В этой статье рассмотрим:
Забор из штакетника: пластиковые ограждения
Виды заборов из металлического штакетника: какой лучше
Забор для дачи из штакетника: деревянные изгороди
Виды заборов из штакетника: экзотические и необычные варианты

Преимуществ у забора штакетника достаточно много, но самое главное из них – это то, что он практически не затеняет пространство вдоль себя. Расстояние между отдельными штакетинами позволяет свободно проходить солнечному свету сквозь забор, что благоприятно сказывается на произрастании культурных растений. Именно по этой причине забор из штакетника получил широкое распространение не только на дачных участках, но и на территории жилых частных домов. О нем и пойдет речь в статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какой забор из штакетника выбрать – мы изучим его разновидности и определимся с достоинствами, на основании которых вы сможете сделать свой выбор.

штакетник из профнастила фото

Штакетник из профнастила фото

Забор из штакетника: пластиковые ограждения

Основным преимуществом, которым обладает забор из пластикового штакетника, является его высокая степень устойчивости к воздействию агрессивных природных факторов – ему нипочем ни дождь, ни снег, ни град, ни солнце, ни резкие перепады температуры. С последними моментами имеется один нюанс – устойчивость к перепадам температуры и стойкость к ультрафиолету во многом зависит от самого пластика. Если это слишком дешевый забор, то рассчитывать на то, что он не поменяет свой цвет и не выгорит на солнце, не приходится – также дешевый пластик на морозе может становиться хрупкими, что, опять-таки, сказывается на сроке эксплуатации изделия в целом.

Среди других положительных качеств пластикового штакетника можно отметить следующие моменты.

  1. Легкая установка, с которой вполне реально справиться самостоятельно.
  2. Простой уход – такой забор достаточно будет время от времени омывать из шланга.
  3. Привлекательная стоимость – на сегодняшний день это, можно сказать, самый доступный для широкого контингента людей вариант забора.

    забор из пластикового штакетника фото

    Забор из пластикового штакетника фото

Как бы то ни было, какими бы положительными доводами не убеждали вас в идеальности пластикового забора продавцы, все же он имеет массу недостатков и совсем не такой «пушистый», как рисуют его производители. Как ни крути, но это эконом вариант, который просто не может быть рассчитан на длительный срок эксплуатации – со временем пластик деформируется, если не полностью, то частично теряет свою первоначальную окраску. В общем, лет на 5-8 нормальной эксплуатации можно рассчитывать, но не более. Тот же деревянный штакетник, который элементарно просто делается своими руками, при правильном подходе к изготовлению сможет прослужить как минимум в пару раз дольше.

Виды заборов из металлического штакетника: какой лучше

Среди заборов подобного типа в особый вид можно выделить металлический штакетник – сам по себе металл при надлежащем уходе может служить долго. Но…. как говорится, металл металлу рознь, и железный штакетник может быть изготовлен из различного типа стали.

  1. Штакетник из профнастила. Попросту говоря, из согнутой определенным способом жести. Да, ее защищают цинком и даже современными полимерными покрытиями. Однако жесть остается жестью, и все эти защиты ненамного продлевают ее срок эксплуатации – естественно, такой забор простоит дольше, чем пластиковый в несколько раз, но уже спустя лет десять начнет изменяться к худшему. Дело в том, что тонкое защитное покрытие довольно легко травмировать – одна единственная царапина запускает процесс коррозии стали, которая и съедает жестяные штакетины.
  2. Алюминиевый штакетник. Он хоть и вечный, но для дачи не совсем подходящий вариант – попросту говоря, такой забор станет очень большим соблазном для охотников за металлоломом.
  3. То же самое можно сказать и о штакетнике, изготовленном из тонколистовой нержавеющей стали – такой штакетник будет неплохим решением для жилого дома, но никак не для дачи.
виды заборов из металлического штакетника

Виды заборов из металлического штакетника

Вообще если говорить о недостатках металлических штакетников, то самый главный из них – это стоимость. Она достаточно высокая, даже если забор изготовлен из профнастила. Все дело в технологии гибки листового металла, которая занимает немало времени. Ничего плохого об изгородях подобного типа больше сказать нельзя – во всем остальном это достаточно привлекательные изделия.

О сборке одного из видов металлического штакетника можно узнать из этого видео.

Забор для дачи из штакетника: деревянные изгороди

Привлекательный внешний вид, простая технология самостоятельного изготовления и большой срок эксплуатации – вот три основных преимущества, которыми обладает деревянный декоративный забор из штакетника. Именно по этой причине это наиболее распространенный тип изгороди как на дачных участках, так и на придомовой территории жилых домов.

Мало того, если брать в учет простое самостоятельное изготовление, то дополнительно добавлю и тот факт, что с одинаковым успехом можно изготовить как простой ровный штакетник, так и забор со сложной конфигурацией. Не исключением является и изгородь с дугой по верхней ее части, и волнистый забор, и даже так называемый двухсторонний штакетник, преимуществом которого является невозможность просматривать находящиеся за ним объекты. В общем, легкость обработки древесины (даже ручным инструментом) делает свое дело, возводя деревянный штакетник в ранг наиболее предпочтительных видов заборов для дачи.

забор из штакетника фото

Забор из штакетника фото

Изготавливается такой забор очень и очень просто. Как и практически во многих других случаях, для начала с определенным промежутком в грунт монтируются столбики – они могут быть любыми, в том числе и кирпичными, и металлическими, и деревянными, и прочими другими. Потом изготавливаются секции – на две параллельно расположенные рейки через равное расстояние (рассчитывается в зависимости от ширины секции) набиваются штакетины. После того как секции забора готовы, они монтируются в пролеты между опорами.

Все просто, если не сказать, что элементарно – чтобы такой забор простоял долго и радовал ваш глаз длительное время, вся древесина должна быть обработана антисептиком и, возможно, влагоотталкивающей пропиткой. Также деревянный штакетник нуждается в покраске – лучше всего это сделать до сборки секций.

Виды заборов из штакетника: экзотические и необычные варианты

На даче принято все делать своими руками и из подручных материалов – не исключением в этом плане является и забор из штакетника, который как никакая другая изгородь позволяет использовать для своего создания очень большой ассортимент всевозможных материалов. Среди них встречаются даже экзотические вещи.

  1. Лыжи и лыжные палки. Их, конечно, понадобится немало, но если имеется возможность где-то раздобыть старый спортивный инвентарь данного типа, то такой забор сможет стать вполне приличным украшением для дачи.
  2. Шифер – волнистый и плоский. Подойдет даже старый – его просто режут на полосы и крепят с помощью винтов или саморезов к основанию из древесины или металла. Чтобы забор имел достаточную прочность, шифер, особенно волнистый, лучше устанавливать в два слоя.
  3. Пластиковые трубы для канализации или водопровода – штакетник легко можно собрать из непригодных обрезков даже двадцатисантиметровой длины. Главное, чтобы их было много – полиэтилен или полипропилен легко спаять стык в стык стандартным паяльником для труб.

    забор для дачи из штакетника фото

    Забор для дачи из штакетника фото

В общем, вариантов может быть много, и исходить при их выборе нужно из наличия в нужном количестве того или иного бросового материала. Естественно, лучше отдать предпочтение таким изделиям, которые имеют приличную длину и сравнительно небольшую ширину.

В заключение темы скажу несколько слов о комбинированных заборах для дачи из штакетника – объединение в одном изделии нескольких материалов гарантирует в первую очередь уникальный и высокоэстетичный внешний вид. Штакетник любого вида отлично смотрится вместе с кирпичными опорами и основанием – великолепный внешний вид имеет забор, изготовленный из натурального камня и секций из штакетин. В общем, комбинируйте, пробуйте, изучайте и тому подобное – только так можно соорудить красивый дачный забор из штакетника.