Содержание статьи:
Назначение бордюров на даче: пять функций
Виды бордюров для клумб: капитальные и временные
Ограждения из кирпича и камня: плюсы и минусы
Ограда из древесины: природная красота дерева

Любое изделие с окантовкой выглядит более выразительно и эффектно. Такая четкая граница отделяет одну часть от другой и служит своеобразным разграничителем двух объектов. То же самое касается и ландшафтных элементов. Согласитесь, если использовать бордюры для клумб, то последние будут казаться более аккуратными и живописными. В этой статье от moyadacha.org мы рассмотрим, какие изделия и из каких материалов сейчас применяются для обрамления цветников, сравним их характеристики и выберем лучшие варианты.

садовые бордюры для клумб фото

Садовые бордюры для клумб фото

Назначение бордюров на даче: пять функций

Более аккуратный внешний вид ландшафта и разграничение зон – это только одни из функций, которые выполняют декоративные бордюры для клумб. В чем заключается назначение этих окантовок?

  1. Красота и ухоженность участка в целом – декоративная функция является не самой главной, но самой значимой, так как от того, как выглядит каждый элемент ландшафта, зависит общее впечатление о дачном участке.
  2. Зонирование – визуальное разделение территории на отдельные зоны, что очень любят делать дизайнеры ландшафта.
  3. Преграда для сорняков и газонной травы – если рядом располагается газон или травяная садовая дорожка, то поползновения сорняков неизбежны на клумбу с цветами. Бордюр оберегает садовника от борьбы с сорной травой.
  4. Закрепление грунта – высокий заборчик не позволит высыпаться ему наружу из клумбы.
  5. Выравнивает цветник по уровню горизонта – если участок находится на склоне, то приходится его выравнивать хотя бы для того, чтобы вода во время полива не стекала.

    бордюры для клумб фото

    Бордюры для клумб фото

Вот эти пять функций выполняют садовые бордюры для грядок и клумб, а также садовых дорожек и газонов. Они бывают разными – капитальными и временными, высокими и низкими, изготовленными из металла или пластика, но все они служат визуальными разграничителями и преградами, не пускающими сорную траву на клумбу и предотвращающими высыпание почвы из нее.

Идеи для изготовления бордюров на даче можно почерпнуть из этого видео.

Виды бордюров для клумб: капитальные и временные

Начать нужно с того, что ограждения бывают капитальными и некапитальными. Одни устанавливаются один раз и надолго, а другие служат временным окаймлением того или иного элемента ландшафта.

  • К капитальным относятся каменные и кирпичные, деревянные и металлические, а также бетонные бордюры – все те, на монтаж которых уходит не один час времени. Но и служат они годами и десятилетиями.
  • А вот временные могут быть установлены буквально за пять-десять минут и за столько же времени сняты. К ним относятся пластиковые заборчики, вбитые в землю листы металла или уложенные по периметру цветника бревна. Также не стоит забывать о пластиковой бордюрной ленте, которая не только очертит края цветника, но и даст возможность сформировать красивые и необычные клумбы.

    пластиковые бордюры для клумб фото

    Пластиковые бордюры для клумб фото

Что собой представляет пластиковый бордюр? Это гибкая лента из ПВХ высотой 10-30 см, имеющая ровную или рифленую поверхность, которая реализуется рулонами.

бордюрная лента для дачи фото

Бордюрная лента для дачи фото

Ее укладывать очень легко – всего-то нужно раскатать и вставить в землю, объединив отдельные элементы специальными фиксаторами. Они сами по себе уже являются необычным декором ландшафта, но кроме декоративной функции, рулонный бордюр имеет и функциональное назначение:

  • позволяет четко обозначить внутренние и внешние границы дорожки или цветника;
  • играет роль бортиков на грядках (в том числе для высоких и теплых грядок);
  • служит ограничителем между газоном и забором;
  • используется для обозначения приствольного круга вокруг дерева.

    бордюры для грядок и клумб фото

    Бордюры для грядок и клумб фото

Эти полезные пластиковые приспособления очень нравятся ландшафтным дизайнерам – благодаря гибкости и различной высоте они позволяют воплотить в жизнь самые смелые фантазии оформителей.

Ограждения из кирпича и камня: плюсы и минусы

Это капитальные бордюры, которые предполагают, что зонирование участка уже произошло, четкие границы каждого элемента обозначены и не будут меняться в ближайшем будущем. Такие ограждения, как правило, предполагают наличие бетонного основания, потому как уложенные в несколько слоев кирпичи должны на чем-то держаться. Однако невысокая окантовка цветника или садовой дорожки из одного слоя кирпича или камня не требует изготовления фундамента.

Кирпич или камень позволяет сделать красивые клумбы нестандартных форм. Если вы предпочли эти материалы, то совсем необязательно ограничиваться круглыми или квадратными формами. Перед вами открываются интересные возможности создать на своем участке пятиконечную звезду, пестрящую всеми цветами радуги, или извилистую тропинку, увенчанную бордюрными растениями.

бордюры из камня для клумб фото

Бордюры из камня для клумб фото

Преимущества этих материалов очевидны:

  • долговечность;
  • надежность;
  • выдерживают все погодные условия эксплуатации;
  • декоративная составляющая – красиво выглядят;
  • отлично вписываются в ландшафт загородного участка;
  • возможность создавать произвольные формы клумбы;
  • можно изготовить бордюры из камня и кирпича своими руками;
  • если использовать природный камень, то можно обойтись минимальными финансовыми вложениями.

Крупные булыжники, уложенные вертикально, горизонтально или замурованные в бетон, служат отличным ограждением для клумб и приствольного круга. А что скажете о морских камушках и гальке? Такой совсем невысокий бортик позволит отделить одну зону от другой. Но выполняет он только декоративную роль и не несет функциональное назначение.

Ограда из древесины: природная красота дерева

Это один из самых древних и самых красивых вариантов отделения одной зоны от другой. Деревянные бордюры по праву считаются натуральными и экологичными – ведь трудно найти более натуральный продукт, подаренный самой природой.

К тому же, это один из самых недорогих материалов, которые можно получить, например, в результате строительства дачного домика – остатки пиломатериалов отлично подойдут для этой цели. Понадобится только распустить бруски на небольшие столбики нужной толщины и установить их вертикально, закопав в землю. Также можно изготовить шалевку – это мини-заборчик из тонкой деревянной рейки, соединенной друг с другом крест-накрест.

Единственный нюанс в работе с древесиной заключается в ее предварительной обработке. Без специальной пропитки до установки, а потом без покраски или покрытия лаком готовое деревянное изделие долго не прослужит.

бордюр для клумбы из подручных материалов фото

Бордюр для клумбы из подручных материалов фото

Напоследок следует сказать несколько слов о бордюрах из подручных материалов, которых обычно много скапливается на даче. Самые распространенные ограды дачники изготавливают из пластиковых или стеклянных бутылок, устанавливая их плотно друг к другу горлышком вниз и закапывая на 1/3 в землю. Также пригодятся ветки средней толщины и прутья – из первых можно сделать частокол, а из вторых плетеный заборчик для своих цветов. Если у вас накопилось много CD-дисков, то и они пригодятся в качестве бордюра для клумб. Ну и классические автомобильные шины уже стали классикой дачного жанра.