Оглавление:
Унитаз для дачи: какие бывают разновидности
Унитаз для дачи: другие особенности выбора
Унитаз без сифона для дачи: как сделать своими руками

Согласитесь, без туалета на даче жить как минимум неудобно. Каждый человек решает вопрос утилизации отходов своей жизнедеятельности по-разному, но редко кто обходится в этом деле без такого простого приспособления, как унитаз – именно он обеспечивает элементарные удобства и гигиену. О нем и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какой унитаз для дачи выбрать? Мы ознакомимся с разновидностями данных приспособлений, выявим их сильные и слабые стороны, а вы уже на основании полученной информации сделаете свой выбор.

унитаз для дачи прямой фото

Унитаз для дачи прямой фото

Унитаз для дачи: какие бывают разновидности

По большому счету, разновидностей дачных унитазов не так уж и много – как говорится, раз, два и обчелся. Если говорить о глобальных разновидностях, то их можно выделить всего две – небольшой биотуалет, который совмещает в себе функции унитаза и приспособления для утилизации отходов жизнедеятельности человека, а также непосредственно сам унитаз, который придется дополнять утилизирующим приспособлением. Разница между этими унитазами довольно существенная, и не разобравшись с ней, решать вопрос, какой дачный унитаз выбрать, будет как минимум неправильно.

  1. Унитаз для дачи без воды. Это и есть тот самый биотуалет, в котором переработка остатков жизнедеятельности человека производится с помощью природных бактерий. Основным преимуществом данного приспособления является универсальность – с одинаковым успехом его можно установить как внутри дома, так и снаружи (в отдельно установленной будке). Кроме всего прочего, как вы уже поняли, в этом унитазе не предусмотрен классический смыв водой – он заменен подсыпкой смесью опилок с торфом, которые впитывают жидкие отходы, и создает предпосылки для развития бактерий, перерабатывающих твердые отходы. Разновидностей подобных унитазов для дачи достаточно много – отличаются они друг от друга как своим объемом, так и различными гаджетами. Доходит до того, что производители оборудуют их автоматической подсыпкой торфяной смесью – это намного удобнее, чем держать рядом с унитазом пакетик с торфом и после каждого посещения отхожего места засыпать в него торф вручную. Также среди преимуществ унитазов данного типа можно выделить простую установку и неприхотливое использование. Мало того, конечным продуктом переработки отходов в этом унитазе является компост.

    унитаз без сифона для дачи фото

    Унитаз без сифона для дачи фото

  2. Прямой унитаз для дачи. Это именно унитаз и ничего больше – как правило, он устанавливается над сливной ямой вместо традиционного отверстия. Отличается он от обычного унитаза в городской квартире только тем, что не имеет сифона – именно по этой причине его и называют «унитаз без колена для дачи» или «прямой унитаз». Во всем остальном он практически ничем не отличается от городского приспособления данного типа – так же, как и он, дачный прямой унитаз оборудуется бачком с возможностью подключения к нему воды по безнапорной технологии. То есть на крыше будки устанавливается накопительный резервуар для воды, откуда жидкость поступает в бачок самотеком. Как вы уже, наверное, поняли, установить такой унитаз можно исключительно над сливной ямой – в доме монтировать его не получится.

В принципе, если на даче имеется напорный водопровод и канализация, то никто не помешает вам использовать обыкновенный компакт, который устанавливается в городских домах и квартирах. Следует понимать, что приставка «дачный» является сугубо условной и обусловлена исключительно способностью унитаза работать без водопровода и канализации. О том, как сделать такой унитаз самому, смотрите в этом видеоролике.

Унитаз для дачи: другие особенности выбора

Тип унитаза – это еще не все, на что нужно обращать внимание, подходя к вопросу, какой унитаз выбрать для дачи? Существует еще масса других нюансов, знать о которых не помешает.

  1. Материал, из которого изготавливаются эти приспособления. Здесь имеется три варианта – с одинаковым успехом вы можете приобрести и пластиковый унитаз для дачи, и металлический, и стандартный керамический. В чем между ними разница? Пластмассовый унитаз можно назвать бюджетным вариантом. Хотя не всегда, так как добрая половина биотуалетов делается именно из этого материала. Металлический унитаз для дачи можно назвать практически вечным (если, конечно, он изготовлен из нержавеющей стали), а керамический унитаз для дачи просто более привычный и практически ничем не отличается от квартирного варианта изделий данного типа. Если исходить из стоимости, то наиболее приемлемым окажется пластиковый унитаз. Если рассматривать эти изделия со стороны практичности, то здесь вперед выходит классический керамический вариант.

    унитаз пластиковый для дачи фото

    Унитаз пластиковый для дачи фото

  2. Второй момент, который не стоит игнорировать, это технологическая составляющая унитаза – так сказать, наличие или отсутствие дополнительных приспособлений. В этом отношении производители подобных изделий людей не балуют. Полезным механизмом в дачном унитазе без сифона будет наличие так называемого клапана, который не позволяет запаху из сливной ямы проникать в кабинку туалета. Прямой унитаз с клапаном для дачи при желании и правильном подходе к делу можно установить даже в доме – в некотором роде его можно сравнить с горшком, устанавливаемым в поездах (принцип тот же). Еще одним полезным дополнением к унитазу является насос, так сказать, КНС с измельчителем отходов человеческой жизнедеятельности – он перемалывает и выбрасывает наружу по тонкому шлангу все, что в него попадает. Для такого унитаза не нужна даже полноценная канализация, так как отвод нечистот можно производить по шлангу диаметром около 32мм. Унитазы для дачи с насосом также можно назвать универсальными, так как их установка может производиться в любом месте, где имеется электрическая розетка. Естественно, дополнительно понадобится установить накопительный резервуар для подачи воды – к сожалению, без него насос окажется бесполезной вещью.

    унитаз без колена для дачи фото

    Унитаз без колена для дачи фото

Теперь решайте, что из вышеперечисленного вам выбрать. Советы давать здесь будет неправильно, так как ситуации с дачным туалетом у всех людей разные. Примерьте существующие варианты к вашим местным обстоятельствам и желаниям и только после этого делайте выводы.

Унитаз без сифона для дачи: как сделать своими руками

Большая часть дачных туалетов имеет элементарную конструкцию и чаще всего большинство людей довольствуются уличным туалетом, в котором вместо унитаза в полу просто прорезана дырка. Как говорится, чем проще, тем лучше. Конструкция дачного туалета не намного осложнится (как в плане изготовления, так и в эксплуатации), если ее немного усовершенствовать – оборудовать некоторым подобием прямого унитаза. Делается это элементарно просто, и такое самодельное приспособление в большей степени является не унитазом, а просто сиденьем с дыркой. Никто не помешает вам установить над существующим отверстием в полу обычную табуретку, прорезать в ней дырку и уложить сверху удобную и мягкую крышку.

унитаз для дачи фото

Унитаз для дачи фото

Если несколько усложнить процесс изготовления прямого унитаза для дачного туалета, исключить возможность использовать для этих целей таких вещей, как стулья или табуретки, то процесс изготовления унитаза можно будет представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала из бруса сбивается куб, который с четырех сторон обшивается доской, фанерой или каким-либо другим листовым материалом, который имеется под рукой.
  2. Дальше этот куб устанавливается над дыркой в кабинке туалета. Здесь имеется одна сложность (или нюанс – как вам будет угодно). Отверстие в дне кабинки должно иметь точно такой же размер, как и внутреннее сечение куба (сидения) – в противном случае нечистоты будут застревать на выступах, то есть отверстие в полу нужно будет расширить, но сделать это необходимо так, чтобы не нарушить целостность пола. Сами понимаете, нарушения могут привести к тому, что в один прекрасный момент вы провалитесь в сливную яму вместе с самодельным унитазом.
  3. А дальше все просто – к установленному и укрепленному кубу остается только приладить крышку и, если имеется желание, установить настенный сливной бачок. В принципе, необходимости в последнем нет, так как смывать в таком унитазе просто нечего.

Как видите, при таком подходе к делу и такой элементарной технологии создания некоторых удобств в дачном туалете надобность в выборе унитаза для дачи вообще отпадает. По большому счету, покупать готовое изделие данного плана – это вариант для ленивых людей или же для установки в доме. В общем, унитаз для дачи нужен только для того, чтобы создать условия за городом максимально приближенные к городским обстоятельствам. А как же тогда единение с природой и тому подобные вещи? Ведь именно для этого человек приобретает дачный участок подальше от городской суеты, шума и грязи.