Оглавление:
Как сделать капельный полив своими руками: устройство системы и ее особенности
Как самому сделать капельный полив на даче: последовательность и тонкости монтажа

Уже давно во всем мире экономия природных ресурсов играет немаловажную роль в любом приусадебном хозяйстве, поскольку за пользование ресурсами нужно платить, а урожай хочется получать как можно менее затратным способом. Эти два момента и являются основополагающими, именно они заставляют человека использовать экономные системы полива, к которым относится капельный полив. О нем и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать капельный полив своими руками на даче.

как сделать капельный полив на даче фото

Как сделать капельный полив на даче фото

Как сделать капельный полив своими руками: устройство системы и ее особенности

Любое сооружение или система является серьезной вещью, собрать которую своими руками, не имея ни малейшего понятия о ее устройстве и принципе работы, никак не получится. Как минимум, нужно понимать систему, и капельный полив в этом отношении не является исключением. Работают системы капельного полива для дачи довольно просто, и вся их суть заключена в особом устройстве и компонентах. Разберемся с этим моментом более подробно.

  1. Самое главное – это источник воды. Попросту говоря, резервуар большой емкости (на 200л как минимум). Его размер придется рассчитать – слишком маленький резервуар придется часто наполнять водой, а слишком большой занимает много места.

    как сделать капельный полив своими руками фото

    Как сделать капельный полив своими руками фото

  2. Фильтры и запорная арматура. Без кранов сегодня не работает ни одна система водопровода, которой, по сути, и является дачный капельный полив. Понадобится как минимум пару кранов – один открывает и закрывает подачу воды из накопительного резервуара, а другой обеспечивает слив из него жидкости в случае необходимости проведения ремонта или для опустошения системы на зиму. С фильтром все более или менее понятно – он очищает воду из емкости, удаляя из нее крупный мусор, способный засорить мелкие отверстия капельного полива.
  3. Трубопроводы. Они понадобятся двух типов – первые (жесткие) используются для магистральных трубопроводов, а вторые (мягкие) непосредственно отвечают за капельное орошение культурных растений. Естественно, не обойтись здесь и без всевозможных тройников, без которых собрать разветвленный капельный полив на даче своими руками не получится. В принципе, чтобы не морочить себе голову, вместо второго типа шланга можно приобрести специальный, предназначенный для капельного орошения гибкий рукав, в котором уже имеются небольшие отверстия для выхода воды наружу.
  4. Если же его стоимость покажется вам слишком дорогой, то дополнительно к стандартному поливному шлангу понадобится приобрести специальные капельные форсунки. Их стоимость также довольно приличная, а если учесть еще и то, что под каждый кустик нужно будет установить такой оконечник для полива, то можно прийти к выводу, что специальный капельный рукав обойдется дешевле.

В принципе, если не считать другие мелочи, которые могут понадобиться, а могут и не понадобиться для монтажа системы именно на вашей даче, то это все – других элементов не потребуется. О том, как работает система капельного полива, можно посмотреть в приложенном ниже видеоролике.

Теперь немного о принципе работы дачного капельного полива – как и устройство системы, он не отличается особой сложностью. Драгоценная влага из накопительного резервуара переливается в трубопроводы, где под собственным весом просачивается сквозь небольшие отверстия и в буквальном смысле слова по каплям попадает в грунт. Естественно, особая роль здесь отводится точности размещения капельных наконечников, которые должны подавать воду непосредственно под корень растения.

Как самому сделать капельный полив на даче: последовательность и тонкости монтажа

По большому счету, собрать самостоятельно капельный полив на своей даче не так уж и сложно – особенно если у вас имеются элементарные познания в области создания систем трубопроводов. В принципе, и для тех людей, которые с подобными работами не сталкивались, такая система окажется по силам – естественно, придется кое с чем разобраться и научиться кое-каким премудростям, о которых мы постараемся рассказать по максимуму. Весь ход выполнения работ, связанных с решением вопроса, как сделать капельный полив на даче, можно представить в виде следующей последовательности действий.

  1. Готовим и устанавливаем накопительный резервуар. Здесь придется выполнить всего три шага. Во-первых, установить емкость в самой верхней точке дачного участка – в идеале ее необходимо поднять на «пьедестал почета» на высоту около метра над землей. Естественно, придется сварить или собрать из камня опорную конструкцию, на которой надежно закрепить резервуар для воды. Во-вторых, врезать в этот самый резервуар сгон – этот вопрос решается довольно просто без сварки. Понадобится сам сгон с длинной и короткой резьбой, две контргайки и резиновые уплотнители, а лучше всего сырая резина, порезанная жгутиками шириной по 1см. Предварительно на сгон накручивается контргайка, потом он вставляется в просверленное в емкости отверстие, после чего изнутри на него навинчивается вторая контргайка. Между телом бочки и контргайкой с одной и с другой стороны накручивается сырая резина или пакля, после чего гайки туго затягиваются. В случае с сырой резиной между гайкой и корпусом емкости лучше установить шайбы – для пакли они не нужны. И третий момент – это установка на сгон крана, фильтра и переходника для подключения трубы – здесь все стандартно. Герметизация резьбы осуществляется с помощью пакли или ленты ФУМ.

    системы капельного полива для дачи фото

    Системы капельного полива для дачи фото

  2. Прокладываем магистраль капельного полива. Что ни грядка, то тройник. Сначала протягиваем цельную трубу (расположить ее нужно поперек грядок с одного из их концов), потом подключаем трубу к резервуару. А дальше напротив каждой грядки разрезаем магистраль и вставляем в этом месте тройник – при необходимости оборудуем его ответвление резьбовым оконечником, в который вкручиваем ершик или переходник для подключения специального рукава капельного полива. Совсем забыл, на конце прямого участка магистрального трубопровода устанавливаем концевик с резьбой и навинчиваем на него кран – он понадобится для слива воды из системы в случае аварии или консервации на зиму.
  3. Прокладываем ветки полива. Как и говорилось выше, это может быть либо обычный мягкий поливочный шланг (его понадобится заглушить с одной стороны, с той, которая не подключается к магистрали), или же готовый рукав для капельного полива. Что из этих двух вариантов выбрать, считайте сами – что окажется дешевле, то и устанавливайте. Подключаем шланг или рукав к тройнику на магистрали, прокладываем его вдоль грядки и в местах, где взошли растения, прокалываем небольшие отверстия. Их размер придется определить опытным путем – сначала маленькие нужно сделать, потом их всегда можно расширить, если появится в этом необходимость. Таким вот способом прокладывается каждая ветка вдоль каждой грядки – шланг нужно укладывать как можно ближе к растению и не забывать глушить второй конец.

    как самому сделать капельный полив на даче фото

    Как самому сделать капельный полив на даче фото

В принципе, это вся система капельного полива на даче, как видите, организовать такой полив не очень сложно – как говорится, было бы желание, а все остальное приложится. Естественно, подобные системы, изготовленные в заводских условиях, значительно отличаются от описанного выше варианта для дачи – они оборудованы автоматикой, электронными клапанами, которые следят за точной дозировкой жидкости. В общем, в профессиональной сфере это довольно сложная система, разобраться с которой тоже можно, если возникнет такая необходимость.

И в заключение темы несколько слов о том, что капельный полив не является панацеей – проще говоря, он не в состоянии обеспечить полностью все нужды дачи. Дело в том, что далеко не все растения можно полить таким способом – к примеру, тот же газон орошать подобным методом бессмысленно. Именно поэтому, решив вопрос, как сделать капельный полив своими руками, одновременно придется разобраться и со стандартной системой полива – возможно даже автоматизированной. Но здесь решать вам.