Содержание статьи:
Что такое пластиковый бордюр
Плюсы и минусы садовой ленты
Садовый бордюр кантри и его особенности
Как установить бордюр своими руками: советы

Пластиковый садовый бордюр имеет простую конструкцию, но, не те менее, он творит чудеса на приусадебном участке. Без него растения растут хаотично и неупорядоченно. А вот с ним можно добиться идеальной точности линий как прямых, так и округлых. Вместе с moyadacha.org мы посмотрим, что представляет собой это приспособление, какие имеет преимущества и недостатки и как его монтировать своими руками.

пластиковый тротуарный бордюр фото

Пластиковый тротуарный бордюр фото

Что такое пластиковый бордюр

Это удобное изобретение для сада и огорода изготавливают из вторсырья, перерабатывая полиэтилен. Оно имеет вид гибкой ленты и изготавливается различной ширины и толщины. В магазинах вы встретите пластиковый бордюр в виде компактного рулона – свернутый в кольцо материал удобен при транспортировке и монтаже.
Какова его сфера применения? Гибкий бордюр используется для:

Пластиковые бордюры для садовых дорожек и клумб устанавливаются не на один сезон, поэтому они должны выдерживать все погодные условия, начиная с мороза и снега, заканчивая жарой и дождями. Термостойкий полипропилен способен противостоять природным явлениям, и это не единственное преимущество данного изделия.

Рассмотреть поближе пластиковый бордюр для клумб вы можете в этом видеоролике.

Плюсы и минусы садовой ленты

В предыдущей статье мы рассматривали виды садовых бордюров и выяснили, что для монтажа гибкой ленты не требуется наличие фундамента. Она устанавливается прямо в грунт за несколько минут и так же легко может быть демонтирована. Какие еще преимущества есть у пластикового бордюра?

  1. Универсальность – подходит для устройства элементов ландшафтного дизайна любого размера и любой конфигурации. Одинаково удачно он подходит для того, чтобы организовать клумбу прямоугольной формы, газон с волнообразным краем, а также газон в несколько уровней.
  2. Выдерживает все погодные условия в течение года – не боится ультрафиолетовых лучей, повышенной влажности, не усыхает от жары, не лопается от морозов.
  3. Не гниет и не ржавеет.
  4. Стойкость к химическим веществам.

    садовая лента фото

    Садовая лента фото

  5. Повторное использование – после демонтажа бордюр можно использовать снова.
  6. Легкость монтажа – всего-то нужно вставить ленту в грунт, немного надавив ее руками. При этом наличие каких-то особых навыков и строительных инструментов не требуется.
  7. Простой демонтаж – в конце сезона можно демонтировать бордюры и хранить их в подсобном помещении до весны.
  8. Малый вес не создаст трудностей в транспортировке и монтаже.
  9. Вариативность ландшафтного дизайна – есть возможность каждый год менять расположение клумб и газонов на участке.
  10. Различная цветовая гамма, размеры и наличие или отсутствие декора на бордюре позволяют подобрать его для любого стиля участка. Можно сделать границу невидимой, замаскировав ее под цвет грунта, а можно выделить контрастным цветом и узорчатой каемкой.
  11. Бордюр создаст барьер для сорняков и не позволит во время полива воде стекать за пределы клумбы или газона.
  12. Невысокая стоимость.

    пластиковый бордюр для садовых дорожек фото

    Пластиковый бордюр для садовых дорожек фото

Из недостатков следует выделить неэкологичность этого изделия; его недолговечность в сравнении с капитальными бордюрами из кирпича и камня; небольшую высоту и невозможность устройства высоких бортиков.

Садовый бордюр кантри и его особенности

Если сравнивать разные виды садовых бордюров, то кантри выделяется по своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам. Это весьма гибкий и эластичный материал, который одинаково хорошо впишется в любой стиль ландшафта. Кроме того, он имеет одну декоративную особенность.

  • Реализуется в рулоне длиной 9-10 метров, шириной 10-20 мм и высотой 100-115 мм.
  • Цветовая гамма не ограничивается исключительно черным цветом. Также можно найти в продаже бордюр кантри коричневого и зеленого цвета.
  • Позволяет создавать клумбы любой конфигурации.
  • Но самая главная особенность – это наличие подсветки. В верхний бортик бордюра кантри есть возможность встроить светодиодную ленту любого цвета. Это открывает широкие возможности в плане дизайна участка. При помощи декоративной подсветки можно выделить определенные зоны, создать комфортные условия для вечернего променада по саду или релакса в зоне отдыха.

    пластиковые бордюры для клумб фото

    Пластиковые бордюры для клумб фото

И все эти достоинства на фоне приемлемой цены делают садовый бордюр кантри прекрасным вариантом для окантовки газона или клумбы.

Как установить бордюр своими руками: советы

Мы уже упомянули, что монтаж не отличается сложностью и не требует специальных инструментов. Пластиковый бордюр для тротуаров, клумб и газонов легко режется ножом и имеет достаточную гибкость, чтобы придать клумбе любую форму.

  • Перед монтажом нужно нагреть пластиковый бордюр, чтобы придать ему пластичность. Для этого просто положите его на солнце и оставьте там не некоторое время.
  • Выровняйте участок, уберите камни.
  • С помощью строительного уровня и натянутой нити произведите разметку.
  • По этой линии выкопайте канавку глубиной около 8 см.
  • Установите садовые бордюры и зафиксируйте их пластиковыми гвоздями. Некоторые виды бордюров имеют зубчики внизу, которые помогают воткнуть ленту в грунт.
  • Если нужно изготовить изгиб, то для его фиксации используйте колышки.
  • Засыпьте канавку и утрамбуйте грунт.

    монтаж садового пластикового бордюра фото

    Монтаж садового пластикового бордюра фото

Все эти сложности нужны, если вы желаете получить идеальный газон или клумбу. При установке бордюрной ленты можно не пользоваться уровнем, при этом устанавливается она на глаз. Все! Разграничитель готов! После этого можно переходить к ландшафтным работам – сеять газонную траву, раскатывать рулонный газон, сажать цветы.

Напоследок следует сказать, что пластиковый садовый бордюр одного вида можно использовать в комплексе с другими видами. От этого ваш ландшафт только выиграет. Главное – чтобы они сочетались по дизайну и цветовой гамме.