Содержание:
Выбираем материалы для декора колодца
Отделка колодца древесиной: нюансы
Облицовка камнем, кирпичом, плиткой
Штукатурка как способ декора колодца

Любое изделие без облицовки выглядит незаконченным и малоэстетичным. Функциональный или декоративный колодец на даче не является исключением, и его тоже приходится облагораживать и украшать – выбирать интересные отделочные материалы, придумывать необычные сочетания и формы облицовки. О том, как производится отделка колодца, как это сделать с максимальной эстетикой и минимальными финансовыми затратами, мы поговорим вместе с moyadacha.org.

варианты отделки колодца фото

Варианты отделки колодца фото

Выбираем материалы для декора колодца

Рабочий источник питьевой воды мы уже построили (в статье Как выкопать колодец на даче) и утеплили (статья Утепление колодца). Самое время подумать над вариантами отделки колодца. Для начала давайте определимся с тем, какие части этого сооружения требуют облицовки:

  1. верхнее кольцо;
  2. навес;
  3. возможно еще вертикальные опоры с воротом.

Очень часто сверху колодца сооружают домик, который больше играет декоративную роль, но кроме этого он выполняет и защитную функцию, ограждая оголовок от негативного воздействия природных факторов, а питьевую воду от мусора и пыли.

как выбрать материалы для отделки колодцев

Как выбрать материалы для отделки колодцев

На наземную часть колодца постоянно воздействуют солнечные лучи, осадки, влажность, мороз. Поэтому она должна выдерживать все эти природные явления. Какие материалы подойдут для отделки данного сооружения? По большому счету, для этих целей сгодятся любые облицовочные материалы – кирпич, натуральный или искусственный камень, древесина, плитка. Пригодятся даже остатки облицовки дачного домика или беседки.

Выбирая форму и стиль отделки колодца, нужно их соотнести с общим направлением, в котором оформлен загородный участок – для одной дачи подойдет деревянный домик на курьих ножках с множеством резных деталей, на другой будет лучше смотреться металлический ворот с элементами декоративной ковки, а в третью хорошо впишется кирпичная облицовка верхнего кольца. Хорошо, когда колодец и дачный домик выполнены в одном стиле и облицованы одними и теми же материалами.

отделка колодца фото

Отделка колодца фото

Отделка колодца древесиной: нюансы

Древесина в качестве облицовки популярна по нескольким причинам. Во-первых, это природный и экологически чистый материал; во-вторых, она идеально вписывается в ландшафт участка и, в-третьих, она выдерживает все погодные условия. И последнее – она просто красиво выглядит в готовом изделии. Может быть два варианта:

  • полноценный домик с крышей, закрытый со всех сторон стенами и дверками;
  • облицовка древесиной только наземной части верхнего кольца и крыша из этого же материала или из другого.

Подойдут практически любые пиломатериалы – боковые стороны оцилиндрованных бревен (горбыль), обрезная доска, профилированный брус, вагонка.

Перед началом работ древесину следует обработать – больше всего она боится влаги, поэтому обязательно потребуются антисептические и водоотталкивающие пропитки. Впоследствии деревянные поверхности тоже подлежат уходу (как минимум окрашиванию).

Бюджетный вариант отделки колодца деревом предполагает замену натуральной древесины искусственными отделочными материалами, например, сайдингом «под дерево». Для этого изготавливают каркас по периметру кольца и на него устанавливают полосы сайдинга.

отделка колодца деревом фото

Отделка колодца деревом фото

Облицовка камнем, кирпичом, плиткой

Эти материалы используют для отделки кольца колодца, и их объединяет одно свойство – они укладываются на раствор. Они обладают следующими положительными характеристиками:

  1. долговечность – верой и правдой служат десятилетиями;
  2. надежность и ударопрочность – не прогибаются под весом наполненного ведра, не оббиваются края сооружения вследствие неосторожных движений;
  3. влагостойкость;
  4. морозостойкость;
  5. выдерживают резкие перепады температуры;
  6. не выгорают;
  7. не требуют ухода (в отличие от древесины);
  8. можно использовать не только для облицовки квадратных колодцев, но и круглых колец.

Еще одним преимуществом отделки колодца камнем можно назвать тот факт, что камень можно даже не покупать – его вполне реально насобирать, например, возле реки. Главное, выбирать одинаковый размер булыжников. Крепятся они на цементно-песчаную смесь или на клей Ceresit SM 117.

Клинкерный кирпич для облицовки считают лучшим материалом. Процесс его изготовления таков, что он сводит к минимуму наличие пор на поверхности, поэтому кирпич не боится влаги и устойчив к образованию плесени и мха. Он сочетает в себе массу достоинств, среди которых есть все восемь, которые мы перечислили ранее. Но кроме того, он еще и эстетически привлекательный и имеет широкую сферу применения в ландшафтном дизайне.

отделка колодца камнем фото

Отделка колодца камнем фото

Что касается плитки, то подойдет любая (керамическая или клинкерная) для уличных работ. Она обладает повышенными эксплуатационными характеристиками и не боится морозов. А если после ремонта осталась старая битая плитка, то из нее можно сделать мозаику на колодце, изобразив простейший рисунок и разнообразив таким нехитрым способом экстерьер.

Штукатурка как способ декора колодца

Это, пожалуй, самый простой и малозатратный способ придания эстетического вида внешнему кольцу. На сегодняшний день помимо обычной цементной штукатурки можно выбрать декоративную смесь, которая не только защитит внешнюю поверхность от повреждений, но и сделает ее красивой, придав разнообразные текстуры.

Подойдет любая фасадная декоративная штукатурка, например, короед, камешковая, мозаичная или др. Профессиональная рука мастера создаст красивые узоры на покрытии, а возможность колеровать смесь в выбранный цвет позволит максимально точно воплотить в жизнь вашу задумку.

отделка кольца колодца своими руками фото

Отделка кольца колодца своими руками фото

Вышеописанные способы отделки колодца касались в основном облицовки верхнего кольца. Но есть еще и крыша, которой тоже нужно уделить внимание. Для декора навеса (обычно двухскатного) можно использовать любые кровельные материалы, начиная с рубероида и шифера, заканчивая гибкой черепицей, профнастилом или ондулином. Оригинальная крыша получится из цветного поликарбоната. А чтобы еще больше визуально облегчить конструкцию, можно изготовить кованые опоры.