменения по отношению к классическому турецкому хаммаму, отделочные материалы и конфигурация помещений делаются в традиционном национальном стиле. Все внутреннее убранство изготавливается из натурального камня – в турецкой бане (даже в ее современном варианте) никогда не используется деревянная отделка. Особое внимание уделяется освещению – светильники должны не только соответствовать архитектуре, но и быть безопасными. Кроме того, изюминкой хаммама испокон веков считается потолок – это своеобразный шик, присущий только турецким баням. В первую очередь, он делается куполом. Во-вторых, его высота не должна быть менее 3 метров. Это даже не дань старинным традициям, а скорее всего необходимость – конденсат, которого в бане много, не капает с потолка на пол, а аккуратно стекает вниз по стенам, не доставляя посетителям каких-либо неудобств.

Как построить классический турецкий хаммам

В изначальном старинном стиле хаммам представляет собой одно большое строение с множеством комнат и различных подсобных помещений – строится такое заведение по принципу руки и пальцев. В центре (на ладони) помещается парилка – все остальное размещают вокруг нее. Все остальное – это пять различных помещений, которые ассоциируются с пятью пальцами человеческой руки – с кистью древние турки ассоциировали не что иное, как предбанник.

Обогрев в классическом хаммаме, в отличие от его современного аналога, производился не электрическими и газовыми нагревателями, а с помощью большого котла, размещенного в подвальном помещении. В парилку и прочие комнаты тепло подавалось по трубам, располагавшихся в стенах и полу бани – температура пола была такой, что босиком по нему ходить не получалось.

Что касается непосредственно парной, то в классической турецкой бане хаммам это всегда просторное помещение с большим мраморным лежаком по центру. Называется он чебек-таши, что в переводе на наш родной язык обозначает лежанка для живота. Лежат на нем спиной вверх. Согласно древним сказаниям, мрамор обладает священной силой, позволяющей под воздействием высоких температур исцелять легкие недуги в организме, а именно в кишечном тракте.

строительство бани хаммам фото

Строительство бани хаммам фото

Как и говорилось выше, из парной ведут пять коридоров в другие помещения с различной температурой. Посещая каждое из них поочередно, человек получает различные воздействия на организм, что способствует выводу токсинов. Проходя по коридорам такой баньки, современный человек мог бы легко подумать, что их полы оборудованы электрическим теплым полом. Это не так, и подогрев мраморного пола в древней турецкой бане осуществлялся расположенным в определенном месте котлом. Согласно древним традициям и легендам, пройдя все комнаты, человек полностью очищал свой организм – в завершение всего он снова возвращался в парилку, где наслаждался массажем. Кстати, массаж в исполнении восточных умельцев и сегодня является весьма полезной штукой – он не только снимает усталость, но и бодрит и даже проясняет разум.

Но вернемся к нашей даче. Как ни крути, а тема у нас звучит, как строительство турецкой бани на даче. Согласитесь, соорудить такое грандиозное сооружение даже на большом дачном участке весьма сложно и накладно, тем более что изначально хаммам – это общественная баня. Хамам для индивидуального пользования, применяемый сегодня, ничего такого грандиозного не представляет – в большинстве случаев это небольшой домик, в парной которого сооружен каменный лежак с подогревом. В принципе, это и все, что осталось от традиционного хаммама в современной турецкой бане дачного образца.