Оглавление:
Фильтр для воды для дачи: какие есть разновидности
Какой фильтр для дачи выбрать: советы и рекомендации

Чистую питьевую воду можно привозить на дачу с собой. Но подобное решение вопроса подходит, когда загородный участок вы посещаете редко, а если проживание в нем является длительным, это уже не вариант. В однозначно придется решать вопрос с питьевой водой более рационально. Как это сделать, многим современным людям объяснять не нужно, самый простой способ – это оборудовать дачу водопроводом и системой очистки воды, о которой пойдет разговор в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выбрать фильтр для воды для дачи – мы рассмотрим наиболее приемлемые варианты и изучим их особенности.

фильтр для воды для дачи фото

Фильтр для воды для дачи фото

Фильтр для воды для дачи: какие есть разновидности

На сегодняшний день существует масса приспособлений для фильтрации воды, и неискушенному человеку немудрено запутаться во всем этом разнообразии. Чтобы проще было понять разницу между всеми устройствами, сразу следует понять, что практически все фильтры для очистки воды для дачи могут классифицироваться по двум признакам: по способу очистки и по примесям, которые они удаляют. Разберемся с этим моментами несколько подробнее и начнем, пожалуй, с примесей – в этом отношении мини очистительные станции для дачи могут быть поделены на следующие группы.

  1. Фильтры механической очистки, которые освобождают воду от песка, частичек ржавчины и прочих твердых включений.
  2. Адсорбирующие фильтры, в задачи которых входит борьба с неприятными запахами и привкусами.
  3. Смягчающие фильтры (фильтры для воды от извести на даче), принцип действия которых основан на реакции ионного обмена – они удаляют из воды соли, от которых страдает бытовая техника (посудомоечные и стиральные машины).
  4. Окислительные фильтры (фильтр от ржавчины для дачи), в задачи которых входит борьба с избыточным содержанием железа в воде.
  5. Антибактериальные фильтры, которые обеспечивают борьбу с вирусами и другими болезнетворными бактериями, находящимися в воде.
  6. Универсальные фильтры, которые в состоянии удалить из воды все вышеперечисленное.

О том, какие бывают фильтры для воды, а также об их особенностях, можно узнать из приложенного видеоматериала.

Теперь что касается конструкции различных очистительных приспособлений – в этом отношении можно выделить две группы фильтрующих элементов.

  1. Фильтры для проточной воды на дачу (работает под высоким давлением). К этой категории очистительных приспособлений для воды можно отнести мембранные устройства, небезызвестный обратный осмос и упрощенный вариант фильтра, который в народе называется колбовым. Если расставлять эти устройства в порядке рейтинга эффективности, то самым лучшим, который смело можно водрузить не первое место пьедестала почета, является обратный осмос. Чуть хуже (но ненамного) работает мембранный фильтр. И последний, колбовый упрощенный вариант, способен справляться только с удалением мусора и небольшого количества примесей, растворенных в воде.
  2. Фильтры, работающие без давления (если быть точнее, то с небольшим давлением). Это небезызвестный стакан, в верхнюю емкость которого наливается грязная вода, которая перетекает в нижнюю емкость, проходя через угольный фильтр.

    фильтр для воды от извести для дачи фото

    Фильтр для воды от извести для дачи фото

Кроме всего прочего, существует масса разновидностей фильтрующих установок, отличающихся друг от друга по месту монтажа – к примеру, можно приобрести так называемый магистральный фильтр для дачи. В народе их называют фильтрами для скважины или фильтрами для колодца на даче – они фильтруют всю воду без разбора. Также имеются варианты оконечной установки, которые поставляют людям исключительно питьевую воду. Здесь следует понять одну простую истину – фильтровать всю подаваемую в дачный дом воду неправильно, а главное, дорого (можно разориться на сменных фильтрующих элементах).

Какой фильтр для дачи выбрать: советы и рекомендации

Начнем с того, что прежде чем приобретать фильтрующую установку для дачи, нужно провести анализ воды и определить, что нужно удалять из нее, а что лучше оставить. Следует понимать, что далеко не каждая примесь, растворенная в воде, является вредной – в жидкости существует масса полезных вещей, удаляя которые, человек делает воду «мертвой». Это в основном соли.

Но такой анализ проводится исключительно в лаборатории, а не по месту, как это делают особо изворотливые «жулики», предлагающие приобрести фильтр с доставкой по месту, прямиком на дачу. В качестве веского аргумента они проводят один простой опыт, демонстрирующий степень загрязненности воды – так называемый электролиз, который заставляет выпадать в осадок все, что имеется в воде. Как результат, человек наблюдает в стакане непонятные хлопья, помутнение и потемнение воды. Этот опыт не показывает ничего, кроме того, что в воде имеются примеси – какие из них полезные, а какие вредные, определить таким способом невозможно. В общем, развод чистой воды (извиняюсь за каламбур) – просто еще раз хочу сказать, что анализировать воду нужно только в лаборатории и уже согласно полученным результатам выбирать необходимый фильтр для дачи.

фильтр для дачи проточный фото

Фильтр для дачи проточный фото

Что же касается принципа выбора фильтра по конструкции и месту установки, то здесь нужно брать в учет следующие факторы.

  1. Мембранные фильтры (обратный осмос) – для дачи он не годится, и на то есть масса веских причин. Во-первых, для него нужен водопровод, давление в котором не менее 4 атмосфер. Да, он хорошо фильтрует воду, можно сказать, делает ее стерильно чистой, но для его установки понадобится собрать не только водопроводную систему, но и оборудовать ее мощным насосом, повышающим давление. Во-вторых, чтобы получить пять литров кристально чистой жидкости, нужно обработать около 40 литров грязной воды, которая, попросту говоря, сольется в вашу индивидуальную канализацию (сливную яму). Рассчитана она у вас на такой переизбыток стоков? Как ни крути, а это не только лишние затраты на подачу воды, но и на выкачку выгребной ямы. И, в третьих, мембрана, имея микроскопические поры, пропускает через себя исключительно молекулы воды – да, вы получаете чистую воду, но на выходе вы имеете «мертвую воду», в которой не содержится не только вредных примесей, но и полезных, без которых нашему организму придется туго. Потребляя такую воду, следует позаботиться о восполнении организмом не поступающих в него с водой веществ – как минимум это лекарственные препараты. Оно того не стоит.
  2. Проточный фильтр для дачи – в отличие от обратного осмоса, он не удаляет полезные примеси, но, тем не менее, все равно является не очень подходящим вариантом для дачи. Такие фильтры могут быть двух видов – насадка на смеситель и стационарные очистные системы, устанавливаемые под мойкой. И те и другие требуют водопроводного давления, что, опять-таки, ведет к тому, что нужно монтировать систему подачи воды в дом. В принципе, использовать такие фильтры можно, но следует понимать пару моментов. Во-первых, фильтр на кран и под мойку – это две разные системы очистки. Тот, что надевается на кран, имеет две ступени очистки (механическая и адсорбция), а те, которые монтируются под мойку, целых три степени фильтрации. Для не сильно загрязненных и ухоженных скважин или колодцев они вполне пригодны. Во-вторых, такие фильтрующие элементы создают дополнительную нагрузку на насосное оборудование, в результате чего их срок службы сокращается в значительной мере – особенно это касается фильтров, надеваемых на кран.

    фильтр для проточной воды на дачу фото

    Фильтр для проточной воды на дачу фото

  3. Кувшин – можно сказать, идеальный вариант для дачи. Для его работы практически ничего не нужно, и воду он очищает в полном объеме – сколько залили в его верхнюю часть, столько и получили на выходе. Единственным недостатком такого фильтра можно назвать незначительный объем фильтрации – для питьевых нужд хватит, а вот если речь идет об использовании чистой воды для приготовления пищи, то о ее нужном объеме придется позаботиться заранее.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу выбора фильтра для воды для дачи. Единственное, что еще можно здесь добавить, это о так называемых технических фильтрах (предфильтрах), в задачи которых входит очищать сильно загрязненную воду – например, речную. Таким фильтрами брезговать нельзя, даже если речь идет о заборе воды из колодца или скважины. Во-первых, они позволяют увеличить время работы основных фильтрующих элементов и, во-вторых, если речь идет о технической воде, уменьшить засорение такого оборудования, как насосы. По-хорошему, таким фильтром должен быть оборудован каждый дачный водопровод.