В этой статье рассмотрим:
Украшение вертикальных поверхностей с помощью крышек
Поделки из пластиковых крышек своими руками для дачи
Секреты изготовления дачного декора из крышек

Продолжая тему интересных идей для украшения дачного участка, в этой статье мы расскажем об изделиях из крышек, выполненных для декора дачи и сада. Крышки от пластиковых бутылок можно отнести в пункт приема вторсырья, а можно из этого материала сделать интересные изделия, которые не только украсят участок, но и станут местной достопримечательностью. Пойдем от простого к сложному и в этой публикации от сайта moyadacha.org рассмотрим, какие поделки из пластиковых крышек можно сделать своими руками.

поделки из крышек от бутылок фото

Поделки из крышек от бутылок фото

Украшение вертикальных поверхностей с помощью крышек

Если у вас есть навыки вышивки крестиком или сборки мозаичного рисунка, то значит вам будет легче создать поделки из крышек от бутылок для дачного участка. Принцип примерно тот же – по заданной схеме нужно выложить рисунок из крышек различных цветов. Как их крепить между собой и к поверхности – это уже второй вопрос, и с ним мы разберемся далее. А пока давайте посмотрим, что же можно сделать для дачи из пробок.

  1. Декор фасада. Если у вас имеется деревянный домик или беседка, которые требуют обновления фасада, то не следует выбрасывать пластиковые крышечки, а самое время заняться поиском подходящего орнамента. Это может быть небольшой рисунок, занимающий уголок возле двери или окна, или огромная картина от пола до крыши. При наличии таланта можно замахнуться на воссоздание реалистичного изображения людей, животных, природы или «написать» репродукцию известной картины. На такой подвиг пойдет лишь отважный мастер, который уверен в своих силах, поскольку это длительный процесс, требующий усердности и внимательности.
  2. Панно из крышек на заборе. Раскрасить всеми цветами радуги старенький штакетник не составит проблем. Процесс точно такой же, как и в предыдущем варианте – перед началом работы нужно запастись большим количеством крышечек и терпением, так как процесс хоть и увлекательный, но длительный. В качестве рисунка можно выбрать повтор одинаковых несложных фрагментов, а можно писать картины словно настоящий художник.

    поделки из пластиковых крышек фото

    Поделки из пластиковых крышек фото

  3. Украшение детской площадки. Если на вашем участке имеется детская площадка, то за ее «раскрашивание» с удовольствием возьмутся не только взрослые, но и дети. Лучше всего прикреплять крышки к деревянной поверхности или фанере – нарисуйте контуры будущего изображения и при желании раскрасьте их цветными красками. Тогда подобрать крышечку нужного цвета сможет даже ребенок.

Такой креативный декор для дачи требует немало выдержки и много свободного времени – сначала насобирать большое количество сырья, затем нарисовать картинку, сделать из нее схему и методично, шаг за шагом, воплощать идею в жизнь. Без опыта замахиваться на подобные масштабные изделия не следует, лучше потренироваться на изготовлении более мелких поделок из пластмассовых крышек и определиться, станет ли такое интересное занятие вашим новым хобби.

Больше идей для создания шедевров из пластиковых крышечек вы найдете в этом видеоролике.

Поделки из пластиковых крышек своими руками для дачи

Если из какого-либо сырья можно сделать вертикальную или горизонтальную поверхность, то это означает, что из него получатся вполне функциональные предметы, а не только декоративные изделия. К таким полезным конструкциям можно отнести садовую мебель и другие изделия:

  1. столик для пикника;
  2. стулья;
  3. шезлонг;
  4. кровать;
  5. массажер для спины.

Прелесть всех этих функциональных изделий заключается в том, что их можно установить на улице и не переживать, что они со временем поржавеют или пожелтеют от солнца. Им не страшны ни дождь, ни град, ни снег, ни морозы, ни жара, потому что пластик – отличный материал, который стойко выдерживает все погодные условия.

поделки из пластмассовых крышек фото

Поделки из пластмассовых крышек фото

Также можно сделать другие поделки из крышек для дачи, которые станут дополнением прекрасного дачного ландшафта.

Эти и другие поделки, которые рисует ваша фантазия, можно сделать своими руками. И об этом мы поговорим далее.

поделки для дачи из пробок фото

Поделки для дачи из пробок фото

Секреты изготовления дачного декора из крышек

Различные поделки из крышек своими руками сделать несложно. Главное – четко представлять конечную цель и знать некоторые секреты, которыми мы с вами поделимся.

  1. Для того чтобы изделие получилось красивым, лучше брать новые крышки, а не использованные. Они будут одинакового цвета и размера, так что картинка получится более реалистичной и живой.
  2. Чтобы правильно перенести изображение, составляют схему, а саму картинку делят на сегменты – так легче ориентироваться, где какой цвет располагается.
  3. Дачные поделки из крышек предполагают их эксплуатацию на улице, где условия пребывания меняются значительно в течение года. Дожди, снега и ветра, поднимающие пыль, способны очень быстро вывести готовое изделие из строя и нарушить его эстетические качества. Во избежание этого крышки лучше крепить внутренней стороной к поверхности, оставляя снаружи гладкую часть. Такой способ крепления хорош еще и тем, что щели между крышечками можно заделать и получить монолитную поверхность.
  4. Крепятся крышечки вплотную друг к другу, без пропусков.
  5. Для крепления к деревянной или картонной поверхности лучше использовать либо гвоздики, либо клей БФ-2 или БФ-4. К бетонной поверхности крепление осуществляется раствором. Если речь идет о занавесках, то крышечки нанизываются на леску, при этом отверстие легко делается горячим шилом.

    поделки из крышек своими руками фото

    Поделки из крышек своими руками фото

Начинать заниматься увлекательным творчеством лучше с изготовления простых поделок из пластиковых крышек – например, смастерить подставку для посуды или садовую фигуру. Если результат вам понравится, тогда можно переходить к более сложным изделиям и картинам. И быть может именно ваша дача станет местной достопримечательностью, которая в скором времени окажется на обложке журнала для садоводов.