Оглавление:
Вольер для собаки своими руками: открытый тип
Вольер для собаки на даче: закрытый тип

Собака – не только друг человека, но и хороший охранник. Лучше нее с этой работой никто не справится. Именно по этой причине, заводя на своей даче такого отменного сторожа, не лишним будет позаботиться и комфортных условиях его службы. Как минимум для собаки нужно построить небольшой домик (будку), а как максимум хороший и добротный вольер. Именно о нем мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как сделать вольер для собаки своими руками?

деревянный вольер для собаки своими руками фото

Деревянный вольер для собаки своими руками фото

Вольер для собаки своими руками: открытый тип

Что такое вольер открытого типа? По большому счету, это огороженная забором часть дачного участка, без навеса. Для того чтобы ваш верный друг спрятался от непогоды в таком вольере, у него имеется только одно место – собачья будка. Теперь судите сами обо всех недостатках такого вольера. Во-первых, это невозможность свободного перемещения по вольеру во время дождя. Во-вторых, после дождя вольер будет превращаться в месиво грязи – и собаке не очень приятно, и общая картина дачного участка будет безнадежно испорчена. Из преимуществ такого подхода к решению вопроса, как сделать вольер для собаки своими руками, можно отметить разве что дешевизну и простоту изготовления.

как построить вольер для собаки своими руками фото

Как построить вольер для собаки своими руками фото

В целом же, вольер данного типа прекрасно справляется со своими задачами и самое главное – выделяет дачному охраннику свою личную территорию, на которой он будет чувствовать себя вполне фривольно, даже если будет находиться там запертым. Изготавливается такой вольер достаточно просто – по сути, понадобится сделать две простые вещи.

  1. Соорудить собачью будку. Подробно, как ее можно сделать своими руками, читайте в другой статье нашего сайта. Здесь вкратце скажу только то, что сделать ее можно по нескольким, принципиально разным технологиям. Будку для собаки можно сколотить из досок или собрать из такого листового материала, как ОСБ – в последнем случае, предоставляется возможность изготовить утепленный домик для собаки. С помощью бруса и ОСБ делается двойной корпус будки, внутрь которого закладывается утеплитель – теплоизолирующий материал можно использовать любой (минеральная вата, пенопласт и даже монтажная пена). Также будку для собаки можно выложить из кирпича. В принципе, какой материал использовать для строительства будки, решать вам.

    вольер для собаки своими руками фото

    Вольер для собаки своими руками фото

  2. Оградить отведенную для пса территорию забором. Здесь вообще все просто – в элементарном варианте это несколько опор, на которые натянута сетка рабица. Сами понимаете, такой вольер для собаки своими руками из сетки будет иметь не очень эстетичный вид и в большей степени будет напоминать курятник. Для того чтобы сделать действительно красивый вольер, забор лучше всего изготовить по секционной технологии. Монтируется такой забор тоже не сложно – это все те же опоры, только сетка не натягивается по ним, а вставляется между ними. Естественно, она предварительно помещается в рамку из уголка или профильной трубы.

Как и говорилось выше, с точки зрения отношения к животному и исходя из эстетических характеристик, такой вольер для собаки трудно назвать удачным решением – существуют вольеры куда более привлекательной конструкции. Это крытые вольеры, или, как их еще называют, будка вольер для собаки, об изготовлении которой своими руками мы и поговорим дальше. Но для начала можно посмотреть видео, которое наглядно покажет вам весь процесс изготовления закрытого вольера для собаки своими руками.

Вольер для собаки на даче: закрытый тип

Вольер закрытого типа – это не что иное, как будка в будке. Первая собачья будка (как правило, большого размера) имеет открытые борта (в большинстве случаев два, но этот момент полностью зависит от того, какой угол обзора нужно предоставить псу для выполнения своих служебных обязанностей). Она доступна всем ветрам, но защищена от осадков – как правило, она оборудована настилом, что позволяет собаке постоянно находиться в чистоте, вне зависимости от погоды на улице. Внутри этой будки располагается будка меньшего размера – это своего рода спальное место, где собака надежно защищена от ветра и даже холода.

простой вольер для собаки своими руками фото

Простой вольер для собаки своими руками фото

По большому счету, это лучший вариант, но на его изготовление придется потратить немного больше финансов – и дело здесь вовсе не в габаритах вольера, а в сложности его конструкции. Если говорить о пошаговой инструкции, то решение вопроса, как построить вольер для собаки своими руками такого типа, можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала из профильной трубы нужно сварить каркас навеса. Мало того, это не просто навес, а настоящий павильон с полом, конструкция которого выглядит довольно серьезно. Начать нужно с пола – выварить прямоугольник нужного размера, усилить его массой перемычек, которые одновременно будут выполнять функцию лагов для дощатого настила. Потом по углам получившегося основания установить стойки – сверху них собрать еще один прямоугольник, расположить который нужно под наклоном. Это крыша, а вернее навес, который так же, как и пол, нужно будет усилить перемычками, которые в данной ситуации послужат стропилами – впоследствии к ним будет производиться крепление кровельного материала.
  2. Дальше необходимо доделать каркас – в частности, разварить перемычки для крепления наружной обшивки. Здесь следует учесть один специфический момент – глухая часть, которая будет обшиваться листовым материалом, разваривается по одной схеме (она зависит от типа листового материала), а та, которая остается открытой (в большинстве случаев шьется металлической сеткой), разваривается совсем по другому принципу. Покончив с этим делом, можно приступать к обшивке.

    будка вольер для собаки своими руками фото

    Будка вольер для собаки своими руками фото

  3. Начать обшивать деревянный вольер для собаки своими руками нужно с пола – здесь все просто. Дощечка к дощечке формируется настил – крепятся они с помощью саморезов прямиком в металлическую профильную трубу каркаса. Единственный нюанс, который здесь нужно учесть, это то, что собирать необходимо не сплошной пол, а со щелями, в которые будет просыпаться мусор, приносимый на лапах собаки. Большие зазоры не нужны – оптимальный зазор должен составлять 10мм.
  4. Когда пол готов, можно переходить к навесу – в принципе, логичней будет его сделать даже в первую очередь. По большому счету, разницы нет никакой. Поэтому, что делать вперед, решайте сами. Кровля навеса делается практически так же, как и настил, только здесь вместо досок используется листовой кровельный материал. Например, профнастил, металлочерепица – как вариант, вольер можно накрыть и мягкой черепицей. Нюансов здесь не так уж и много. Самый главный из них – это принцип укладки кровельного материала. Его необходимо класть снизу вверх – только так дождевая и талая вода не будет затекать в швы и просачиваться внутрь вольера.

    вольер для собак своими руками из сетки фото

    Вольер для собак своими руками из сетки фото

  5. Дальше идет обшивка стен. Принцип тот же – меняется только плоскость. Глухую часть вольера, если таковая предусматривается, можно обшить все тем же профнастилом, как вариант, можно использовать ОСБ, ондулин и даже обычную доску. Что вам больше по душе, то и выбирайте – естественно, не забывайте про стоимость материала. Чем он красивее и надежней, тем дороже – оптимальным из всего существующего ассортимента подобных материалов является профнастил. Стоит он недорого и смотрится вполне прилично. Что же касается открытой части вольера, то, как и говорилось выше, для ее обшивки используется сетка – подойдет любая, но лучше всего применять электросварную сетку, изготовленную из толстой проволоки (4-5мм). Без сварки установить ее будет довольно сложно.

В принципе, это весь отнюдь не простой в изготовлении вольер для собаки своими руками. Естественно, внутри такого навеса нужно будет поставить еще и будку, обустроив таким способом спальное место для своего питомца. С ее изготовлением, думаю, разберетесь и самостоятельно – как и говорилось выше, сделать ее можно как в утепленном варианте, так и в неутепленном.