Читайте в этой публикации:
Освещение водоема: применяемое оборудование
Подсветка пруда: принцип самостоятельного изготовления
Подсветка водоема: дополнительные приспособления

Искусственный водоем на даче представляет собой весьма красивый живописный уголок, наслаждаться видом которого можно очень долго. Но, как ни крути, только садится солнце, все прелести пруда исчезают в темноте. Исправить это положение дел можно с помощью декоративной подсветки, о которой пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с вопросом, как сделать освещение водоема своими руками – мы изучим используемые осветительные приборы и ознакомимся с принципом их самостоятельной установки.

подсветка водоема фото

Подсветка водоема фото

Освещение водоема: применяемое оборудование

Осветительных приборов, используемых для подсветки водоемов на даче, не так уж и много – все их разнообразие, которое в большинстве случаев сводится к дизайнерским решениям, можно разделить на четыре группы.

  1. Подводные светильники для пруда. Весьма прихотливое в плане установки осветительное оборудование для пруда – в большинстве случаев светильники данного типа работают от постоянного тока с напряжением 12 или 24 вольта, что снижает риск поражения электрическим током. Кроме того, возможные утечки такого небольшого напряжения не смогут повредить обитателям водоема и всевозможной растительности. Эффект от такой подсветки весьма впечатляющий, но… В первую очередь, нужна постоянно чистая вода – в противном случае вся грязь будет видна как на ладони. Другой аспект использования такой подсветки заключается в том, что вода в водоеме зацветает в разы быстрее. В общем, если вы готовы в два раза чаще менять воду или очищать ее, то смело можете использовать светильники данного типа.

    подводные светильники для пруда фото

    Подводные светильники для пруда фото

  2. Плавающие светильники для пруда. В большинстве случаев эти осветительные приборы работают от солнечной энергии, в чем и заключается их основное достоинство – их даже не приходится включать с наступление темноты, так как за этот момент отвечает специальный датчик, в роли которого выступает сама солнечная панель. Как только она перестает вырабатывать электричество, срабатывает особый переключатель, который запускает светильник в работу. Формы таких осветительных приборов могут весьма разными – это и обычный плавающий шарик, и какие-либо предметы в виде уток и прочих животных или растительности.

    светильники для пруда фото

    Светильники для пруда фото

  3. Уличные осветительные приборы, устанавливаемые вне водоема. Это обычные садово-парковые светильники, которые могут питаться энергией как от сети, так и от солнечных элементов. Разнообразие видов осветительных приборов этого типа весьма огромное, и найти среди них оптимальный для себя вариант не составит никакого труда.
  4. Функциональные приспособления с подсветкой. Это особая группа декоративных осветительных приборов, которая в большинстве случаев работает от солнечной энергии. Кроме того, что освещать водоем, такие осветительные приборы могут делать и другие вещи. Например, довольно часто в дачных водоемах можно встретить фонтаны с подсветкой – кроме них, достаточно часто используются фильтры, а вернее их заборники для воды, оформленные в виде плавающих клумб или чего-либо другого. Подсветка таких элементов выглядит весьма впечатляюще.

Подробно о том, чем и, главное, как осветить искусственный водоем на даче, смотрите в этом видеоролике.

По большому счету, это и все осветительные приборы, посредством которых достаточно просто наладить освещение водоемов на даче своими руками. Если, конечно, не считать стандартные осветительные приборы, которые так или иначе используются для уличного освещения на даче. По большому счету, здесь можно использовать любые источника света, которые соответствуют двум требованиям: во-первых, они должны быть направленными и, во-вторых, влагозащищенным. Как минимум, они должны соответствовать степени защиты от влаги и пыли с маркировкой IP65.

Подсветка пруда: принцип самостоятельного изготовления

Если для освещения водоема использовать осветительные приборы, работающие на солнечной энергии, то технических сложностей в организации декоративной подсветки не будет. Это больше творческая работа, которая потребует от вас раскрыть на полную катушку свою фантазию и не более. В принципе, это тоже весьма сложное дело – умение сочетать различные предметы и растительность дано не каждому человеку. Но если придерживаться определенных правил, то справиться с вопросом освещения водоемов сможет практически каждый человек. Они несложные.

  1. Самое первое правило гласит так – не используйте осветительных приборов, для работы которых нужен ток высокого напряжения. Оптимальным вариантом являются светильники, работающие от постоянного тока с напряжением 12V. Больший вольтаж считается уже небезопасным для применения в мокрой среде.

    декоративная подсветка пруда фото

    Декоративная подсветка пруда фото

  2. Кроме того, для освещения пруда лучше применять водозащищенные осветительные приборы – даже если фонари будут устанавливаться вне воды, защита все равно должна присутствовать. Для поверхностной установки применяются осветительные приборы с классом защиты IP65, а для подводного и надводного монтажа используются герметичные светильники.
  3. Очень важную роль в процессе создания декоративной подсветки водоема играет правильный выбор осветительных приборов – в первую очередь, это их размеры, которые необходимо соотносить с габаритами пруда. Также необходимо учитывать мощность и яркость – всегда следует помнить о том, что это подсветка, а не глобальное освещение элемента ландшафтного дизайна.
  4. Не следует забывать и о гармонии освещения с окружающей местностью – она должна быть не только ночью, когда зажигаются лампочки, но и днем, когда в освещении водоема нет необходимости. Больший упор в этом плане необходимо делать на дневное восприятие пруда – ночью, когда горят огни, освещение оттеняет много различных элементов, которые в дневное время оказываются видимыми.

И вообще правильно собранное освещение водоема должно быть практически незримым – осветительные приборы просто обязаны не портить ландшафт. Как правило, их скрывают всеми возможными способами – маскируют под различные предметы окружающей среды, прячут за растительностью и так далью. Кстати, о маскировке – современные предприятия выпускают массу уже готовых, так сказать, замаскированных светильников для водоемов и вообще для ландшафта дачи. К примеру, светящиеся камни, которые можно расставить и вокруг пруда, и уложить непосредственно на дно водоема.

освещение водоема фото

Освещение водоема фото

Подсветка водоема: дополнительные приспособления

Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о дополнениях – приспособлениях, которые вроде и не являются осветительными приборами, но в значительной мере дополняют и разнообразят подсветку пруда.

  1. Фонтан – с подсветкой или без нее. В любом случае, этот декоративный элемент в значительной мере разнообразит водоем и сделает его более привлекательным и желанным. Это центральный элемент водоема, о декоративном освещении которого придется подумать отдельно. В принципе, готовый фонтан с подсветкой решает все эти проблемы.
  2. Генератор тумана. Это устройство в состоянии не только придать искусственному водоему весьма впечатляющий и необычный вид, но и окружить человека прохладой, которой так не хватает в жаркие летние вечера. Туман – это «разбитые» в пыль капли воды, которые одним только своим присутствием сбивают жару.

    освещение для пруда фото

    Освещение для пруда фото

В принципе, таких приспособлений достаточно много – одни из них являются просто дополнительным декором, а другие несут с собой некоторые полезности для человека. Как вариант, на дачном водоеме можно даже обустроить гидроэлектростанцию в миниатюре и при этом она сможет вырабатывать небольшой ток, которого вполне будет достаточно для декоративной подсветки водоема. В общем, все должно быть продуманно и рационально – как говорится, ничего лишнего здесь не нужно.

И в завершение темы про освещение водоема скажу несколько слов о прокладке электрических кабелей – как ни крути, а традиционным способом обеспечения светильников энергией является вариант их подсоединения к электрической сети дома. Здесь есть пара нюансов: во-первых, понадобится понижающий трансформатор, который на современном языке принято называть адаптером или блоком питания. Его установка должна производиться в сухом помещении. И, во-вторых, это защита кабелей от окружающей среды – если в домах и квартирах провода укладывают в гофру, то здесь, особенно для подземного и подводного монтажа применяются специальные шланги, в задачи которых входит обеспечить полную герметичность.