Оглавление:
Планировка садового участка: принципы зонирования
Как производится планировка и застройка садовых дачных участков

На вопрос, с чего начинается дача, каждый человек ответит по-разному – одни скажут, что с покупки участка, другие со строительства забора, у третьих первостепенной задачей будет строительство домика, ну а четвертые сразу берут в руки лопату и занимаются посадкой растительности. Не правы ни первые, ни все последующие – дача начинается с планировки. Хотите иметь красивый загородный участок, оформленный по-современному, значит,  планировке нужно уделить особое внимание. Именно этим мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как производится планировка садового участка?

планировка и застройка садовых дачных участков  фото

Планировка и застройка садовых дачных участков фото

Планировка садового участка: принципы зонирования

Что такое планировка? Это создание красивого и удобного во всех отношениях дачного участка, что достигается не чем иным, как зонированием территории – порядок должен быть во всем и даже в расположении используемых для различных целей участков земли. Во многом эта упорядоченность зависит от рельефа местности и личных предпочтений хозяев – в целом же, что планировка садового участка в 10 соток, что приведение в порядок более мелкой дачи выглядит примерно одинаково и подчиняется одним и тем же принципам. Вернее сказать, разделяют его на участки с однотипным назначением.

  1. Жилая зона, которая включает в себя дачный домик со всеми прилегающими к нему клумбами и палисадами. К этой зоне также причисляется и парковка для автомобиля.
  2. Зона хозяйственных построек, в которой, как правило, располагаются сараи и другие постройки данного типа. Возможно, хозблок с дачным туалетом в едином строении.
  3. Зона отдыха, где вы сможете уютно провести время на свежем воздухе и организовать в случае необходимости пикник.
  4. Сад и огород. Он в большинстве случаев разделяется на несколько участков, которые заполняют все остальное неиспользованное для других целей пространство.

    дизайн и планировка садового участка  фото

    Дизайн и планировка садового участка фото

Наличие всех этих зон не обязательно – на ваше усмотрение некоторые из них можно исключить. К примеру, если хозяйственную часть дачи расположить в подвале дома, то в ее отдельном строительстве нет никакой необходимости. Подобный подход к делу применяется на небольших участках – к примеру, в большинстве случаев планировка садового участка 6 соток и менее именно так и выполняется. Избавляясь от одной зоны, вы освобождаете место для другой части загородного участка.

Очень важный момент, на который нельзя не обращать внимание, это ориентирование участка по сторонам света – всем и всему должно в изобилии доставаться солнечного света. В этом отношении дачный дом и крупные садовые деревья лучше размещать на северной стороне участка – в такой ситуации солнышко, проходя с востока на запад, не оставит без своего тепла и света ни один клочок земли. Не пострадает и сам дом – он останется в выигрыше больше всех. Его лицевая часть будет смотреть на юг, и в ее окошки будет попадать максимальное количество света, что обеспечит естественное освещение в доме на протяжении всего светового дня. Понять основные принципы планировки садового участка поможет этот небольшой видеоролик.

Как производится планировка и застройка садовых дачных участков

Правильная планировка дачи должна подчиняться определенным законам, или вернее будет сказать, последовательности – согласитесь, поставить посередине дачного участка туалет и уже вокруг него создавать ландшафтный дизайн будет, по меньшей мере, неправильно. Все нужно делать последовательно, а главное, правильно расставлять приоритеты – здесь очень важно понимать, для чего вы планируете использовать дачу. Если это просто приусадебное хозяйство, тогда и затеваться с планировкой нечего – если же вы хотите получить прекрасное место для отдыха, а не только для выращивания картошки, то, соответственно, и начинать планировать дачу нужно с надлежащих зон.

  1. Самое главное – это дачный домик. Именно вокруг него и строится весь дизайн современного дачного участка. Как и говорилось выше, его лучше расположить в северной части участка – не беда, если с этой стороны к даче отсутствует подъезд. Его всегда можно сделать в виде аллеи. Между прочим, это только в наших странах принято строить домик со стороны подъезда – в большинстве европейских стран к дому ведет аллея, проходящая через сад. Да, это немного нерациональное использование площади с нашей точки зрения, и такая планировка не подойдет к дачному участку в 8 соток, но, тем не менее, именно так можно убрать дачный домик с глаз долой и поместить его в тихом и уютном уголке земельного участка.

    планировка садового участка   фото

    Планировка садового участка фото

  2. Хозяйственные постройки. С одинаковым успехом их можно разместить как рядом с домиком, так и вдали от него – в большинстве случаев современные люди не желают созерцать вид сарая, выходя из дома, и именно по этой причине все подобные строения располагают в самой удаленной части дачи. Есть и другая причина поместить их туда – они могут использоваться в качестве щита от ветра. В этом отношении самое оптимальное их месторасположение – это северо-западная сторона, здесь они не только станут преградой на пути ветра, но и не будут затенять весь остальной участок.
  3. Зона отдыха. Единых правил, требований и даже рекомендаций здесь нет – с одинаковым успехом зона отдыха может представлять собой как скопление всего необходимого для досуга в одном месте, так и быть разбросанной по всей территории дачи. Так сказать, свободная планировка садового участка своими руками позволяет создать очень интересный ландшафтный дизайн. Когда одна зона чередуется с другой, создается впечатление большого пространства – здесь нужно быть осторожным, так как может получиться кардинально противоположный эффект. Дачные зоны, даже если они имеют одно назначение, должны разделяться между собой другими зонами или какими- либо декоративными элементами. К примеру, между патио и бассейном можно разбить красивую клумбу или соорудить альпийскую горку.

    планировка садового участка 10 соток   фото

    Планировка садового участка 10 соток фото

  4. Сад и огород. Для этой части дачи отводится все оставшееся пространство. Вернее не все, а та часть, которая не будет занята садовыми дорожками, а они, по большому счету, и являются разделителями между отдельными зонами дачи. Именно поэтому большинство людей начинают решать вопрос, как распланировать садовый участок, с дорожек – с одной стороны это правильно, а с другой не очень. Есть такое простое правило, или вернее даже сказать, принцип, согласно которому дорожки прокладываются там, где это действительно удобно – в общем, сначала они должны протоптаться по самому оптимальному маршруту, а потом уже можно говорить об их облицовке или изготовлении из брусчатки, камня или чего-либо другого.

Как вариант, дизайн и планировка садового участка для разделения дачи на зоны может предусматривать использование и других элементов декора. К примеру, наряду с садовыми дорожками также эффективно может быть использован такой элемент декора, как сухой ручей. В общем, нужно фантазировать и главное понимать, что для зонирования дачного участка могут быть использованы различные элементы декора – та же клумба, если придать ей вытянутые очертания, вполне может сгодиться в качестве разделительной полосы.

планировка садового участка своими руками  фото

Планировка садового участка своими руками фото

Теперь вы знаете, как производится планировка садового участка. И в заключение не лишним будет добавить то, что в большинстве случаев планировка участка зависит от его конфигурации. Самым распространенным видом дач в этом отношении являются прямоугольники, которые позволяют воплотить в жизнь практические любые задумки. Не менее часто встречающиеся садовые участки имеют форму треугольника – это прекрасная возможность обустроить так называемый ассиметричный сад. И Г-образные земельные участки, на повороте которых, как правило, располагают уютную и обособленную зону отдыха. По большому счету, распланировать все эти разновидности дач не так уж и сложно, главное – полностью проявить все свои творческие способности и взять в качестве основного правила оформления дачи такое – «никаких правил»!