Оглавление:
Беседка с барбекю: как сделать основание
Дачная беседка с барбекю: мангал и его варианты
Барбекю с беседкой своими руками: нюансы строительства

Зону отдыха на даче можно организовать разными способами. Одни люди создают удобный уголок для пассивного отдыха, другие предпочитают возводить спортивные площадки для активного времяпрепровождения, ну а третьи, любители вкусно покушать, делают зону отдыха в виде летней кухни. О последнем варианте и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается беседка с барбекю своими руками? Мы изучим принцип и тонкости ее изготовления.

садовые беседки с барбекю фото

Садовые беседки с барбекю фото

Беседка с барбекю: как сделать основание

Если решили что-либо строить, то делать это нужно капитально. Беседки с мангалом барбекю в этом отношении не являются исключением – только капитальный подход к делу способен гарантировать долгие годы службы строений любого типа. Как ни крути, а начать строительство, даже такого несложного объекта, нужно с основания – с фундамента, который по своей сути является ничем иным, как банальной бетонной плитой, или, как ее называют строители, «подушкой». Другими словами – плитный фундамент, изготовить который своими руками не так сложно, как может показаться с первого взгляда. Делается он следующим образом.

  1. Для начала разметка. На этом этапе с помощью колышков и веревок задается форма и габариты будущей зоны отдыха.
  2. Дальше производится выемка грунта на глубину около 300-400мм. Дно получившегося котлована тщательно трамбуется и отсыпается сначала песком, а потом и щебнем. Песка нужно насыпать слоем сантиметров пять, а щебня сантиметров десять. Каждый из слоев нужно тщательно трамбовать.
  3. На следующем этапе работ производится закладка в котлован каркаса из арматуры. Обычная, можно даже сказать, стандартная сетка, связанная с помощью проволоки из арматуры толщиной 10мм и имеющая ячейку 200мм. Этот каркас должен быть приподнят над щебневым слоем примерно сантиметров на пять.
  4. Дальше идет опалубка, своего рода ограждение по краю котлована, в задачи которого входит сформировать четкие контуры бетонного основания пола будущей беседки.

    беседка с барбекю фото

    Беседка с барбекю фото

После того, как подобные приготовления будут закончены, самое время заняться бетонировкой. Здесь тоже сложностей нет никаких – вы просто готовите раствор и заливаете его внутрь опалубки. Желательно залить все за один раз – только так можно получить цельное, или, как говорят строители, монолитное основание. В этом отношении, если речь идет о строительстве большой беседки из кирпича с барбекю, лучше купить готовую бетонную смесь сразу в необходимом количестве. Это обойдется не намного дороже, зато вы избавитесь от такого трудоемкого процесса, как изготовление бетона, а главное, получите действительно монолитный плитный фундамент.

После заливки бетона, чтобы снизить темпы его высыхания, забетонированную площадку нужно накрыть полиэтиленовой пленкой. Всегда следует помнить, что быстрое испарение воды из бетона – это прямой путь к его растрескиванию.

О принципе изготовления беседки с барбекю на даче смотрите в этом видеоролике.

Дачная беседка с барбекю: мангал и его варианты

Мангал барбекю можно сделать различными способами – начиная от банальной металлической коробки и заканчивая серьезной кирпичной конструкцией типа печи. Выбирать, что именно вы построите, какой печью оборудуете свою будущую летнюю кухню, исключительно вам – мы лишь можем вам помочь и направить в нужное русло.

  1. Простой металлический мангал. Это самый простой вариант, изготовить который в состоянии практически каждый человек. Даже если вы не умеете пользоваться сваркой, такой мангал можно собрать из листового железа с помощью уголков и винтиков, а также других различных деталей. Все просто, но не без недостатков – причем недостатков у такого мангала достаточно много. В первую очередь это неудобное приспособление для приготовления пищи, даже если вы его поднимете на необходимую высоту. Во-вторых, это недолговечный мангал, так как под воздействием температуры железо имеет свойство выгорать. Ну и, в-третьих, это неэстетично – вы только представьте себе красивую каменную беседку, внутри которой стоит железная раскорячка.
  2. Намного привлекательнее во всех отношениях выглядит кирпичная печь-мангал, которая и долговечностью отличается, и высокие эстетические характеристики имеет, и с точки зрения функциональности намного уходит вперед своего железного собрата. В чем заключаются ее удобства? По сути, с помощью кирпича можно соорудить полноценный кухонный гарнитур со столешницей, дровницей и прочими приспособлениями, без которых на летней кухне обойтись просто невозможно.

    беседки с мангалом барбекю фото

    Беседки с мангалом барбекю фото

Естественно, существует и промежуточный вариант, который также можно назвать оптимальным решением – в отличие от полноценной печи мангала, такое приспособление для приготовления барбекю выложить из кирпича не сложно. По большому счету, если утрировать, то представить такое изделие можно в виде ящика из кирпича, внутри которого встроен металлический мангал, а сбоку пристроена столешница. В общем, для самостоятельного изготовления это то, что нужно – кирпичный корпус остается постоянно целым и невредимым, а металлический мангал в случае выгорания всегда можно заменить.

Барбекю с беседкой своими руками: беседка и особенности ее строительства

Что такое беседка? По своей сути, это крыша, установленная на четырех или более опорах – именно такую конструкцию и придется изготовить, накрыв ею и мангал и место для отдыха, на котором, естественно, придется поставить стол и стулья. Все это в обязательном порядке нужно учесть, определяя размеры беседки с барбекю – точных стандартов здесь нет, поэтому габариты постройки придется рассчитывать самостоятельно, исходя из своих потребностей. Но вернемся к навесу – процесс его изготовления можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала делаем опоры. С одинаковым успехом их можно либо полностью выложить из кирпича или природного камня, либо возвести из металлической круглой или профильной трубы. Как вариант, можно скомбинировать несколько материалов – несущую часть опор изготовить из трубы, которую впоследствии обшить древесиной, либо обложить декоративным кирпичом. Кому как нравится и кому с чем удобней и привычней работать. В любом случае, нужно учесть тот факт, что верх опор обязательно должен расположиться в одной плоскости и в одном уровне горизонта.
  2. Дальше делается связка опор (вверху) – это своего рода основание для установки кровельной части беседки. Именно на этот периметр, изготовленный из металла или древесины, будет установлена стропильная часть навеса.

    построить беседку с барбекю фото

    Построить беседку с барбекю фото

  3. Дальше идет сам навес, а вернее его стропильная часть, конструкция которой целиком и полностью зависит от выбранного вами кровельного материала – чем большим весом он обладает, тем серьезней следует делать под нее конструкцию. Вообще, учитывая возможность скопления снега на крыше, стропильная часть должна изготавливаться и без того серьезной.
  4. Вслед за стропилами монтируется обрешетка, на которую и укладывается кровельный материал – обрешетка, а вернее ее тип, тоже зависит от выбранного вами кровельного материала. Под модную нынче мягкую черепицу (гонт) делается сплошная обрешетка из ОСБ.

    дачная беседка с барбекю фото

    Дачная беседка с барбекю фото

Это что касается навеса. Можно сказать, что работы по его изготовлению закончены, если, конечно, не считать нижнюю подшивку крыши, водоотводы и тому подобное. Готовая беседка – это еще не означает полностью готовая зона отдыха, садовая беседка с барбекю. Построить беседку с барбекю на даче – это означает еще и оборудовать ее всем необходимым. Как минимум, понадобится облицевать пол. Установить в нем столы, стулья – возможно, провести водопровод и установить мойку. В общем, создать все необходимые условия для отдыха, а также приготовления и потребления пищи.

И в заключение темы скажу несколько слов по поводу вопроса, какую беседку с мангалом сделать на даче – открытую или закрытую? Разница между ними существенная: открытая беседка с барбекю – это исключительно летний вариант, а зарытую постройку данного типа с одинаковым успехом можно эксплуатировать как летом, так и зимой. Над этим моментом однозначно следует подумать – закрытый вариант беседки потребует от вас не намного больше капиталовложений, чем ее открытый вариант.