Оглавление:
Чем обшить деревянный дом снаружи: как выглядит стандартная технология
Чем обшить деревянный дом снаружи недорого: выбираем материалы

Деревянный дом, построенный из бруса или круглых бревен, это красивый и экологически чистый дом – нарушать его природную составляющую различного рода обшивками не совсем правильно, но тем не менее бывают такие ситуации, когда от этого никуда не денешься. Существуют три веские причины, заставляющие человека задуматься над вопросом, чем обшить деревянный дом снаружи? Во-первых, это улучшение эстетической составляющей (такое бывает со старыми постройками), во-вторых, это утепление строения и, в-третьих, это защита дома от пожаров и вредителей. Именно с этими вопросами довольно легко справиться, обшив деревянный дом снаружи правильными материалами. О том, как и с помощью чего это делается, мы поговорим в данной статье вместе с сайтом moyadacha.org.

чем лучше обшить деревянный дом снаружи фото

Чем лучше обшить деревянный дом снаружи фото

Чем обшить деревянный дом снаружи: как выглядит стандартная технология

Технология обшивки деревянного дома выглядит практически точно так же, как и обшивка любого другого строения – по большому счету, создается все тот же вентилируемый фасад, который можно представить себе в виде слоеной конструкции, набранной из различных материалов.

  1. Для начала строение обивается пароизоляционной пленкой. Этот материал способен дозировано проводить пары влаги в одном направлении – его задача заключается в дозированной подаче этих самых паров внутрь утеплителя. Дозировка рассчитана так, чтобы утеплитель, который устанавливается следом за пароизоляцией, не намокал и успевал выводить влагу наружу через еще одну такую же подобную мембрану. Пароизоляция устанавливается определенной стороной к дому – как правило, ворсистой. Крепится она к деревянному дому с помощью обыкновенного строительного степлера, а каждый отдельный ее фрагмент соединяется с другим ему подобным с пятнадцати сантиметровым нахлестом.
  2. Дальше дело за каркасом – в его задачи входит создание полости для утеплителя. Также он служит для крепления облицовочного материала. Как правило, собирается каркас из металлического профиля – как вариант, можно использовать деревянный брус, что будет логичным в случае решения вопроса, чем лучше обшить деревянный дом снаружи? В качестве деревянного бруса отлично подходит доска шириной 100мм и толщиной 40мм. Вообще ширина доски выбирается исходя из слоя закладываемого утеплителя.

    чем обшить старый деревянный дом снаружи фото

    Чем обшить старый деревянный дом снаружи фото

  3. Дальше теплоизоляция. Монтируется утеплитель – он попросту вкладывается в пространство между несущими элементами каркаса. Утеплитель (как правило, минеральная вата) должен крепиться к существующим стенам дома – в противном случае он осядет под собственным весом и такому утеплению будет грош цена.
  4. Снаружи утеплитель закрывается ветрозащитной пленкой. Это все та же мембрана одностороннего действия, в задачи которой вменяется дозировано отводить влагу из утеплителя наружу. Крепится ветрозащитная пленка непосредственно к каркасу.
  5. Следующим этапом работ по созданию обшивки деревянного дома является устройство вентиляционного зазора, через который будет удаляться влага естественным сквозняком. Создается этот зазор с помощью так называемой контробрешетки – по сути, это брусок небольшой толщины (около 20мм), который набивается на несущий каркас. Как правило, такой брусок имеет точно такое же положение, как и несущая стойка каркаса, то есть вертикальное.

    обшивка деревянного дома снаружи фото

    Обшивка деревянного дома снаружи фото

В принципе, это и вся технология решения вопроса, как обшить деревянный дом снаружи – единственное, что теперь остается сделать, так это установить на каркас облицовку. В качестве декоративной обшивки может выступать достаточно широкий спектр материалов – это и небезызвестный виниловый сайдинг, и блок-хаус, и вообще любые панели для создания фасада. Не исключением являются и термопанели, и фиброцементный сайдинг, и много другое – главное, чтобы выбранные вами панели успешно могли противостоять агрессивным природным факторам. О вариантах обшивки деревянного дома из бруса снаружи, а заодно и о его утеплении, смотрите в этом видео.

К обшивке деревянного строения можно приступать только тогда, когда дом даст усадку. Для строений из бруса этот период составляет от полугода до года. Для дома из рубленых бревен он доходит до двух лет. Единственные дома, которые можно обшивать практически сразу – это те, которые возведены из клееного или профилированного бруса (они усадки практически не дают).

Чем обшить деревянный дом снаружи недорого: выбираем материалы

Уже практически все люди знают, что качественные строительные материалы – это не обязательно широко известные торговые марки. Кроме них существует достаточно много различных компаний, которые производят продукцию вполне неплохого качества. Это один способ решения вопроса, как недорого обшить деревянный дом снаружи? Однако существуют и другие варианты.

  1. Использование альтернативных материалов – если, конечно, так можно сказать. К примеру, вместо дорогостоящей базальтовый минеральной ваты, которая позволяет повысить степень пожаробезопасности строения, можно использовать обычную минеральную вату, стоимость которой практически в два раза ниже. Как вариант, можно вообще использовать пенопласт – он стоит сущие копейки, но прибегая к его применению, следует помнить о его недостатках. Пенопласт горит и при этом источает в воздух массу токсинов. Кроме того, это вообще паронепроницаемый материал, который превратит деревянный дом в термос – в общем, с ним нужно быть осторожным. Точно так же можно сэкономить и на каркасе, и на декоративном материале.

    чем обшить деревянный дом снаружи недорого фото

    Чем обшить деревянный дом снаружи недорого фото

  2. Еще одним вариантом удешевления обшивки деревянного дома является использование альтернативных технологий. Вентилируемый фасад – это не единственный вариант решения вопроса, чем обшить старый деревянный дом снаружи? Например, его можно не обшить, а обложить снаружи клинкерным или обычным кирпичом – эта технология интересна тем, что с ее помощью, так же как и в предыдущем случае, между старым домом и наружной обшивкой можно создать полость для утеплителя. Выглядит эта технология практически точно так же, как и в предыдущем варианте, за исключением каркаса, который попросту здесь отсутствует. Дом обтягивается пароизоляцией, после чего обкладывается кирпичом или камнем, а образующаяся полость по мере кладки наружной стены заполняется утеплителем. Он может быть любым – пенопласт в жидком или формованном виде, пенополиуретан и все та же минеральная вата в виде рулонов, плит и даже просто волокон.

    чем обшить деревянный дом снаружи фото

    Чем обшить деревянный дом снаружи фото

На чем еще можно сэкономить в процессе решения вопроса, чем дешевле обшить деревянный дом снаружи? Несомненно, на производстве работ – попросту говоря, сделать все самостоятельно. Это, конечно, сложно и потребует от вас наличия свободного времени, но если тщательно изучить выбранную вами технологию со всеми ее тонкостями и нюансами, то вполне реально. Мало того, такой подход к делу гарантирует высокое качество обшивки – вы ведь будете ее делать для себя, и по этой причине все работы будут производиться правильно.

И в заключение темы, чем обшить деревянный дом снаружи, скажу несколько слов по поводу выбора обшивки. Как вы уже поняли, этот тип материала представлен на современном строительном рынке в очень большом ассортименте. Классикой, не нарушающей деревянную эстетику строения, является вагонка блок-хаус, но вся ее проблема заключается в дороговизне. Несколько дешевле обойдется синтетическая обшивка и то далеко не каждая – самым дешевым вариантом можно назвать виниловый сайдинг. Все остальные искусственные и натуральные материалы для обшивки домов стоят дороже. Сами понимаете, исходить в выборе материала из его стоимости немного неправильно – материалы нужно выбирать так, чтобы в ближайшие несколько десятилетий не возвращаться к решению этого вопроса. Как говорится, мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи.