Оглавление статьи:
А нужна ли зона барбекю на даче и есть ли альтернатива
Виды зон барбекю: выбираем подходящий вариант для своего участка
Как выбрать место под зону барбекю: учитываем все факторы

Как только у человека появляется дача, первым делом, что он делает, – зовет близких и друзей в гости на шашлыки. Мясо, рыба, овощи, каша и прочие блюда, приготовленные на гриле, обладают особенным вкусом и ароматом, которого не добиться в условиях городских квартир. За это и ценятся горожанами. А чтобы обеспечить себе и друзьям комфортные условия приятного времяпрепровождения, следует с особой тщательностью продумать и обустроить место отдыха. И этим местом является зона барбекю на даче. О том, как это сделать правильно, поговорим вместе с moyadacha.org.

красивые зоны барбекю фото

Красивые зоны барбекю фото

А нужна ли зона барбекю на даче и есть ли альтернатива

Возможно, вы скажете, что обычной дачной беседки достаточно, чтобы собрать всех родных и близких за одним столом, проводить с ними теплые осенние вечера за бокалом вина и дегустацией ароматных шашлыков. Но что делать «шеф-повару» дачного участка, которому придется постоянно отрываться от дружеской беседы и уходить в другое место, чтобы приготовить очередную порцию блюд на углях? К тому же, совсем неудобно бегать за продуктами, посудой и прочими принадлежностями из беседки к барбекю, а потом обратно. Гораздо комфортнее все необходимое держать под рукой и, не отрываясь от общей беседы, готовить разные вкусности.

Поэтому опытные дачники уже давно практикуют организацию места поглощения вкусных блюд и их приготовления на одном участке. Зона отдыха с барбекю – это функционально обустроенное и комфортное место, где готовятся кулинарные шедевры с дымком и объединяются родственные души, где можно удобно разместиться в комфортабельных креслах за обеденным столом и наблюдать, как шипит сок на стейках.

зона барбекю на участке фото

Зона барбекю на участке фото

На дачном участке любого размера есть возможность обустроить уютную и красивую зону барбекю. Различные варианты оформления этой территории позволяют сделать ее даже на самой маленькой территории. Предлагаем вам рассмотреть все варианты ее оборудования.

Больше идей обустройства зоны барбекю в этом видео.

Виды зон барбекю: выбираем подходящий вариант для своего участка

Существует несколько вариантов зон барбекю, так что даже самый требовательный дачник сможет удовлетворить свои запросы.

По типу установки печи барбекю следует выделить следующие виды.

  • Стационарные – устанавливаются один раз и надолго. Это капитальная постройка, изготовленная из кирпича или камня, которую невозможно передвинуть. Состоит из жаровни с дымоходом, а сбоку для удобства эксплуатации предусматривают столешницы с полками.

    стационарный гриль барбекю фото

    Стационарный гриль барбекю фото

  • Переносные – такие печи можно переставлять с места на место. Они менее функциональнее предыдущих, не имеют дымохода (а это значит, что с дымком получатся не только приготавливаемые блюда, но и все отдыхающие), также здесь нет комфортных и вместительных столешниц, которые требуются для кулинарных процессов (максимум, на что можно рассчитывать, так это на одну или две крохотные подставки, расположенные сбоку барбекюшницы). Следует сказать, что переносные печи используются в качестве временного варианта и нечастого использования. Хотя удобства здесь тоже имеются – после приготовления шашлыка такую печь легко сложить и убрать в подсобное помещение.

    переносной гриль барбекю фото

    Переносной гриль барбекю фото

В принципе, для приятного времяпрепровождения можно использовать и второй вариант, тем более что переносную печь барбекю можно установить в любое место дачного участка. Но так как мы ведем разговор о полноценной зоне барбекю, то нам больше подходит первый вариант.

  1. Сердцем зоны барбекю является жаровня – без нее не получится ни одно блюдо с дымком.
  2. Не стоит забывать и о мебели, которая обеспечит комфортный отдых. Как правило, эту зону обставляют большим обеденным столом со стульями или дачными креслами.
  3. Также в непосредственной близости от очага можно поставить несколько шезлонгов, напольные или подвесные садовые кресла.
зона барбекю под навесом фото

Зона барбекю под навесом фото

А чтобы все это добро не выгорало на солнце и не портилось от осадков, все же лучше зону барбекю прикрыть навесом. Если классифицировать участки с барбекю по этому признаку, то следует выделить:

  • Крытые зоны барбекю – это капитальные постройки на фундаменте с навесом, иногда со стенами.
  • Открытые – представляют собой площадку, на которой расположены все необходимые составляющие хорошего отдыха (очаг и мебель) под открытым небом.

    зона барбекю на даче фото

    Зона барбекю на даче фото

С точки зрения удобства эксплуатации более функциональна первая разновидность. Такая постройка защищена от дождя и снега, при желании можно ее построить в виде закрытой со всех сторон беседки. Тогда она доступна для эксплуатации даже зимой.

Как выбрать место под зону барбекю: учитываем все факторы

Несмотря на то, что зона барбекю выглядит гостеприимно, все же ее лучше не располагать на входе в участок. Можно присмотреть подходящую местность где-нибудь сбоку или позади дома.

  1. Главное, чтобы это была хорошо сформированная ровная площадка с удобным подходом недалеко от дома, ведь именно оттуда придется носить все необходимые ингредиенты для приготовления вкусного ужина. Но и слишком близко к дому тоже строить печь не стоит, чтобы избежать задымления комнат.

    беседка с зоной барбекю фото

    Беседка с зоной барбекю фото

  2. Водопровод. Раз уж вы решили со всей серьезностью подойти к строительству зоны отдыха с барбекю, то нужно протянуть сюда водопровод. Бесперебойная подача холодной воды в разы облегчит процесс приготовления блюд и уборки после застолья. Также можно обеспечить себя не только холодной, но и горячей водой. Для этого совсем необязательно ставить бойлер или тянуть горячую воду из дома, достаточно установить проточный электрический водонагреватель. Обычного маломощного прибора до 5 кВт вполне достаточно для мытья продуктов и посуды.
  3. Электричество. Без света будет скучновато отдыхать в темное время суток, хотя некоторым дачникам нравится такая романтика. Электричество в беседке позволит поставить сюда электрочайник и делать чай в неограниченных количествах, установить светильники и даже перенести сюда мини-холодильник.
  4. Также стоит учитывать мнение соседей, которые вряд ли разделят восторг от ваших регулярных трапез на свежем воздухе в шумной компании. Особенно когда печь располагается слишком близко к соседскому забору, и ветер дует на соседский участок. Если печь расположить возле забора, то недовольство со стороны соседа обеспечено.
  5. Фундамент. Не стоит рассчитывать на временное пользование печью и прилегающей территорией, нужно все сделать один раз и капитально. Для стационарного мангала и площадки для отдыха следует заложить фундамент, который покрывают тротуарной или другой плиткой. Стены или подпорки для навеса обычно выкладывают из кирпича.

    зона отдыха с барбекю фото

    Зона отдыха с барбекю фото

  6. Садовые дорожки. Подход к площадке для отдыха стоит сделать на совесть, чтобы после первого же дождя не месить ботинками грязь и не вытаптывать газонную траву. Садовые дорожки можно отсыпать из гравия, выложить плиткой, древесными спилами или отлить из бетона.

В погоне за максимальным комфортом, не забывайте, что зона барбекю на даче не должна выбиваться по стилю из общего дизайна экстерьера. Стены, крышу, делайте из тех же материалов, что и дом, а подходы к площадке выстилайте так же, как и остальные садовые дорожки на участке.