Содержание публикации:
Что такое фотосетка для декора заборов и как ее изготавливают
Преимущества фотосетки: какими достоинствами она обладает
Сетка с фотопечатью – уникальный декор дачного участка

Этот способ украшения прозрачных и полупрозрачных заборов можно назвать самым ярким и красочным. Мало того, что он скрывает от любопытных взглядов происходящее на дачном участке, так еще и выглядит превосходно. В этой статье от moyadacha.org поговорим о том, что такое фотосетка для декора заборов, что она собой представляет и какими свойствами обладает.

фотосетка для забора фото

Фотосетка для забора фото

Что такое фотосетка для декора заборов и как ее изготавливают

В основе нестандартного декора заборов лежит не что иное, как полимерная сетка с мелкой ячейкой. Материал ПВХ – весьма выносливый и долговечный, он будет служить верой и правдой долгое время, если его специально не подвергать механическому воздействию (не прокалывать, не резать). Сверху на сетку наносят рисунок методом фотопечати – применение современных способов переноса изображения абсолютно на любую поверхность позволяет декоративно оформить даже сетчатый материал. Изображение наносится на белую сетку только с лицевой стороны, а изнанка остается белоснежной.

фотосетка для декора заборов фото

Фотосетка для декора заборов фото

Такие фотосетки вы наверняка видели на фасадах зданий и прочих городских объектов, внешний вид которых оставляет желать лучшего. Сетка полностью скрывает неприглядное содержимое, а красивый рисунок дополняет городской ландшафт.

Раз уж такой способ декора используют в городском ландшафте, так почему бы его не применить в дачном оформлении? Например, тот же забор из сетки рабица вроде и является защитой от непрошеных гостей, но слишком крупная ячейка выставляет напоказ все то, что происходит на участке. А ведь порой хочется уюта и конфиденциальности. Вот тогда и приходит на помощь фотосетка для забора.

фотосетка фото

Фотосетка фото

Она дает фору прочим способам декора забора. Например, камышовые маты со временем «худеют» и рассыпаются; живая изгородь теряет непрозрачность после опадения листвы; маскировочная сетка выглядит не очень привлекательно, а поликарбонат не пропускает воздух.

Идеи фотозаборов смотрите в этом видео.

Преимущества фотосетки: какими достоинствами она обладает

Кроме великолепных декоративных качеств, фотосетка на забор имеет прекрасные эксплуатационные характеристики, которые позволяют использовать ее для украшения участка круглый год.

  1. Воздухопроницаемость – в отличие от глухих заборов, фотосетка не препятствует свободной циркуляции воздушных масс.
  2. Хорошо пропускает солнечные лучи – в противовес глухим заборам, она дает возможность солнечным лучам участвовать в фотосинтезе растений. Многим дачникам знакома ситуация, когда на слишком затененных участках растения не хотят расти. И если затененный участок расположен вдоль всего забора, то львиная доля полезной площади остается незадействованной.
  3. Выдерживает как низкие, так и высокие температуры – сетка не трескается, не ломается, не приходит в негодность ни от палящего солнца, ни от мороза. Она изготовлена из материала, стойкого к изменениям температуры, и выдерживает как мороз -30°С, так и нагрев солнечных лучей до 70°С.

    фотосетка на забор фото

    Фотосетка на забор фото

  4. Влагостойкость – сетке нипочем осадки и повышенная влажность в любое время года. Она не боится ни дождя, ни снега, ни тумана.
  5. Универсальность – подходит для оформления любых ограждений. С помощью декоративной сетки можно закрыть секции из рабицы, металлического 3D-забора, кованного, кирпичного, еврозабора.
  6. Простой монтаж. Закрепить сетку сможет даже непрофессионал. Натянуть полотно между секциями и зафиксировать его пластиковыми стяжками или металлическими скобами (в зависимости от материала забора) получится у человека без опыта строительных работ.
  7. Огромный выбор рисунков и яркие краски – действительно по красочности с этим забором не сравнится никакой другой. Сочные расцветки разбавят зеленую палитру дачного участка.
  8. Легкость в уходе. Сетка боится хлора и прочих отбеливающих средств, а также абразивных частиц. В остальном она не доставит хлопот в уходе – ее можно мыть водой, используя щетку, а при сильных загрязнениях разрешается использовать мягкие моющие средства.

    декоративная сетка для забора фото

    Декоративная сетка для забора фото

Если ваши соседи по меже не хотят ставить глухой забор из-за тени, которую будет создавать ограждение на их территории, то фотосетка экран станет хорошим выходом из этой ситуации – она и свет пропустит, и создаст комфортные условия для отдыха по обе стороны от ограждения.

Сетка с фотопечатью – уникальный декор дачного участка

Фотосетка может воплотить в жизнь даже самый смелый дизайнерский замысел и превратить дачный участок в уникальное место для релакса. Но есть у нее еще один плюс – она позволяет зонировать пространство, четко определяя назначение той или иной зоны. А яркая тематическая картинка на полотне помогает обозначить функциональную направленность территории. К примеру, возле зоны отдыха или бассейна вполне естественно использовать изображения пляжа или морского побережья; возле беседки можно закрепить полотно с картинками ярких цветников или кустарниковых скульптур.

сетка экран для забора фото

Сетка экран для забора фото

Использование изображений с перспективой поможет еще и расширить пространство. Это очень актуально для маленьких участков, где каждый квадратный метр полезной площади на счету. Для таких участков используйте картинки уходящих вдаль тропинок, автомобильных дорог в окружении зеленых насаждений, мостиков, исчезающих в море и т.д.

И еще одно достоинство сетки заключается в том, что ее можно применить не только для украшения забора, но и для декора беседки, террасы, палисадника, навеса, гаража, а также любых дачных построек. Например, этот материал подойдет, чтобы скрыть стены обветшалого сарая или замаскировать облезлую стену гаража. А используя одну тему изображений на всем участке, получится создать единый художественный образ, который способен унести вас на берег необитаемого острова или переместить в самый центр зеленого тропического леса.

фотосетка для декора фото

Фотосетка для декора фото

Как видите, фотосетка для декора заборов – это новое веяние в оформлении дачного ландшафта. На загородных участках ее начали использовать не так давно, но уже за это непродолжительное время она полюбилась дачникам за уникальные декоративные свойства и прекрасные эксплуатационные характеристики.