Читайте в этой публикации:
Декоративные бетонные заборы: их преимущества и недостатки
Как установить еврозабор: несколько слов о размерах и видах
Установка еврозабора: особенности производства работ

Понятие «еврозабор» является весьма обширным и включает в себя не только привычные для нас изгороди из бетона. Существует деревянный, металлический и даже пластиковый забор. Их отличительной чертой является простой монтаж – все они изготовлены по секционной технологии и их сборка в полной мере напоминает игру с конструктором. Но суть не в этом – конструкторы тоже собираются по определенным правилам, с которыми мы и будем знакомиться в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как устанавливаются декоративные бетонные заборы на даче?

монтаж еврозабора фото

Монтаж еврозабора фото

Декоративные бетонные заборы: их преимущества и недостатки

Бетонные еврозаборы получили свое широкое распространение не только благодаря своей простой технологии установки – кроме этого момента, у них имеется еще и ряд других достоинств. В принципе, недостатков тоже у них хватает, но о них мы поговорим немного позже, а пока рассмотрим вопрос, чем на самом деле так привлекательны заборы из декоративного бетона.

  1. В первую очередь, это доступная стоимость. Здесь, как говорится, выбор имеется на человека с любым уровнем дохода – можно купить дорогой еврозабор, а можно приобрести и дешевое изделие данного типа. Следует понимать, что меньше стоимость изгороди этого типа, тем, соответственно, ниже их качество.
  2. Долговечность. Понятие весьма интересное и касательно еврозабора оно выглядит двояко. Качественный и дорогой еврозабор служит долго и при этом может выдерживать весьма существенные нагрузки. Дешевый еврозабор может служить долго только в том случае, когда на него не оказываются никакие механические воздействия. В смысле того, что даже собака среднего размера, если постоянно будет опираться на одну и ту же секцию, в конце концов, разрушит ее.
  3. Разнообразие решений. С этим преимуществом спорить сложно – их производят под камень, под кирпич – такие изгороди могут имитировать практически все что угодно. Мало того, возможность окрашивания бетонных секций по усмотрению покупателя дает возможность еще больше разнообразить бетонный забор. Таким образом две полностью идентичные изгороди из декоративного бетона могут кардинально отличаться друг от друга.

    бетонные еврозаборы фото

    Бетонные еврозаборы фото

Не лишены декоративные заборы из бетона и недостатков. О прочности их дешевых вариантов мы уже говорили выше, но кроме нее имеются и другие недостатки. Например, несмотря на сравнительно простую установку, превратить такую изгородь в действительно красивый забор весьма сложно и он требует дополнительных затрат – об этом мы тоже погорим немного дальше. Также следует отметить и такой момент, как некоторые сложности в оборудовании такого забора воротами и калиткой – без дополнительных конструкций из металла здесь не обойтись. О том, как производится монтаж еврозабора своими руками, смотрите в этом видеоролике.

Как установить еврозабор: несколько слов о размерах и видах

Начнем с разновидностей. Как и упоминалось выше, все виды изгороди этого типа обусловлены исключительно внешним видом – они могут имитировать различного рода природные и не природные материалы. На этом все разнообразие заканчивается, в чем можно усмотреть еще один недостаток – дальше начинаются полностью стандартные моменты. Все еврозаборы (в том числе бетонные) имеют одинаковые размеры и собираются из двух частей. По размерному диапазону эти изделия тоже можно разделить на несколько видов.

  1. Опоры – столбы для еврозабора. Они имеют специальные пазы для установки секций забора и отличаются по высоте – именно этот момент и обуславливает различия и область применения изгороди. Высота столбиков еврозабора из бетона может составлять 2600 мм, 2100 мм, 1450 мм и 950 мм. Следует понимать, что определенная часть высоты опоры погружается в грунт и его фактическая высота после установки будет несколько ниже. К примеру, первые два типоразмера опор погружаются в грунт на глубину 600 мм, третий и четвертый вариант на глубину 450 мм.
  2. Секционные плиты. Вне зависимости от высоты опор, все секции бетонного еврозабора имеют длину 2060 мм и ширину 0,5 м. Именно длина секций забора и определяет расстояние между опорами в процессе установки забора.

    размеры еврозабора фото

    Размеры еврозабора фото

В принципе, это и все, что необходимо знать касательно размеров бетонных заборов европейского образца. Все остальное абсолютно неважно, если, конечно, не обращать внимания на качество. Дело в том, что по некоторым размерам можно судить о том, насколько прочным окажется бетонная изгородь. Например, толщина секции в ее центральной части – стандартно этот размер делается 50 мм, но следует учитывать, что в некоторых местах структура и рельеф делают его тоньше, что сказывается на прочности забора.

Установка еврозабора: особенности производства работ

Говоря о простой технологии установки забора, совсем не имеется в виду полное отсутствие сложностей и уж тем более тонкостей и нюансов. Как и в любой другой работе, здесь есть свои особенности, понять которые можно полностью изучив процесс установки. Представить его можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала следует произвести разметку. В первую очередь, арматурой или колышками намечаются ключевые мест забора – те, в которых он меняет свое направление. Дальше между этими колышками натягивается прочная веревка, которая, по сути, и обозначает линию установки опорных столбиков. Без этого этапа ровный еврозабор сделать не получится.
  2. Дальше копаем углубления для столбиков. Четко по линии, с шагом 2060 мм от центра до центра ямки. При этом их глубина должна составлять не менее чем 0,5 м. В принципе, копать в прямом смысле слов лопатой не обязательно – если в хозяйстве имеется садовый бур, то эти отверстия можно пробурить. Хотя лучше выкопать, так как в получившемся углублении останется достаточно свободного места для бетона, которым укрепляются опоры (мы ведь говорим о капитальной установке еврозабора).
  3. Дальше частичная сборка. То есть установка опор в яму и монтаж нижней секции забора – такой комбинированный монтаж еврозабора необходим для того, чтобы четко выдержать расстояние между секциями. Установили две опоры и секцию между ними, сразу укрепили опоры, расклинив их в ямках крупными камнями. Направление забора следует постоянно контролировать – поры должны едва касаться натянутой нити и стоять строго в вертикальном уровне.

    установка еврозабора фото

    Установка еврозабора фото

  4. Установив таким образом какую-то часть изгороди, опоры забора можно заливать бетоном и дожидаться его застывания. Только после того, как бетон станет прочным, можно будет монтировать остальные секции. А можно и осуществить заливку парапета, который придаст забору из декоративного бетона массивность и зрительную прочность. Для заливки парапета установленные нижние секции необходимо будет демонтировать, между опорами выкопать неглубокую траншею (до 300 мм глубины и порядка 200 мм ширины), после чего установить опалубку, внутрь которой заложить арматуру и залить бетон. После высыхания парапет можно декорировать камнем, плиткой или вообще декоративной штукатуркой.
  5. По завершении парапета можно устанавливать все секции подряд. Тонкостей здесь особенных нет, кроме парочки. Во-первых, все секции придется вставлять в паз, опуская их сверху вниз – самостоятельно это сделать невозможно. Во-вторых, после установки секций их необходимо закрепить в пазе столбика – сначала для выравнивания расклинить их там деревянными щепками, а потом просто замазать цементным раствором.

    декоративные бетонные заборы фото

    Декоративные бетонные заборы фото

Как ни крути, а завершающим этапом работ по устройству еврозабора из бетона является декорирование изгороди. Стандартно такой забор просто красят водоэмульсионными фасадными красками, но существуют и другие варианты. Нет, не подумайте, что у вас будет масса различных вариантов – к примеру, сами секции декорировать другим способом не получится. Только покраска и предварительная грунтовка. А вот опоры можно сделать по-разному, и покраска здесь не является панацеей. Достаточно часто этот элемент еврозабора обкладывают кирпичом или плиткой под него – в таких ситуациях заборы данного типа имеют более серьезный вид.

И в заключение темы, декоративные бетонные заборы для дачи, остается только сказать несколько слов по поводу монтажа в таком заборе ворот и калитки. В местах обустройства прохода и проезда на крайние столбики, ограничивающие эти места, следует установить мощный швеллер. Как вариант, эти крайние опоры вообще можно заменить швеллером, который после декорирования кирпичом станет невидимым. Паз для секций здесь можно либо изготовить из металлических пластин, либо же сформировать непосредственно облицовываемым кирпичом. В принципе, и дорогостоящий швеллер можно заменить дешевой профильной трубой с сечением 50 на 50 мм, не менее.