Читайте в этой публикации:
Лестница садовая: какой она может быть
Садовая лестница своими руками: где обустраивать
Лестница для сада: стили и их особенности

Основным преимуществом дачного участка, расположенного на склоне, является возможность изготовления на нем элементов ландшафтного дизайна, которые невозможно создать на обычной ровной площадке. Одним из таких элементов как раз и является садовая лестница, которая не только станет уникальным украшением, но и гармонично соединить различные ярусы участка. Да, да, именно ярусы, так как в большинстве случаев дачные участки подобного типа обустраивают террасами. Но суть не в этом – в этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как сделать лестницу в саду своими руками.

ландшафтные лестницы фото

Ландшафтные лестницы фото

Лестница садовая: какой она может быть

Если не принимать в расчет различные углы поворотов и степень уклона лестницы для сада, то единственным моментом, по которому можно классифицировать этот функциональный декор, является способ установки и изготовления. В этом отношении можно выделить два типа ландшафтных лестниц.

  1. Лестницы свободного размещения, или, как их еще называют, лестницы с независимой конструкцией. Как правило, они располагаются над почвой – в качестве опоры у них выступают либо опорные стенки террас, либо же специальные столбики. Зачастую лестницы этого типа изготавливают из террасной доски и оборудуют большим количеством переходных площадок, которые в данном случае необходимы для увеличения или, наоборот, уменьшения угла наклона лестницы. В изготовлении такие конструкции можно назвать сложными, так как, по сути, монтировать приходится полноценные лестничные марши – этот же момент обуславливает и их высокую стоимость даже при самостоятельном изготовлении.
  2. Врезные ландшафтные лестницы. Это полная противоположность описанному выше варианту – лестницы данного типа вообще не имеют опор, так как врезаются непосредственно в почву. Можно даже сказать, что их ступени формируются в грунте – так оно и есть на самом деле. Впоследствии земляные ступени декорируются природным камнем или террасной доской – в принципе, в области декора вариантов здесь масса. Что касается самостоятельного изготовления лестниц подобного типа, то здесь все весьма просто и самое главное – дешево. Много материала практически не нужно, а тот мизер, что необходим для облицовки ступеней, можно собрать из подручных вещей.

О том, какой дизайн, форму и конструкцию может иметь садовая лестница на даче, смотрите в этом видеоролике.

Как видите, вопрос, какой тип лестницы изготовить на даче своими руками, ясен как божий день – естественно, это врезная лестница. Как вариант, можно остановить свой выбор и на лестнице свободной установки, но у нее по сравнению с врезной конструкцией много недостатков. Взять хотя бы тот факт, что она имеет полностью техногенный внешний вид, тогда как врезная лестница может полностью сливаться с природой и становиться ее неотъемлемой частью. Именно этот момент и недорогое, простое изготовление делают врезную ландшафтную лестницу наиболее привлекательным элементом декора, как говорится, во всех отношениях.

лестница для сада фото

Лестница для сада фото

Садовая лестница своими руками: где обустраивать

Как вы уже поняли, садово-парковые лестницы являются не только декоративным элементом участка, но и вполне функциональным изделием, изготовить которое в любом месте будет неправильно. Функциональное – это значит востребованное человеком для чего-то – в данном случае для спуска вниз к чему-либо. Например, к реке или к причалу, расположенному на берегу – как вариант, лестница может вести просто вниз и связывать между собой террасы. В любом случае, вне зависимости от того, куда приведут вас ступени, лестницей должно быть удобно пользоваться. В смысле того, что удобно должно быть не только спускаться и подниматься по ней – это приспособление должно еще быть расположено в правильном месте. Согласитесь, будет немного неудобно, если для спуска вниз придется идти в другой конец участка, а спустившись, возвращаться назад. Такие моменты лучше продумывать заранее.

лестница на участке фото

Лестница на участке фото

Идеальным вариантом, позволяющим изготовить действительно востребованную лестницу на даче, является ее изготовление по натоптанной тропинке. То есть вы берете за основу готовый пологий спуск и формируете на нем ступени. Все просто – натоптанная тропинка вниз – это и есть оптимальный маршрут.

Другое дело, если производится перепланировка дачного участка и его разбивка на зоны. Здесь готовыми тропинками не воспользуешься – все придется продумывать заранее. Как вариант, можно воспользоваться все тем же природным естеством – в смысле того, что рельеф местности сам подсказывает, где и что располагать. Это касается и размещение на таком участке различных дачных зон, и места расположения ландшафтной лестницы.

лестница на склоне участка фото

Лестница на склоне участка фото

Лестница для сада: стили и их особенности

Сразу следует оговориться, что как таковых стилей садовых лестниц не существует, зато имеется одно золотое правило. Лестница оформляется в том же стилистическом направлении, что и сам участок и дом. К примеру, гранитная лестница не будет хорошо смотреться, если на участке имеется масса декора и изделий, изготовленных из древесины. В большинстве случаев для создания подобных вещей применяются те же материалы, что использовались при строительстве дома. Если имеете на даче домик из красного кирпича, значит и лестницу необходимо мостить этим материалом.
Кроме этого аспекта изготовления ландшафтной лестницы на участке, существуют и другие моменты, которые игнорировать будет неправильно.

  1. В первую очередь, это ширина ступеней. Чтобы не промахнуться с выбором этого параметра, лестницу нужно делать точно такой же ширины, как и садовая дорожка, ведущая к ней.
  2. Длина лестницы. До бесконечности спускать ступени вниз тоже будет неправильно – ногам необходимо давать хотя бы маленькую передышку. Через каждые 15 ступеней следует обустраивать переходную площадку. В принципе, этот момент лучше определять исходя из рельефа местности – если удобное для изготовления площадки место попадется на пути лестницы раньше, то страшного в этом ничего нет.
  3. Гармония с природой или как минимум с окружающими большими и малыми строениями. Лучше, конечно, обращать внимание не на домики, а именно на природное окружение, которое само подсказывает и повороты лестницы в нужном месте, и количество ступеней, и даже декор, которым лестницу можно украсить.

    лестница садовая фото

    Лестница садовая фото

Без декорирования в этом деле не обойтись – лучшим декором здесь являются различного рода зеленые растения. Те же папоротники, посаженные сбоку ступеней – даже мох, выросший между камней внутри ступеней, в значительной мере изменяет зрительное восприятие этого ландшафтного элемента дачи. Отлично даже будет смотреться небольшой искусственный водоем, расположившийся рядом с лестницей на одной из террас склона. В общем, брезговать здесь ничем нельзя – любая травка, любой элемент декора добавят лестнице уникальности и сделают поистине настоящим произведением искусства.

лестница в саду своими руками фото

Лестница в саду своими руками фото

И в заключение темы о том, что собой представляет садовая лестница, скажу несколько слов по поводу материалов, из которых они могут изготавливаться. Лестница в саду – это такое изделие, которое в прямом смысле слова является неприхотливым в плане выбора материала – подойдет буквально все, что так или иначе способно удерживать почву в определенных рамках. Среди наиболее распространенных материалов можно выделить дикий природный камень (это можно сказать, самый востребованный для изготовления садовых лестниц материал). Неплохо смотрится лестница из бревен или толстой доски. Как вариант, можно использовать для ее изготовления даже бетон, который впоследствии можно декорировать плиткой под камень. Неплохим решением является кирпич. Да что там кирпич – даже ничем не облицованная земляная лестница смотрится весьма хорошо и самое главное естественно. Единственное, что отталкивает людей от такого варианта ее изготовления, это грязь после дождя и постоянные обрушения ступеней, об укреплении которых следует подумать прежде всего.