Содержание статьи:
Зачем нужны зеленые насаждения возле забора на даче
Что посадить вдоль забора на даче: деревья и кустарники
Выбираем цветы для высадки возле забора

Программа по озеленению и обустройству дачного участка предполагает использование каждого квадратного метра территории. Под высадку различного рода растений задействуются даже узкие полоски земли возле забора. Иногда дачники это делают, чтобы логически завершить проект по благоустройству участка, а иногда лишь для того, чтобы закрыть неприглядное ограждение. В любом случае рано или поздно возникает вопрос, что посадить вдоль забора на даче, и тогда на выручку приходит десяток-другой идей. Вместе с moyadacha.org мы будем «сажать» деревья, кустарники и цветы возле забора и одновременно выбирать лучшие варианты.

что посадить вдоль забора на даче фото

Что посадить вдоль забора на даче фото

Зачем нужны зеленые насаждения возле забора на даче

Высаживая зеленые насаждения на участке, не все дачники представляют, для каких целей они это делают. Многие ограничиваются лишь эстетической составляющей, аргументируя свое решение тем, что зелень и цветы – это красиво, поэтому их много не бывает. Но красота – это не единственная причина озеленения территории. Для чего нужны растения вдоль забора?

  1. Защита от пыли, шума и загазованности. Этот пункт особенно актуален, если рядом пролегает дорога с интенсивным движением.
  2. Охрана личного пространства. Ели ограждение просматривается (например, из сетки рабица), то вполне логично защититься от посторонних взглядов за толстым слоем зелени.
  3. Защита от ветра. Если ваша дача находится на сквозняке, то плотно размещенные на границе участка растения снизят поток ветра.
  4. Красота. Каким бы красивым ни был забор, радующая глаз зелень сделает территорию еще более привлекательной и ухоженной.
  5. Тень. Некоторые зоны участка нуждаются в тени, которую способны создать высокие насаждения. Например, затененные места нужны для выращивания тенелюбивых культур или для оформления зон отдыха.

    какие растения посадить вдоль забора на даче фото

    Какие растения посадить вдоль забора на даче фото

Таким образом можно выделить две глобальные функции, которые выполняют растения, размещенные по периметру территории – это защитная и декоративная. На этапе планирования следует определиться с функцией, поскольку именно от нее будет зависеть выбор растений.

Больше информации о том, какие растения лучше посадить вдоль дачного забора, вы получите просмотрев это видео.

https://youtu.be/c0Ptqs80gTI

Что посадить вдоль забора на даче: деревья и кустарники

Дачники старой закалки традиционно сажают вдоль забора плодовые деревья. Таким образом решается сразу два вопроса – деревья выступают и в качестве защиты от пыли и посторонних взглядов, и одновременно с этим несут пользу в виде сладких и сочных плодов.

Современные любители загородной жизни больше предпочитают красоту, без привязки к полезным функциям деревьев. Поэтому они предпочитают хвойные растения, радующие привлекательными формами, густой зеленью и освежающим ароматом. Какие деревья лучше посадить вдоль забора в этом случае? Ель, сосна, можжевельник, туя, пихта, лиственница и прочие вечнозеленые растения будут радовать глаз все 12 месяцев в году. Но здесь нужно сделать оговорку. Хвойные растения достаточно капризны к условиям обитания – одни любят тень, другие предпочитают солнце, а третьи боятся морозов. Поэтому при планировании высадки нужно учесть эти факторы.

какие деревья посадить вдоль забора фото

Какие деревья посадить вдоль забора фото

Есть еще несколько нюансов, которые важно соблюсти перед посадкой деревьев и кустарников вдоль забора.

  1. Кустарники (и в особенности деревья) имеют достаточно серьезную корневую систему, которая способна привести в негодность ограждение, поэтому их сажают на некотором расстоянии от границы участка.
  2. Если дерево не любит солнце и жару, то его не следует высаживать возле металлического забора (например, из профнастила). В летнее время такой забор сильно нагревается, что может спровоцировать гибель дерева.
  3. Если рядом разбит огородик или произрастают какие-либо культуры, то учтите, что они будут создавать тень – многие растения предпочитают расти на солнце, а не в тени.

    какие кустарники посадить вдоль забора на даче фото

    Какие кустарники посадить вдоль забора на даче фото

Если ваш забор не слишком высок, то высаженные вдоль ограждения деревья и кустарники сделают его визуально еще выше. В летнее время, когда кроны деревьев украсит буйная зелень, она сделает участок непросматриваемым.

живая изгородь вдоль забора фото

Живая изгородь вдоль забора фото

Что касается кустарников, то для высадки чаще всего используют плодовые (малина, смородина, ежевика, войлочная вишня, черноплодная рябина), декоративные (жасмин, сирень, форзиция, дерен, барбарис), хвойные (можжевельник, кипарис, тис). Очень красиво обрамляют участок крупные соцветия гортензии, которую можно посадить по обе стороны от забора. Однако красота потребует немалого ухода, так что готовьтесь регулярно поливать, удобрять и рыхлить почву под ней.

Выбираем цветы для высадки возле забора

Как таковых рекомендаций и ограничений к высадке цветов возле забора нет. Зона по периметру участка такая же, как и остальная площадь. Поэтому здесь можно все. Нюансы стандартные – при планировании клумбы учитываем предпочтения растений – что они любят: тень, солнце, влажность. От этих факторов и отталкиваемся.

какие цветы посадить вдоль забора

Какие цветы посадить вдоль забора

Итак, какие цветы посадить вдоль забора? Если вы не любите часами пропалывать грядки и поливать их, то лучше выбрать неприхотливые цветы, которые будут расти независимо от вашей к ним симпатии. Среди таких растений стоит выделить бархатцы, календулу, ирис, тюльпаны, нарциссы, подсолнечник иволистный, васильки, георгины, циннии, астры. Для таких растений лучше выбирать достаточно солнечную местность и полутень, тогда уход за цветником будет минимальный – изредка прополоть и полить в жару.

  • Пионы радуют глаз нежными цветами всего несколько дней, зато крупные листья этих многолетних цветов способны создать буйную зелень, начиная с ранней весны до самых заморозков.
  • Ярко и жизнеутверждающе выглядит желтая рудбекия, к тому же она неприхотливая и понравится даже начинающим садоводам.
  • А те дачники, которые в уходе за садом находят свое призвание, любят проводить часы напролет ухаживая за розой.

Отдельно стоит сказать несколько слов о цветочной композиции, которая была специально разработана для высадки вдоль забора. Речь идет о миксбордере. Это смешанный цветник, который сочетает кустарники, однолетние и многолетние цветы. Главная особенность – это то, что миксбордер цветет круглое лето. Для него выбираются растения таким образом, чтобы когда отцветают одни, зацветали другие. Подробнее о миксбордерах читайте в этой статье.

что можно посадить вдоль забора фото

Что можно посадить вдоль забора фото

И напоследок рассмотрим виды растений, которые высаживают возле ограждений из разных материалов. Что посадить вдоль забора на даче, если он из рабицы? Здесь нужно выбирать любые вьющиеся растения – лиана, девичий виноград, хмель. Если сплошная зелень – это слишком скучно для вас, то выбирайте однолетнюю ипомею и прочие лиановидные растения. Возле забора из профнастила высаживают цветы и кустарники таким образом, чтобы листья не касались металла (мы уже упоминали, что профнастил на солнце раскаляется и может вызвать гибель зеленых насаждений). И, наконец, деревянное ограждение не ограничивает дачника в выборе растений, произрастающих возле него.