Читайте в этой публикации:
Сад на крыше: условия его изготовления
Летний сад на крыше: два варианта
Как сделать сад на крыше: технология изготовления

В большинстве случаев крыша дома является незадействованной – мало кому приходит в голову использовать ее с пользой для дела. А между тем, европейские специалисты уже давно взяли эту поверхность строения на заметку и с каждым годом придают ей все больше и больше функциональности. Одним из оригинальных решений использования крыши является обустройства на ней сада. Думаете, это не реально? Совсем наоборот – имея дом с плоской крышей, разбить на ней сад или просто озеленить весьма несложно. Именно об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать сад на крыше своими руками?

летний сад на крыше фото

Летний сад на крыше фото

Сад на крыше: условия его изготовления

Как вы понимаете, разбить сад можно далеко не на каждой крыше – можно даже сказать, что для этой затеи подойдут единицы строений. Так что, прежде чем кидаться в омут с головой, следует здраво оценить свои возможности, а вернее возможности крыши вашего дома.

  1. Идеальным вариантом для возделывания зеленых лужаек и низкорослой растительности является плоская крыша – в большинстве случаев подобные крыши делают на многоквартирных домах, укладывая поверх них плиты перекрытия и покрывая их гидроизоляцией. Такая кровельная конструкция вполне легко может быть переоборудована под сад.
  2. Также создание зеленой кровли возможно и на скатных крышах, в случае, когда их угол уклона не превышает 45 градусов. Следует понимать, что на скатных крышах обустроить еще и площадку для отдыха (как это возможно в случае с плоской крышей) не получится – это будет просто уникальная и неповторимая зеленая поверхность над домом, за которой сложно ухаживать и ничего более.

    сад на крыше фото

    Сад на крыше фото

В принципе, это и все условия – как говорится, третьего не дано. Так что если вы не счастливый владелец дачного дома с плоской крышей или только начинаете строительства дома, о саде на крыше дома можете и не мечтать. Хотя мечтать не вредно, и чтобы раззадорить свое желание еще больше, можете посмотреть небольшой видеоролик по поводу обустройства летнего сада на крыше дачного дома.

Летний сад на крыше: два варианта

Дизайнеры и строители условно разделяют варианты озеленения крыши на две разновидности. Это экстенсивное и интенсивное озеленение. В чем между ними разница? А вот с этим вопросом и следует разобраться в первую очередь.

  1. Экстенсивное озеленение крыши. Это, можно сказать, самый простой вариант, который может использоваться как на плоских, так и на скатных крышах – по своей сути, это зеленый ковер (газон), разбитый на почве, толщина которой не превышает 5-15см. Это легкое покрытие, которые практически не оказывает воздействия на фундамент существующего дома, так как ориентировочная нагрузка от такого сада не превышает 15 килограмм на квадратный метр. На такой почве довольно неплохо произрастают неприхотливые растения, требующие ухода исключительно в первое время после посадки – дальше уход, в том числе и полив, сводятся к минимуму.
  2. Интенсивное озеленение. Если говорить просто, то этот тип озеленения крыши предусматривает высадку любых без исключения растений (деревья в том числе). Для этого дом должен иметь весьма прочное основание и крепкую плоскую крышу, способную выдерживать практически метровый слой почвы, дренаж, а зачастую и искусственные водоемы. Если дом не рассчитывался под такую нагрузку, то с подобным садом на крыше, а вернее его изготовлением, нужно быть весьма осторожным. К слову говоря, вес такого сада зачастую составляет порядка 800-900кг на один квадратный метр крыши.

    сад на крыше дома фото

    Сад на крыше дома фото

В принципе, можно соорудить нечто среднее. Например, если отказаться от деревьев в пользу низкорослых кустарников, то вес всего этого сооружения можно сократить практически в половину. Здесь все нужно рассчитывать и учитывать при этом несущие способности фундамента и крыши, в чем и заключается основная проблема устройства садов на крыше.

Как сделать сад на крыше: технология изготовления

Вы когда-нибудь слышали о таком понятии, как инверсионная кровля? Именно ее придется собрать, подходя к решению вопроса, как сделать сад на крыше? Но для начала следует ознакомиться с ее устройством. По своей сути, это слоеная кровля, каждый из слоев которой имеет свое определенное назначением – своеобразный слоеный пирог, который в разрезе имеет следующий вид.

  1. Самый нижний слой – это гидроизоляция, которая укладывается непосредственно на плиты перекрытия крыши. В большинстве случаев для создания гидроизоляционного слоя на плоской крыше применяются наплавляемые рулонные материалы – в принципе, это стандартная технология. Сначала очищенные от пыли и грязи перекрытия, вскрываются слоем битумной мастики – впоследствии на нее наплавляется два слоя рулонного материала, которые располагаются друг относительно друга перпендикулярно. Сложностей здесь мало, но все время придется следить за качеством наплавления.
  2. Второй слой зеленой кровли – это теплоизоляция. Как правило, плотный полистирол, который укладывается непосредственно сверху гидроизоляции. Реализуется такой утеплитель листами с размером порядка 0,5 на 1м или 1 на 1м – укладывается несложно, но для того, чтобы его не срывало с крыши, материал лучше приклеивать с помощью специального клея, реализуемого в баллонах (наподобие как монтажная пена).
  3. Геотекстиль. Это своего рода фильтр, в задачи которого входит предотвратить проникновение грязи (в данном случае размокшей почвы) в нижние слои инверсионной кровли.
  4. Поверх геотекстильного материала укладывается дренажный слой – его толщина составляет примерно 50мм, не более. В качестве материала используется щебень или гравий мелкой фракции с размерами камешков 15-30мм. Материал просто отсыпается на поверхности и при этом равномерно распределяется по поверхности всей крыши.
  5. Дальше снова геотекстиль – как вы понимаете, это снова фильтр, который не допускает проникновение размокшей почвы в дренажный слой. Благодаря этому гравий отлично отводит излишки влаги на протяжении длительного срока эксплуатации.

    устройство садов на крыше фото

    Устройство садов на крыше фото

И последний, так сказать, завершающий слой инверсионной кровли данного типа – это плодородная почва. Она насыпается поверх геотекстильного материала, а ее слой целиком и полностью зависит от растений, которые вы собираетесь выращивать на крыше. Если речь идет о банальном газоне и низкорослой растительности, то вполне будет достаточно и десятисантиметрового слоя плодородной земли. Если же говорить о посадке деревьев и кустарников, то почвы понадобится больше. Здесь уже решать вам, а мне остается добавить не так уж и много. В частности, сказать о том, что качественно изготовленная зеленая крыша практически ничем не отличается от зеленой лужайки у дома – как в низу, так и наверху можно разбивать клумбы, устраивать садовые дорожки и площадки для отдыха. Мало того, при сильном желании на такой крыше вполне реально создавать небольшие искусственные водоемы типа прудов, ручьев и так далее. Главное, чтобы все то, что вы там сделаете, в состоянии были выдержать фундамент дома и перекрытия крыши.

И в заключение темы про сад на крыше скажу несколько слов по поводу самостоятельного изготовления такого рукотворного чуда. Следует понимать, что данная технология, несмотря на всю кажущуюся простоту, на самом деле выглядит весьма сложно. Вы только подумайте над тем, чем грозит неправильно рассчитанная и собранная зеленая крыша – как минимум постоянная сырость в доме, а как максимум трещины по стенам, вызванные слабым основанием дома. В общем, такая затея по зубам только профессионалу, и если вы им не являетесь, то от самостоятельного озеленения крыши лучше отказаться.