Оглавление:
Теплый пол в бане: электрический или водяной
Какой лучше теплый пол в бане: выбор электроподогрева полов
Теплые полы в бане своими руками: особенности изготовления

Согласитесь, выходить из парной и ступать на холодный пол, пусть даже изготовленный из дерева, не очень приятно. Решений этого вопроса существует несколько – одни люди используют для передвижения в бане тапочки, а другие, заботясь о своем комфорте, монтируют теплые полы. Именно о них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим вопрос, как сделать теплый пол в бане? Мало того, мы разберем все современные варианты подогрева пола, определимся с их соответствием банным условиям эксплуатации и выберем среди всех возможных наиболее оптимальный вариант.

как правильно сделать теплый пол в бане фото

Как правильно сделать теплый пол в бане фото

Теплый пол в бане: электрический или водяной

Ни для кого не секрет, что современные технологии позволяют подогревать полы различными способами – среди них можно найти как электрические системы, так и водяные, работающие от системы отопления. Разница между ними существенная и заключается в первую очередь в энергопотреблении. Нет, речь не идет о том, насколько они экономичные (производители снизили энергоемкость таких систем до возможного минимума) – вопрос в самом источнике энергии, который и оказывает основное влияние на выбор.

Принцип простой – если вы имеете систему отопления, то расходовать еще и электричество просто неразумно. Так же неразумно палить электричество и в ситуациях, когда в помещении установлен какой-либо обогреватель, что мы и наблюдаем в бане. Немыслимо представить подобные заведения без печи – есть печь, значит от нее можно взять энергию на обогрев теплых полов. О том, как это можно сделать, мы поговорим позже, а пока рассмотрим другие моменты, говорящие в пользу такого подхода к делу решения вопроса, как сделать теплый пол в бане? Их не так уж и много.

  1. Электробезопасность. Баня – это сырое во всех отношениях помещение, и использовать в ней электрический теплый пол не очень безопасно. Согласен, можно сделать все по правилам и оснастить систему подогрева пола различными защитными элементами, но…. Всегда следует помнить о том, что это техника и ей свойственно выходить из строя. В общем, противопоказаний для использования в бане электрических теплых полов нет, но имеется здравый рассудок, который говорит о том, что лучше этого не делать. Если и делать, то только в сухих помещениях – например, в комнате отдыха.
  2. И второй момент – это энергопотребление. Как ни крути, а у электрических полов оно не такое уж и малое. В случае с такими системами на бесплатное тепло рассчитывать не стоит.

    теплый пол в бане электрический фото

    Теплый пол в бане электрический фото

С другой стороны, электрические теплые полы обладают одним существенным преимуществом – в них отсутствует теплоноситель, который может замерзать в холодное время года. Думаю, понимаете, к чему я клоню – как правило, бани постоянно не отапливаются, и этот теплоноситель может попросту замерзнуть. Последствия замерзания воды в системе отопления очень плачевные. Как правило, это разорванные трубы (особенно если они металлические), испорченная запорная арматура и хуже всего – безнадежно вышедший из строя отопительный нагреватель. Единственный выход, который позволяет избежать таких неприятностей, это заправка системы отопления антифризом, что очень дорого. В общем, решать вам – ситуация двоякая и неоднозначная.

Это что касается выбора между электрическим и водяным теплым полом в бане. С последними все ясно как божий день, а вот с электрическими обогревателями данного типа следует разобраться более подробно.

Какой лучше теплый пол в бане: выбор электроподогрева полов

Ни для кого не секрет, что электрические полы могут быть нескольких типов – так называемые кабельные и пленочные разновидности. И тот и другой вариант работает довольно эффективно, но у них имеются некоторые ограничения – там, где может использоваться кабельный подогрев, не в состоянии работать пленочный теплый пол.

  1. Кабельный теплый пол – он отлично и безопасно чувствует себя в стяжке или под плиткой. Сравнительно толстые жилы не позволяют уложить такую систему непосредственно под ламинат, линолеум или другое напольное покрытие. Также неуверенно он себя ощущает в паре с деревянным настилом – существуют технологии, позволяющие загнать такой подогрев в подполье, но они не совсем эффективные.

    какой лучше теплый пол в бане фото

    Какой лучше теплый пол в бане фото

  2. Для деревянных полов лучше всего подходят пленочные нагреватели – это очень тонкие полотна, которые незаметны даже под таким гибким декоративным напольным покрытием, как линолеум. Кстати, это еще не означает, что такой подогрев пола можно укладывать прямиком под него – линолеум будет размягчаться и выделять не очень хорошие вещества в воздух. Как минимум под него нужно уложить ДВП. Вообще линолеуму в бане не место – здесь должна быть здоровая атмосфера.

Об устройстве и работе такого теплого пола смотрите в этом небольшом видеоролике.

В принципе, если подводить итоги всему вышенаписанному, то оптимальным вариантом для бани будет кабельный электрический теплый пол, замурованный в стяжку. Дальше уже кому как нравится – что хотите, то и стелите сверху бетонного пола. Согласен, бывает такое, что в бане невозможно сделать стяжку – редко, но все же такие ситуации встречаются. В таком случае следует обратить внимание на инфракрасный пленочный теплый пол. На сегодняшний день он отличается высокой эффективностью и экономичностью.

Теплые полы в бане своими руками: особенности изготовления

Раз уж мы пришли к такой неоднозначной ситуации с вопросом выбора подогрева пола для бани, значит придется рассмотреть все возможные варианты монтажа таких систем. То есть ознакомимся с устройством водяного теплого пола, электрического кабельного и инфракрасного подогрева.

  1. Водяной теплый пол своими руками. Уложить трубу в стяжку – дело бесхитростное. Другой вопрос – обеспечить в нее подачу теплоносителя от банной печи. Да, да, именно от нее, так как в другой ситуации речь будет вестись об установке дополнительного котельного оборудования, что само по себе не является экономичным решением. Оптимальным вариантом будет насадить нагревательную емкость на дымоход печи – как вариант, если у вас умелые руки, можно предусмотреть ее на стадии изготовления печи и встроить емкость в нее. Это будет лучшим решением. Дальше, как говорится, дело техники – укладываем на основание пола пенопласт, застилаем отражающей теплоизоляцией, укладываем армирующую сетку, монтируем спиралью или змейкой трубы, после чего устанавливаем маяки и заливаем стяжку. На самом деле все не так уж и просто – понадобятся насосы, гребенки и тому подобное оборудование, об установке которого в двух словах не расскажешь. Почитать об этом вы можете в других статьях нашего сайта.

    водяной теплый пол в бане фото

    Водяной теплый пол в бане фото

  2. Кабельный подогрев пола в бане. Как и трубы, он монтируется в стяжку или под плитку. При выборе этого обогревателя лучше отдать предпочтение готовым матам – это своего рода конструктор, который согласно инструкции сможет собрать практически каждый домашний умелец. Самое главное здесь – выдержать требования безопасности.
  3. Монтаж инфракрасного теплого пола в бане. Это тоже своего рода конструктор, правила сборки которого несколько отличаются от предыдущего варианта. По большому счету, они практически такие же, только работать придется с другими компонентами.

    теплый пол в бане фото

    Теплый пол в бане фото

И тот и другой электрический подогрев пола собирается практически по одному и тому же принципу. Нагреватели укладываются на пол, а провода от них выводятся в коробочку – наподобие той, в которой монтируются розетки и выключатели. В эту же коробочку выводятся и провода температурного датчика, который монтируется между витками нагревателя. В коробочке происходит самое интересное – в нее заводится подающий электрический кабель, который подсоединяется к терморегулятору (программатору). К нему же подключаются и нагревательные элементы, и температурный датчик. Об этом процессе вы также сможете подробно прочесть в других статьях нашего сайта.

Теперь делайте выводы и решайте, какой теплый пол в бане лучше сделать – ситуации бывают разными, и что хорошо в одном случае, совершенно недопустимо в другом.