Оглавление:
Бетонный септик: особенности конструкции
Бетонный септик своими руками: последовательность работ
Установка бетонных септиков: особо важные моменты

По большому счету, все существующие нынче разновидности дачных септиков имеют одинаковый принцип работы, что влечет за собой незначительные изменения в конструкции. Основная разница между ними заключается в материале, из которого они изготавливаются. Сам же материал определяет всего пару моментов – это долговечность конструкции и сложность ее самостоятельного изготовления. Самым трудоемких из всех существующих вариантов автономной дачной канализации является бетонный септик, об изготовлении которого и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с его особенностями и самостоятельным изготовлением.

установка бетонных септиков фото

Установка бетонных септиков фото

Бетонный септик: особенности конструкции

Основным отличием бетонного септика от некоторых других вариантов является его целостность – в смысле того, что все, что необходимо для его работы, располагается в непосредственной близости друг от друга. Это моноблочное изделие, размещаемое в одной большой яме – это одновременно и преимущество, и недостаток. Плюс в том, что не нужно выкапывать несколько ям, как это делается в случае с изготовлением септика из бетонных колец, а минус в том, что яму придется вырыть очень большую – как минимум 3 на 2м по габаритам и 2 метра в глубину. В принципе, это не существенно. Более важно то, что для его изготовления понадобится опалубка, а это как минимум дополнительные расходы и трудозатраты на ее изготовление.

Как и любые другие септики, бетонное изделие данного типа разделяется перегородками на две или три части – лучше три, так как трехступенчатая очистка воды лучше, и такие септики служат намного дольше.

  1. Первая яма. В нее попадают стоки, выходящие из дома. Здесь производится отделение тяжелых отходов жизнедеятельности человека от общей массы сточных вод – они оседают на дно, а более или менее очищенная жидкость переливается в следующую яму.
  2. Вторая яма. Так сказать, доочистка – на ее дне остается все то, что не успело осесть на дне первой ямы. В третье отделение бетонного септика для дачи попадает практически одна жидкость, чего и требовалось добиться.
  3. Третья яма. Это яма для утилизации воды – не имея примесей, жидкость просто впитывается в грунт через дно и отверстия в стенах, не забивая при этом поры в почве. Именно в этом и заключается весь смысл подобных очистных установок. Благодаря отсутствию примесей способность почвы впитывать воду не исчезает в течение очень длительного времени.

О том, как работает септик из монолитного бетона, можно посмотреть в этом видеоролике.

Как правило, септики, в отличие от обычных сливных ям, служат верой и правдой как минимум лет пятьдесят. А если ко всему прочему дополнительно использовать еще и биопрепараты, в задачи которых входит разлагать твердые отходы, и того больше. В принципе, этот нюанс касается не только принципа работы и устройства бетонного септика – он характерен для любых очистных сооружений данного типа. Строительством такой долговечной сливной ямы мы и займемся дальше.

Бетонный септик своими руками: последовательность работ

Естественно, любое строительство начинает с расчетов – не исключением в этом отношении является и септик для дачи. Основным расчетным значением данного устройства является его объем – он определяется исходя из среднего суточного расходы воды в доме, плюс небольшой задел на будущее. По крайней мере, так поступают профессиональные строители, но если говорить о самостоятельном его изготовлении, то здесь можно воспользоваться усредненными значениями. В среднем для нормальной работы канализации в доме нужен септик объемом около 3 кубических метров на каждую секцию. По сути, если это значение перевести в размеры, то на каждую камеру очистного сооружения придется яма с габаритами 1м на 2м и на 2м (длина ширина и глубина соответственно). Для такого септика понадобится выкопать котлован длиной 4м, шириной 2,5м и глубиной 2,2м – припуски в размерах необходимы на бетонирование стенок, которые занимают как минимум 200мм пространства. После того как котлован для септика будет готов, можно приступать к непосредственному строительству очистного сооружения.

  1. Армирование. По периметру и в местах переборок септика нужно установить каркас из арматуры – по сути, это обычная сетка, образованная арматурой толщиной 8-10мм и имеющая ячейку 250-300мм. Объемный каркас здесь не нужен – достаточно плоскостного армирования. Единственное условие заключается в том, чтобы каркас образовывал цельную конструкцию – арматуру лучше всего соединять с помощью вязальной проволоки.

    монтаж бетонного септика фото

    Монтаж бетонного септика фото

  2. Установка опалубки. В принципе, изготовить ее можно из любого подходящего материала – это может быть и доска, из которой придется сбить щиты, и ОСБ, и фанера, и даже старый шифер (плоский или волновой), из которого можно соорудить несъемную опалубку. Единственный нюанс, который необходимо здесь учесть – это надежное крепление опалубки. Бетон – достаточно тяжелая штука, которая при малейшей ненадежности в состоянии свести насмарку всю вашу работу, раздавив опалубку. В общем, ее необходимо капитально укреплять всеми возможными способами.
  3. Бетонировка. Здесь все просто – вы можете бетонировать самостоятельно, приготавливая каждую отдельную порцию бетона вручную или с помощью бетономешалки, а можете заказать готовый бетон на соответствующем предприятии. Второй вариант предпочтительней, так как именно он посредством единовременной заливки всего септика сразу позволяет создать действительно монолитное изделие.
  4. Крышка. До того, как она будет изготовлена, септик необходимо подключить к домашней канализации – а для этого бетон должен высохнуть. Естественно, опалубку после высыхания необходимо демонтировать. Крышка льется довольно просто – сверху септика укладывается пара швеллеров или мощных уголков, к которым с нижней стороны крепится горизонтальная опалубка. Здесь лучше всего использовать доски, но подойдут и щиты. В случае с листовым материалом, сначала укладывается он и уже на него сверху кладутся швеллеры или уголки. Естественно, нужно будет ограничить бетон и не дать ему растекаться самопроизвольно – для этого, опять-таки, нужна опалубка, установленная по периметру септика и в районе смотрового люка. Ну а дальше стандартно – армирование и бетонирование с последующим высыханием.

    бетонный септик фото

    Бетонный септик фото

В принципе, не сложно, но, как и в любом деле, здесь имеются свои тонкости и нюансы, без которых не обойтись.

Установка бетонных септиков: особо важные моменты

По большому счету, особо важных моментов, без которых не обойтись, выполняя монтаж бетонного септика, не так уж и много. В частности, из основных нюансов, которые обуславливают принцип работы этого очистного сооружения, можно выделить всего парочку, максимум три.

  1. Система перелива из камеры в камеру. Чтобы жидкость самостоятельно переливалась из одной секции в другую, переборки необходимо делать разной высоты – перегородка между первой и второй секцией должна быть сантиметров на двадцать выше, чем переборка между второй и третьей камерой. Как вы понимаете, сначала наполняется первый отсек, потом второй и дальше, соответственно, третий – именно перепад высоты перелива обеспечивает отделение твердых и жидких отходов. Кстати, также нужен перепад высот между точкой входа сточных вод в септик и первой переборкой, здесь принцип тот же – ввод должен находиться выше.
  2. Вентиляция бетонного септика – приток свежего и отток загрязненного воздуха. Это просто два патрубка, установленные в разных частях очистного сооружения. Она необходима для ускорения процессов разложения нечистот – попутно она помогает удалять из него воду путем испарения. Делается она элементарно просто на стадии заливки бетоном крышки – в опалубке, в нужных местах, прорезается пара круглых отверстий, в которые вставляется пластиковая канализационная труба. Если отверстия вырезать, как говорится, тютелька в тютельку, то трубу даже не придется крепить, чтобы она не упала вниз.
  3. Смотровой люк – один большой или несколько маленьких над каждой ямой. Через них осуществляется контроль и ревизия септика – в далеком будущем через эти отверстия будет производиться очистка емкостей от непереработанных нечистот. Изготавливается ревизия, опять-таки, на стадии бетонировки крышки – принцип тот же, что и в предыдущем случае. В опалубке прорезаются отверстия необходимого размера, в нужном месте вокруг них создается опалубка и только после этого бетонируется крышка септика.

    бетонный септик для дачи фото

    Бетонный септик для дачи фото

Так выглядит классический бетонный септик – кстати, в нем все камеры бетонируются по кругу вместе с полом. Вода из него отводится либо в реку, либо в овраг, либо в другое место. Септик с не забетонированным дном – это гибрид (наполовину септик, наполовину сливная яма). Увеличить эффективность ее работы можно, обустроив дополнительные отверстия в бортах камер (те, которые контактируют с почвой) – их можно либо пробурить, после того как бетон застынет, либо же позаботиться о них в процессе бетонировки, заложив внутрь опалубки куски канализационной трубы. Поверьте, гораздо проще бурить, а еще проще нижнюю часть септика (на высоту 1м от дна ямы) выложить кирпичом в шахматном порядке.

В принципе, это и весь бетонный септик для дачи. Конструкция достаточно сложная, и на редко посещаемых дачах (там, где человек не проживает длительное время), необходимости в нем нет. В таких ситуациях проще и целесообразнее строить однокамерную сливную яму.