Содержание статьи:
Как украсить забор: выбираем способ декора
Украшаем заборы цветами: роскошные идеи
Пластиковый декор для забора: просто и бюджетно
Как украсить деревянный забор: с любовью к природе

Рано или поздно наступает такой момент, когда хочется дать выход своему творческому потенциалу. Вот тогда рождаются идеи декора дачного участка на свой собственный лад, которые являются уникальными и не похожи ни на какие другие. В этой статье от moyadacha.org будем облагораживать ограждение и заодно ответим на вопрос, как украсить забор, рассмотрев различные варианты декора.

как украсить забор фото

Как украсить забор фото

Как украсить забор: выбираем способ декора

Согласитесь, в настоящее время способов выплеснуть свою творческую энергию гораздо больше, чем несколько десятилетий назад. Если раньше дачные участки украшали заборы из штакетника или рабицы, то сейчас разновидностей ограждений можно насчитать до десятка, соответственно, и ассортимент украшений, имеющихся в распоряжении среднестатистического дачника, будет исчисляться десятками, если не сотнями. По сути, варианты декора ограничиваются лишь фантазией человека.

На какие параметры опираться, чтобы выбрать способ декорирования забора.

  • Материал украшения обязан выдерживать круглогодичные погодные условия.
  • Он должен сочетаться с материалом, из которого изготовлен забор.
  • Должен нравиться хозяевам и по желанию вызывать восхищение гостей дачи и прохожих.
  • Браться нужно за ту работу, которую вы сможете выполнить самостоятельно. Нет смысла планировать кованые узоры на металлическом заборе, если вы не умеете пользоваться сварочным аппаратом.

    как украсить забор на даче фото

    Как украсить забор на даче фото

Наши идеи помогут вам подобрать подходящий вариант декора, который вы, несомненно, захотите воплотить в жизнь. Итак, давайте смотреть, как украсить забор на даче?

Украшаем заборы цветами: роскошные идеи

Наверное, нет более привлекательного декора на дачном участке, чем живые цветы. Существует несколько способов их выращивания на заборе. Как украсить забор растениями?

Идеи украшения забора цветами смотрите в этом видео.

Горшочки, корзинки, сумочки для цветов

Это простейший декор, который не потребует от вас серьезных усилий по изготовлению и монтажу. Подготовьте емкости для высадки цветов (можно взять даже подвесные кашпо) и закрепите их сверху забора. Вот и все – украшение готово! В них можно выращивать как неприхотливые однолетники, так и ампельные растения.

декорирование забора фото

Декорирование забора фото

Вертикальные грядки

Системы для вертикального озеленения можно изготовить самостоятельно (например, из канализационных труб диаметром 100-150 мм, отливов, деревянных досок, текстильных мешочков, пластиковых бутылок) или приобрести уже готовые (есть разновидности из пластика, войлока, полипропилена).

вертикальные грядки на заборе фото

Вертикальные грядки на заборе фото

Ампельная (плетистая) роза

Для поклонников роз не найдется более привлекательного зрелища, чем любоваться любимыми цветами со всех ракурсов. К слову, этот вариант подойдет для декора абсолютно любого ограждения. Главное – позаботиться об опорах, которые будут поддерживать тяжелые стебли растения. Плетистая роза хорошо вьется по металлическим заборам (из сетки рабица, евросетки, арматуры) и не только дарит красоту и пьянящий аромат, но и закрывает прозрачные ограждения, что тоже немаловажно для дачников.

плетистая роза на заборе фото

Плетистая роза на заборе фото

Пластиковый декор для забора: просто и бюджетно

Дачники с умелыми руками находят весьма полезными пластиковые емкости. А все потому, что этим предметам можно подарить вторую жизнь. Крышки от ведер, бутылки, крышечки – абсолютно все пластиковое вторсырье пригодится в хозяйстве.

пластиковый декор для забора фото

Пластиковый декор для забора фото

Из цветных крышек от пластиковых бутылок создают яркие, сочные композиции. Чтобы сделать такое панно, понадобятся сотни крышечек и много терпения, так как эта работа скрупулезная. На деревянный штакетник крышечки просто прибиваются гвоздями, а на металлический забор из сетки рабица они крепятся с помощью проволоки, которую продевают в предварительно просверленное отверстие.

как украсить забор из рабицы фото

Как украсить забор из рабицы фото

Цветы из пластиковых бутылок тоже способны разнообразить монотонный вид ограждения. Более выигрышно в ландшафтном дизайне смотрятся изделия не из прозрачных, а из цветных бутылок, в частности, из емкостей для молочной продукции белого цвета. Из них получаются шикарные ромашки.

цветы из пластиковых бутылок фото

Цветы из пластиковых бутылок фото

Как украсить деревянный забор: с любовью к природе

Самый простой способ украсить забор из штакетника – это покрасить его необычным способом. Деревянный забор принято делать однотонным? А у вас каждая вертикальная планка пусть будет окрашена в разный цвет. Получится весьма необычно и красочно.

цветной штакетник фото

Цветной штакетник фото

Дачные художники могут поупражняться в художественном искусстве и с помощью кистей и красок изобразить на деревянном заборе какую-либо композицию. Если говорить о выборе сюжета для рисунков, то близость к природе не оставляет выбора, поэтому на штакетниках появляются представители флоры и фауны.

рисунки на заборе фото

Рисунки на заборе фото

Не знаете, как развлечь юных художников на свежем воздухе? Повесьте на забор грифельную доску – пусть дети развлекаются, рисуя на ней цветными мелками. Самое главное преимущество такого полезного декора заключается в том, что рисовать на одной доске можно несметное количество раз, для этого просто нужно стереть старое изображение губкой.

грифельная доска на заборе фото

Грифельная доска на заборе фото

Умелые ручки с радостью сколотят небольшие скворечники, которые впоследствии нужно будет закрепить на заборе. Просыпаться под звонкое щебетание пернатых – не это ли настоящее счастье?

скворечники на заборе фото

Скворечники на заборе фото

Стареньким тарелкам тоже найдется применение на деревянном заборе. Такие ретро-вещи с историей имеют собственную энергетику, которую можно почувствовать даже на расстоянии, просто рассматривая их.

тарелки на заборе фото

Тарелки на заборе фото

В вечернее время ограждение из древесины может зажечься разноцветными огоньками. Для этого нужно повесить на него электрическую гирлянду. Таким способом можно не только украсить забор с внутренней стороны, но и одновременно выделить зону отдыха.

гирлянда на заборе фото

Гирлянда на заборе фото

В поисках решений, как украсить забор, не забывайте про фотосетку, мы о ней говорили ранее. Это яркий и пока еще не избитый способ декора экстерьера дачного участка. Фотосетка способна пропускать воздух, но при этом хорошо затеняет участок, не боится ультрафиолетовых лучей, осадков, мороза. И благодаря яркому и четкому рисунку на данный момент не имеет аналогов.

фотосетка для забора фото

Фотосетка для забора фото