Оглавление:
Ограждение для клумбы: готовые решения
Как сделать ограждения для клумбы своими руками

Задумавшись над изготовлением клумбы на даче, первое, с чем придется столкнуться, это с ее ограждением – придать этому дачному декору форму и засадить его растительностью не так уж и сложно, если вопрос с ограждением клумбы будет уже решенным. Именно об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как и из чего сделать ограждение для клумбы? Мы рассмотрим различные варианты, среди которых вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя.

ограждения для грядок и клумб фото

Ограждения для грядок и клумб фото

Ограждение для клумбы: готовые решения

Чем хороши готовые ограждения для клумб, продающиеся в магазинах, так это тем, что их установка производится элементарно – вы просто вставляете готовые заборчики в грунт в заранее намеченных местах и, как говорится, дело с концом. Все подобные варианты ограждения клумб без исключения монтируются одинаково – разница заключается только в их внешнем виде и, естественно, в некоторых эксплуатационных характеристиках, с которыми мы ознакомимся дальше.

  1. Металлические ограждения для клумб. Не стоит думать, что это лучший вариант – да, он долговечный и да, такое ограждение имеет высокие эстетические характеристики (особенно если оно изготовлено с элементами ковки), но…. металлические декоративные ограждения для клумб потребуют от вас особого ухода. Нужно постоянно следить за тем, чтобы они не подвергались коррозии, что довольно трудно, так как любая клумба требует полива. Если такая постановка вопроса вас не смущает, тогда этот вариант будет наиболее предпочтительным.
  2. Ограждения для клумб из пластика. Это именно тот вариант готовых ограждений для клумб, уход за которыми сведен к минимуму и заключается в помывке пластикового изделия из шланга в процессе поливки. Пластик не гниет, не подвергается коррозии – единственное, что в нем не так, так это то, что под воздействием ультрафиолета он может выгорать и при этом менять оттенок окраски. В принципе, этот момент зависит от качества пластика – если вы приобретете дорогой вариант ограждения, то подобных проблем избежите. Во всем остальном это достаточно привлекательные изделия, которые могут иметь вид не только небольшого забора-штакетника, но и вообще имитировать форму любого ограждения, существующего на сегодняшний день.

    ограждения для клумбы из пластика фото

    Ограждения для клумбы из пластика фото

  3. Ограждения для клумб из дерева. В большинстве случаев это небольшой высоты заборы – зачастую штакетник, планки которого могут располагаться как строго вертикально, так и пересекаться между собой образуя рисунок в виде ромбика. Для любителей природных материалов это будет наилучший вариант. К слову говоря, такие ограждения для клумб так же, как металлические, только еще в большей степени требуют ухода – их нужно красить с регулярностью раз в год. В противном случае оградка быстро выйдет из строя и будет иметь непривлекательный вид.

О том, какими могут быть ограждения клумбы, смотрите в этом видео.

В принципе, выбирать вам. Довольно широко используются на дачах все описанные выше виды ограждений для клумб. Так или иначе, а вечного в этом мире ничего не существует, и именно по этой причине дачники покупают то, что понравилось больше всего на вид. Все это, конечно, хорошо, но ничто не сравнится с ограждениями, изготовленными своими руками – здесь человек может на все сто процентов проявить свою фантазию и раскрыть творческий потенциал. Именно о том, из чего и как сделать ограждение клумбы своими руками из подручных материалов, мы поговорим дальше.

ограждения для клумб фото

Ограждения для клумб фото

Как сделать ограждения для клумбы своими руками

По большому счету, самостоятельно сделать ограждение клумбы из подручных материалов достаточно просто – самое интересное в таком подходе к делу заключается в том, что подойдет практически любой материал, который завалялся в дачном домике или на участке и не использовался в других целях. Некоторые умельцы сооружают оградки клумб даже из пластиковых бутылок. При срезании с них горловины или обрезании дна получаются небольшие вазоны, которые так же, как и клумбу, можно засадить красивыми цветами. А вообще в этом деле, как и во многих других, уже сложились своего рода традиции, которые обрисовали круг наиболее подходящих материалов. О них и поговорим дальше.

  1. Ограждение клумб камнями. Самый простой и доступный вариант среди всех существующих – мало того, это еще и самый высокоэстетичный, экологичный природный вариант. Для него понадобится крупный и не очень бутовой камень – его можно купить, а можно и насобирать, если поблизости имеется таковой. Само по себе ограждение делается достаточно просто – по заранее размеченному периметру клумбы копается неглубокая траншея, в которую и устанавливаются булыжники. Впоследствии внутреннее пространство клумбы засыпается плодородным грунтом, в который и высаживаются цветы и прочие декоративные растения.

    ограждение клумбы камнями фото

    Ограждение клумбы камнями фото

  2. Ограждения для грядок и клумб шифером. Вариант не очень приглядный, но довольно часто используемый в дачном дизайне – его преимущество заключается в том, что старый шифер трудно использовать для других целей. Его либо крошат на мелкие кусочки и потом добавляют в бетон, либо делают из него заграждения для грядок и, естественно, клумб. Создаются такие дачные «шедевры» достаточно просто – шифер вкапывается стоя в грунт и на этом все работы заканчиваются. При желании его можно хорошенько очистить от наростов и грязи, после чего покрасить фасадной краской.

    ограждение для клумбы своими руками фото

    Ограждение для клумбы своими руками фото

  3. Садовые ограждения для клумб подручной древесиной. Под подручной древесиной имеются в виду обрезанные ветки деревьев. С их помощью можно создать два типа ограждений для клумб. В первом случае режутся толстые ветки, которые потом вбиваются в грунт молотком или просто вкапываются в него, а во второй ситуации заборчик просто сплетается из тонких веток вокруг заранее вбитых столбиков из толстых веток. Получается небольшой плетеный забор, который смотрится просто великолепно. По большому счету, вариантов здесь может быть много – оградить клумбу можно и старыми корягами, и бревнами, и даже просто завалявшимися на чердаке дома полусгнившими досками. Как говорится, красота в глазах смотрящего.

    ограждение клумбы своими руками из подручных материалов фото

    Ограждение клумбы своими руками из подручных материалов фото

Существуют и другие варианты решения вопроса, как сделать ограждение для клумбы – вернее сказать, не варианты, а материалы, хотя это практически одно и то же. Достаточно часто клумбы изготавливают из старых автомобильных скатов – их даже разрезают особым способом, придавая старой резине замысловатые формы. Также распространенным вариантом ограждения клумбы является старый кирпич – его кладут в траншею стоя, лесенкой. Не менее часто для оформления клумб и грядок прибегают к технологии бетонирования – прямо по месту отливают небольшой высоты парапет, который впоследствии декорируют мелким камнем (например, галькой или вообще обыкновенным щебнем). В общем, способов и материалов, пригодных для обустройства клумб, достаточно много – стоит только посмотреть на любую вещь, созданную человеком, и наверняка вы увидите в ней часть заборчика. Шучу. Но помните, что в каждой шутке имеется доля истины.

И в заключение темы про ограждения для клумб скажу несколько слов о самом простом варианте ограждения клумбы – наверняка вы слышали о такой штуке, как барьер от сорной травы. Это пластиковая лента, продающаяся в магазине в рулонах – такое ограждение может выполнять двоякую функцию. С одной стороны оно формирует контуры клумбы, а с другой стороны глушит все поползновения сорной травы вылезти на клумбу. Мало того, это простое изделие, если не сказать что элементарное – оно и создается просто (благодаря чему имеет низкую стоимость) и так же просто устанавливается своими руками. Кроме этого, барьер от сорной травы можно гнуть как угодно, формируя тем самым очертание клумбы даже самой сложной конфигурации.