Читайте в этой публикации:
Гараж из сэндвич панелей своими руками: основание
Как построить гараж из сэндвич панелей: сборка каркаса
Постройка гаража из сэндвич панелей: особенности обшивки
Как сделать гараж из сэндвич панелей: внутренние работы

Планируя длительное проживание на даче, не лишним будет позаботиться и об автомобиле – его, конечно, можно оставлять и под открытым воздухом, но все же лучшим решением будет строительство гаража. Соорудить его можно разными способами и из различных материалов, но если вы хотите обзавестись теплой и удобной крытой парковкой за небольшие деньги, то в самое время обратить внимание на такой материал, как сэндвич панели. Именно о нем, а вернее о том, как построить гараж из сэндвич панелей своими руками, и пойдет разговор на этой странице нашего сайта moyadacha.org.

как сделать гараж из сэндвич панелей фото

Как сделать гараж из сэндвич панелей фото

Гараж из сэндвич панелей своими руками: основание

Ничто не возможно построить на голой земле – даже такой легковесный материал, как сэндвич панели, не позволяет это делать на все 100%. Его, конечно, можно поставить на грунт, но он получится не до конца удобным и комфортным – к тому же, его можно будет достаточно просто снять и унести. В общем, строительство гаража из сэндвич панелей своими руками нежелательно осуществлять прямиком на почве, даже если она покрыта тротуарной плиткой.
Основание для такого гаража (фундамент) делается довольно просто – говоря на строительном языке, понадобится вылить из бетона элементарную бетонную подушку толщиной не менее 100мм. Если на то будет ваша воля, впоследствии ее можно облицевать тротуарной или какой-либо другой плиткой. Как сделать такой «фундамент»? Технология стандартная и мало чем отличается от изготовления тех же бетонных дорожек на даче. Выглядит она следующим образом.

  1. Согласно планируемым размерам гаража размечается и выравнивается площадка. Нужен небольшой запас в большую сторону – к примеру, если длина гаража составляет 3м, то площадку необходимо заливать длиной 3,5м. Запас по 250мм с каждой стороны будет играть роль отмостки, в задачи которой входит отводить дождевую и талую воду от гаража.
  2. Дальше производится выемка грунта на глубину до 200мм – с этой работой справится каждый, и сложного здесь ничего нет.
  3. Изъяв грунт, полученное углубление (а вернее его дно) хорошенько утрамбовывается, после чего отсыпается щебнем мелкой фракции. Очень толстый слой здесь не нужен – 50мм подойдет отлично.
  4. Армирование. Без него бетон со временем начнет трескаться. Производится с помощью арматуры диаметром 8-10мм – из нее вяжется сетка с ячейкой 200 на 200мм. Как вариант, можно воспользоваться готовым решением, застелив вместо арматурного каркаса готовую сетку, изготовленную из проволоки диаметром 3мм и больше с ячейкой не менее чем 150 на 150мм. Лучше, конечно, арматура, особенно если идет разговор о строительстве гаража для двух и более машин.

    гараж из сэндвич панелей своими руками фото

    Гараж из сэндвич панелей своими руками фото

  5. Для того чтобы площадка имела четкие формы, по ее периметру следует установить опалубку, которая ограничит растекание бетонной смеси. Собирается из досок так, чтобы ее верхний край поднимался над уровнем почвы примерно на 50мм. Кстати, если доски опалубки установить четко в плоскость горизонта, то вы получите отличные направляющие для изготовления ровного пола.

А дальше идет заливка бетона. Чтобы получить монолит, вся площадка в полном объеме должна быть залита одним махом – в этом отношении лучше купить готовый бетон. Также предпочтение стоит отдать именно ему потому, что вы избавитесь от тяжелой физической работы.

О строительстве гаража из сэндвич панелей смотрите в этом видеоролике.

Как построить гараж из сэндвич панелей: сборка каркаса

Гаражи из сэндвич панелей относят к быстровозводимым строениям – профессиональная бригада строителей собирает его в течение весьма короткого времени. На все про все уходит не более недели. Начинается возведение подобных конструкций с изготовления каркаса – для его монтажа понадобится специальный металлический профиль.

  1. Для начала из него свинчивают каркас стен – собирается он по принципу гипсокартонных конструкций. Это стойки, установленные в рамку через каждый метр. Собираются такие каркасы лежа на приготовленной для их установки площадке – собираются четыре стены, в одной из которых предусматривается проем для установки ворот. Для них также делаются две рамки – как вариант, гараж может быть оборудован подъемными воротами любой конструкции. Когда каркасы будут готовы, их свинчивают друг с другом согласно конфигурации строения. После этого собранный домик без крыши позиционируют на основании и привинчивают к нему посредством анкерных винтов.
  2. Крыша. Принцип ее изготовления тот же, что и у стен – разница только в используемом профиле. Он шире и мощнее, так как в зимний период крыше приходится выдерживать весьма немаленькие нагрузки. Если это односкатная конструкция, то ее можно собрать прямо по месту. Если речь идет о двухскатной крыше, то две ее половинки можно скрутить внизу, впоследствии соединив их по месту прописки. В принципе, двухскатную крышу также можно собрать по месту – если будете работать в одиночку, то это будет даже удобнее.

    постройка гаража из сэндвич панелей фото

    Постройка гаража из сэндвич панелей фото

Стены и крыша в равной степени усиливаются перемычками между профилями – как и сами стойки, они устанавливаются через каждый метр. Готовый каркас должен представлять собой раму, разделенную на квадратные секции – перемычки, в отличие от гипсокартонных конструкций, устанавливаются не между профилями, а снаружи, как говорится, в накладку. В принципе, это все, и теперь смело можно приступать к обшивке гаража сэндвич панелями.

Постройка гаража из сэндвич панелей: особенности обшивки

В принципе, сам по себе этот процесс весьма несложный – кто когда-либо собирал пластиковые панели, поймет, о чем речь. Сэндвич панели оборудованы по своей длинной стороне специальными пазами с одной стороны и выступами с другой – они вставляются друг в друга, образуя замковое соединение. Установка панелей на каркас гаража начинается снизу – панели монтируются металлической стороной к каркасу. Они просто прикручиваются саморезами через специальный выступ на панели со стороны паза – прикрутили на каждом профиле и забыли. Единственный нюанс – это соблюдение уровня горизонта. Если установите нижние панели точно, в дальнейшем этот измерительный инструмент может уже не понадобиться.

строительство гаража из сэндвич панелей своими руками фото

Строительство гаража из сэндвич панелей своими руками фото

Крыша собирается точно так же, как и стены. Очень важно здесь позаботиться о герметизации мест соединения панелей друг с другом – каждый стык должен промазываться морозоустойчивым герметиком на основе силикона. Такая герметизация необходима и при сборке стен – на них герметик наносится только в паз, а на крыше еще и по обе стороны от него.

Естественно, при монтаже крыши гаража из сэндвич панелей не следует забывать и о таких вещах, как водосточная система и подшивка свесов крыши. Кстати, последние можно делать весьма небольшого размера – до 200мм вполне достаточно. Над воротами свес крыши можно увеличить до полуметра.

Как сделать гараж из сэндвич панелей: внутренние работы

Сэндвич панели, используемые для обшивки гаража, конечно, теплые, но не настолько, чтобы качественно удерживать тепло в помещении. Чтобы получить действительно теплый гараж, нужно сделать дополнительную теплоизоляцию. Это простая технология утепления, которая предусматривает использование полистирола – в минеральной вате смысла нет, так как сэндвич панели сами по себе являются паронепроницаемым материалом. И в том и в другом случае эффект термоса налицо – этот недостаток подобных строений исправляется только устройством эффективной вентиляционной системы.

быстровозводимый гараж из сэндвич панелей фото

Быстровозводимый гараж из сэндвич панелей фото

После того, как пенопласт будет заложен между профилями каркаса, самое время заняться внутренними коммуникациями – только после прокладки электрической проводки в гараже можно будет заниматься его внутренней обшивкой. Для этой цели можно использовать такой листовой материал, как ОСБ – в качестве альтернативы может выступать и гипсокартон. Он отлично подходит в случае, когда отделка стен будет производиться плиткой. Еще одним довольно неплохим материалом для внутренней отделки гаража является вагонка и подобные ей панели. В общем, выбор здесь есть и он весьма немаленький.

расчет гаража из сэндвич панелей фото

Расчет гаража из сэндвич панелей фото

И в заключение темы о том, как построить гараж из сэндвич панелей своими руками, скажу несколько слов по поводу немаловажных вещей, которые на первый взгляд могут показаться незначительными. Во-первых, это гидроизоляция фундамента – в данном случае бетонной площадки. Перед тем как проливать бетон и укладывать арматуру, нужно хотя бы застелить плотный полиэтилен в два слоя – в идеале лучше использовать рубероид, который прослужит намного дольше. Во-вторых, гидроизоляция стыка между стенами и фундаментом – особое внимание этому моменту нужно уделять, когда внутренняя обшивка гаража производится гипсокартоном и ОСБ. Под каркас также необходимо заложить гидроизоляцию. И, естественно, контроль ровности в процессе монтажа, который осуществляется такими инструментами, как уровень, рулетка и тому подобное – без этого момента в строительстве не обходится ни один процесс.