Содержание публикации:
Виды газонов: классификация по назначению
Рулонный газон: быстрое решение для дачи

«Дача» и «газон» – эти два понятия неразрывно связаны между собой. Сложно найти дачника, который хотя бы один раз не покупал газонную траву для своего участка и который бы ее не сеял хотя бы на паре квадратных метров территории. И это логично, ведь дачная жизнь предполагает не столько работу на земле, сколько отдых на природе, подальше от городской суеты. Поэтому считается нормой желание озеленить участок и сделать его максимально пригодным для релакса. В этой статье вместе с moyadacha.org мы поговорим о самом распространенном способе озеленения, а именно о газонах, и рассмотрим виды газонов, которые можно использовать на даче.

виды газонов в ландшафтном дизайне

Виды газонов в ландшафтном дизайне

Виды газонов: классификация по назначению

Это основной критерий, который нужно брать в учет, принимая решение украсить газоном свой участок. Выбор растений, регулярность полива и ухода будет зависеть именно от того, какой вид газона вы выбрали.

виды газонов на даче фото

Виды газонов на даче фото

Придумывать велосипед не нужно, поскольку специалисты уже давно классифицировали площадки, засеянные травой, по назначению и выделили следующие виды газонов в ландшафтном дизайне.

  • Партерный – представляет собой густой зеленый покров однородного цвета. Стригут его достаточно коротко, но за счет правильно подобранных культур (как правило, это кустистые узколистые травы, такие как мятлик луговой, полевица белая, овсяница) он сплошным ковром устилает почву без просветов. Этот вид устраивают на самых видных местах – возле входа на участок, вдоль зон отдыха, вокруг клумб и фонтанов. К партерному газону выдвигают одни из самых высоких требований в плане обустройства и ухода – располагают их исключительно на ровной местности с хорошей освещенностью, культуры выбирают многолетние, низкорослые, однородной окраски (как правило, изумрудной) и высокого качества. Ходить по такому зеленому ковру не рекомендуется, поскольку культуры достаточно нежные и склонны к вытаптыванию.

    партерный газон фото

    Партерный газон фото

  • Английский – этот газон является разновидностью партерного. Визитная карточка английского газона – это коротко стриженный густой покров высотой всего 1-2 см. Однако учитывая особенности климата, следует сказать, что в Англии эта высота считается нормой, в то время как в наших широтах такой коротко стриженный газон долго не проживет. Поэтому делаем скидку на особенности климатических условий и увеличиваем нормы высоты травы до 3-4 см. Так как это разновидность декоративного газона, то по нему не ходят. Исключение – только во время ухода. А уход, как известно, за английским газоном требуется тщательный. Начинается он с выбора местности, подготовки почвы и приобретения «правильных» травосмесей. И заканчивается периодической подкормкой и аэрацией, а также регулярным поливом и стрижкой.

    английский газон фото

    Английский газон фото

  • Луговой – он формируется уже на базе имеющейся растительности. А если вдруг появятся проплешины, то их всегда можно заполнить мятликом, райграсом, клевером. Скашивание производится редко, всего несколько раз за сезон – остальное время можно любоваться естественной красотой природного луга, цветением трав, колосистыми злаковыми культурами. На таком газоне можно проводить свободное время, устраивать завтраки на траве, резвиться с детишками.

    луговой газон фото

    Луговой газон фото

  • Мавританский – он напоминает луговой и является полной противоположностью английского. Если чопорный газон родом из Англии коротко стриженный и доведенный до идеала по густоте, высоте и цвету, в котором не найти ни одной травинки, выбивающейся из общей массы, то мавританский напоминает естественную лужайку, на которой травы и цветы растут как хотят, в произвольном порядке, они разные по высоте, и на одном участке порой пестрят все цвета радуги. Именно в естественности заключен весь шарм мавританского газона. Его основа – это луговые цветы, разбавленные газонной травой. А еще за ним легко ухаживать, так как он не нуждается в регулярных стрижках и поливе, да и почву перед посевом практически не нужно подготавливать особым образом. Этот вид газонов на даче обязательно понравится тем дачникам, которые стремятся воссоздать частичку естественной природы на своем участке.

    мавританский газон фото

    Мавританский газон фото

  • Спортивный – если на участке располагается спортивная площадка или теннисный корт либо другие зоны с высокой проходимостью, то для них нужен «износостойкий ковер», который не потеряет первоначальный вид через несколько недель после начала эксплуатации. Для такого типа газона подбирают травосмесь, стойкую к вытаптыванию и сминанию. Она должна ложиться густым покровом, без проплешин, которые после дождя моментально превращаются в грязное месиво. Поэтому нормы высева для спортивного газона достаточно высокие – 30-50 г на 1 кв.м (для дачной спортивной площадки можно брать норму по нижней границе). Культуры должны иметь упругие стебли, быстро разрастаться и создавать прочную дернину. К поливу они тоже должны быть не очень требовательными.

    спортивный газон фото

    Спортивный газон фото

  • Детский – площадка для игр, как правило, располагается на плотном травяном покрове, поскольку бегать босиком по траве гораздо приятнее, чем по резиновому или другому покрытии. Основное требование к детским травосмесям такое же, как и к спортивным – культуры должны быть стойкими к вытаптыванию. После скашивания трава должна оставаться мягкой, без жестких стеблей. Хотя обычно на детских площадках высаживают низкорослые культуры, которые не нуждаются в частом покосе. Главные ограничения в выборе семян такие: во-первых, следует исключить клевер и другие травы, привлекающие пчел; во-вторых, нельзя высевать растения, вызывающие аллергию.

    газон для детской площадки фото

    Газон для детской площадки фото

Это основные виды газонов и их характеристики, которые используются на даче. Есть и другие разновидности, так называемые специальные (например, для дорог или аэродромов), но к дачному озеленению они отношения не имеют, поэтому их рассматривать не будем.

О том, какой газон лучше выбрать, смотрите в этом видео.

Рулонный газон: быстрое решение для дачи

К такому способу озеленения дачного участка прибегают в двух случаях:

  • когда нет желания возиться с подготовкой почвы, высевом семян и уходом за прорастающими культурами;
  • когда нужно озеленить участок в кратчайшие сроки, и нет времени ждать естественного прорастания семян.

    рулонный газон фото

    Рулонный газон фото

Рулонный вариант – это уже готовое решение для оформления площадей любых размеров. Он представляет собой натуральный дерновой покров без сорняков, свернутый в рулон для удобства перевозки. Все уже сделали за вас – посадили и прорастили семена, осталось только привезти рулоны на свою дачу и раскатать их. Такой газон требует минимум времени на уход – он нуждается в поливе и периодическом удобрении, стричь траву нужно всего пару раз в месяц.

Преимущество рулонного травяного покрова еще и в том, что он достаточно стойкий к вытаптыванию, поэтому его можно стелить на лужайках для отдыха, на детских площадках и прочих зонах с высокой проходимостью. Это если речь идет об универсальном зеленом ковре. Кроме него, выделяют другие виды рулонных газонов: партерный, спортивный, теневой, для гольфа и специальный (он выращивается на заказ под нужды заказчика).

Как видите, благодаря тому, что существуют разнообразные виды газонов, можно решить проблему озеленения участка буквально за несколько дней, а также под различные нужды хозяев дачи. А тем, кто не боится трудностей и привык все делать своими руками, предоставляется прекрасная возможность вырастить на своей даче густой зеленый покров собственными силами.