Читайте в этой публикации:
Септик из покрышек: его преимущества и недостатки
Сливная яма из покрышек своими руками: два варианта
Тонкости изготовления колодцев для сливной ямы из покрышек

Сливная яма или септик – это первые вещи, над строительством которых человек задумывается, переезжая летом жить на дачу. И немудрено, так как живя в 21 веке и владея практически всеми благами цивилизации в городе, хочется такими же обладать на даче. Как минимум в доме необходимы санузел и кухня, для которых придется сделать автономную канализацию, работать которая без септика или сливной ямы не сможет. О них, а вернее о том, как сделать септик из покрышек, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с тонкостями и нюансами его изготовления.

септик из покрышек в частном доме фото

Септик из покрышек в частном доме фото

Септик из покрышек: его преимущества и недостатки

Начать решение вопроса, как сделать септик из бетонных колец, необходимо с изучения преимущества и недостатков – именно на основании их вы сможете сделать вывод относительно целесообразности его изготовления. Возможно, вы сделаете выбор не в его пользу, так как септик из колес не лишен недостатков. Начнем с хорошего – с плюсов, к которым можно отнести следующие моменты.

  1. В первую очередь, это экономичность – строительство такого септика обходится в копейки, так как самый основной строительный материал можно просто найти на свалке или забрать с авторазборки, где старые скаты просто сжигаются за ненадобностью. То есть все идет к тому, что стоимость септика из колес будет больше измеряться не в рублях или долларах, а в трудозатратах.
  2. Второй момент – это качественные экологические показатели септика, изготовленного из автомобильных покрышек. Бетонные септики такого высокого качества фильтрации нечистот не обеспечивают. Кирпичные, кстати, тоже.
  3. Долговечность. С бетоном им, конечно, не сравниться, но тем не менее, срок эксплуатации септика из автомобильных покрышек приближается к сроку службы бетонной или кирпичной сливной ямы.

Это что касается положительных качеств «резиновых» септиков. Что касается негативных моментов их использования, то самым главным среди всех недостатков является небольшая вместительность. Решается этот момент сразу двумя способами – углублением колодца и увеличением числа колодцев. Можно использовать максимально доступные по размеру покрышки, но с их наличием в необходимом количестве практически всегда возникают проблемы.

По большому счету, при обильном водопотреблении в дачном доме придется строить массу колодцев, что отнюдь не целесообразно. Хотя как знать – этот момент весьма трудно отнести к недостаткам. Гораздо важнее тот факт, что в септиках из покрышек отсутствует боковое всасывание жидкости в почву – вернее оно присутствует, но со временем (причем очень быстро) забивается. Именно по этой причине вести разговор нужно именно о септике как минимум с двумя, а то и с тремя колодцами – в последний по ходу стока колодец обязательно должна попадать уже очищенная вода. Только в таком случае можно будет говорить о длительном сроке использования такого изделия. А о том, как сделать сливную яму из покрышек, вы можете посмотреть в этом видеоролике.

Сливная яма из покрышек своими руками: два варианта

Раз уж мы определились, что долговечной сливной ямы из старых автомобильных покрышек не получится, значит и будем разбираться именно с септиком, который предусматривает предварительную фильтрацию нечистот перед окончательным сбросом воды в почву. Кроме того, предварительная фильтрация предпочтительнее еще и тем, что в случае с ней меньше вреда наносится окружающей среде, а в частности, почве на дачном участке. Изготовить септик из покрышек своими руками можно по двум принципиально различным схемам.

  1. Компактное расположение колодцев. Эта схема септика хороша тем, что копать придется всего одну яму, но большого размера – такую, чтобы в нее поместились три колодца из покрышек и при этом между ними оставалось расстояние порядка 200 мм, которые необходимы для создания глиняного водного затвора с целью не допустить перетекания нечистот из одного колодца в другой. У всех трех колодцев разные задачи – в первом оседают все тяжелые отходы, во втором те, что полегче, ну а третий можно назвать утилизационным, так как именно через него будет уходить в почву очищенная от нечистот жидкость. По большому счету, такой компактный септик можно назвать оптимальным в плане трудозатрат решением; единственное но – это необходимость выделения сравнительно большого участка для изготовления септика.

    септик из покрышек фото

    Септик из покрышек фото

  2. Разведенные в разные участки дачи колодцы. В отличие от предыдущего варианта, колодцы такого септика могут располагаться по свободной схеме – где есть пустующий квадратный метр земли, там и можно ставить колодец. Главное, чтобы он не находился высоко на холме. Передача очищаемой жидкости от колодца к колодцу в таких септиках производится по канализационным трубам, что в значительной мере увеличивает стоимость изготовления такой индивидуальной канализации.

Принципиально разницы в работе того и другого септика не наблюдается – она видна только на стадии производства работ и заключается в больших трудозатратах на строительство второго варианта. Вместо одной ямы придется рыть три – кроме того, все три колодца придется соединять траншеями, в которые укладывается канализационная труба.

как сделать сливную яму из покрышек фото

Как сделать сливную яму из покрышек фото

Тонкости изготовления колодцев для сливной ямы из покрышек

Рассмотрев принцип создания одного колодца и тонкости соединения нескольких колодцев в единую очистную систему, вы поймете весь процесс изготовления автономной канализации для дачи. Начнем по порядку и для начала поговорим об устройстве колодцев из старых автомобильных скатов.

  1. Яма. Здесь тонкость только одна – выкопать ее необходимо так, чтобы вокруг колодца (и в случае с компактной установкой еще и между ними) был промежуток порядка 200-300 мм. Он необходим для гидроизоляции скатов с помощью глины.
  2. Установка скатов. Здесь вообще тонкостей нет – просто опускаем скаты на дно ямы и выстраиваем из них колодец, ставя одну покрышку на другую.
  3. Герметизация. Как и говорилось выше, производится глиной, которой необходимо засыпать полость между покрышками и грунтом. Глину необходимо проливать водой и утрамбовывать.

    септик из покрышек своими руками фото

    Септик из покрышек своими руками фото

В принципе, это все моменты, которые нужно учитывать. Добавить здесь можно только то, что последний сточный колодец по ходу тока нечистот в нижней его части (примерно до половины) уплотнять глиной не нужно. Также для обеспечения площади всасываемости воды в этой неуплотненной части колодца в покрышках лучше прорезать отверстия.

Теперь что касается соединения колодцев в единую систему. Здесь принцип такой – входящая труба должна быть выше выпускной как минимум на диаметр используемой канализационной трубы. Система должна работать следующим образом. Вода из дома по канализационной трубе сливается в первый колодец – он глухой и она в нем просто накапливается. Одновременно с этим тяжелые нечистоты опускаются на дно колодца и оседают там. По мере того, как жидкая составляющая нечистот поднимается вверх, она доходит до переливного патрубка, через который уже без тяжелых отходов перетекает во второй колодец. Кстати, тоже глухой – в нем оседает все то, что не осело в первом колодце.

В общем, в переливной патрубок поступает уже практически чистая жидкость без твердых частиц. Эта жидкость и впитывается благополучно в дно и стенки последнего колодца, не заиливая его. Таким образом вы получаете практически вечный септик, который при правильном использовании даже не придется откачивать – если в первые два колодца подкидывать специальные бактерии, то они будут разлагать твердые нечистоты и превращать их в жидкость.

сливная яма из покрышек фото

Сливная яма из покрышек фото

В принципе, это и весь септик без покрышек. С тем, как все соединить, думаю, разберетесь самостоятельно – дело это несложное. Единственное, что еще следует добавить, так это сказать о нескольких моментах, о которых забыл упомянуть выше. В первую очередь, о герметизации дна в первых двух колодцах – чтобы вода из них не уходила, нужно насыпать слой глины толщиной порядка 200 мм. Во-вторых, в последнем колодце дополнительно можно пробить желонкой шурф, в который вставить трубу, подняв ее верхний край примерно на полметра над дном колодца. Это еще один резерв для впитывания воды, который начнет работать только тогда, когда заилится дно сточного колодца. Рано или поздно (спустя десяток лет, а может и больше) это все равно произойдет. Также не следует забывать о вентиляции колодцев – без притока свежего воздуха она и работать плохо будет, и переработка нечистот бактериями будет идти медленно.И еще одно – чтобы автономная канализация служила долго, не стоит бросать в нее туалетную бумагу – разлагаясь, она забивает протоки в почве, в результате чего яма перестает впитывать воду.