Читайте в этой публикации:
Светильники для бассейна: какие бывают и чем отличаются
Осветительные приборы для бассейна: требования к безопасности
На что обратить внимание при выборе светильников для бассейна

Бассейн на даче – это не роскошь, а всего лишь средство пережить жаркий летний день или скоротать душный вечер. Обустроить его своими руками можно по-разному, но если вы хотите пользоваться этим водоемом круглосуточно, то без его освещения не обойтись. О нем, а вернее о том, какие светильники для бассейна можно использовать на даче, мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы изучим разновидности светильников для бассейна и ознакомимся с их особенностями. Также мы поговорим о критериях выбора осветительных приборов этого типа.

подводный светильник для бассейна фото

Подводный светильник для бассейна фото

Светильники для бассейна: какие бывают и чем отличаются

Если не внедряться в конструктивные особенности и дизайнерские изыскания, то все светильники, которые так или иначе используют для освещения бассейнов, можно разделить на три группы.

  1. Внешние осветительные приборы. Этот тип осветительных приборов больше предназначен для освещения пространства вокруг бассейна – он мало чем отличается от обычных светильников, используемых для подсветки ландшафтного дизайна. В большинстве случаев это либо потолочные, либо настенные, либо напольные осветительные приборы – их выбор в полной мере зависит от места расположения бассейна. Если это уличная купель, то пространство вокруг нее целесообразнее освещать напольными консольными осветительными приборами. Если речь идет о крытом водоеме, то здесь подойдут практически любые типы осветительных приборов.
  2. Подводные светильники для бассейна. В большей степени это декоративное освещение, но тем не менее, его функциональные возможности игнорировать нельзя – вода прекрасно рассеивает свет, и установленные под водой осветительные приборы создают некоторое подобие светящегося купола над водой. Как самостоятельная подсветка данный тип освещения бассейна практически не используется – светильники этого плана применяют для освещения спуска в бассейн и его значимых элементов (например, участков с перепадами глубины).
  3. Плавающие светильники для бассейна. Это декор чистого вида, который применяется в большинстве случаев, для декорирования уличных купелей. Как правило, это осветительные приборы на солнечных элементах – отсутствие кабеля питания в них дает осветительным приборам большую степень свободы и позволяет им перемещаться по водной глади в любом направлении. Плавающие осветительные приборы могут излучать не только привычный свет в белом или желтоватом спектре свечения, но и переливаться всеми цветами радуги – с одинаковым успехом они могут применяться как в качестве функциональной подсветки, так и в качестве декора, создавая спокойную и умиротворенную атмосферу для принятия водных процедур.

    плавающий светильник для бассейна фото

    Плавающий светильник для бассейна фото

В большинстве случаев для устройства освещения бассейнов используются все три вида осветительных приборов – только их совокупность позволяет эффективно осветить купель и представить ее людям, как говорится, во всей своей красе. Об одном из вариантов светильников для бассейна можно посмотреть в этом небольшом видео.

Осветительные приборы для бассейна: требования к безопасности

Ни для кого не секрет, что вода и электрическая энергия, мягко говоря, несовместимы друг с другом. Практически любая жидкость, в том числе и вода, является отличным проводником электрического тока, что может привести к неприятным последствиям. В лучшем случае выходит из строя оборудование электрической проводки, а в худшем страдают люди. Говоря простым языком, электричество в воде – это смерть для человека. Именно по этой причине к внешним плавающим и подводным светодиодным светильникам для бассейна выдвигают ряд требований безопасности.

  1. Водозащищенность. Это обязательное условие для светильников, используемых во влажной среде – определить степень защиты осветительного прибора можно по маркировке. Если IP светильника меньше, чем 68, то применять их для освещения бассейна категорически нельзя. Это что касается осветительных приборов, используемых для внешнего освещения. Что касается подводных светильников, то они вообще должны быть полностью герметичными. Здесь необходимы водонепроницаемые осветительные приборы, способные не пропускать воду даже находясь на глубине 5 метров.
  2. Низкое напряжение питания. Имея дело с техникой, не следует исключать и нарушение герметичности осветительного прибора – неважно по каким причинам это произойдет, главное, что такое иногда случается. В этом отношении 220V могут оказаться смертельными для людей. Именно по этой причине лучше использовать осветительные приборы, работающие от постоянного тока 12V – это светодиодные светильники для бассейна. К слову, 12V – это безопасное напряжение, которое вы можете даже не почувствовать, находясь в воде.

    светильник для бассейна светодиодный фото

    Светильник для бассейна светодиодный фото

В принципе, других требований безопасности к освещению бассейнов не выдвигается – разве что только те, которые предписывается соблюдать в процессе монтажа электропроводки. К примеру, устанавливать блок питания светодиодного осветительного прибора в непосредственной близости от источника света неправильно – трансформатор лучше монтировать за пределами влажного помещения и вводить в бассейн и окружающее его пространство низковольтное напряжение.

На что обратить внимание при выборе светильников для бассейна

Как вы уже поняли, основными критериями выбора осветительных приборов для бассейна являются их водонепроницаемость и место установки. На эти факторы следует обращать внимание в первую очередь. Но кроме них, существуют и другие нюансы, игнорировать которые будет, по меньшей мере, неразумно.

  1. Тип источника света. Галогенные лампы, люминесцентные и даже лампы накаливания – их, конечно, можно установить в светильники для бассейна, но следует принимать во внимание тот факт, что некоторые из них весьма сильно греются, что в замкнутом пространстве герметичного осветительного прибора может привести к их быстрому перегоранию. Оптимальным источником света для осветительных приборов данного типа являются светодиоды – в крайнем случае можно использовать люминесцентные лампы, которые в современном исполнении представляют собой энергосберегающие лампы.
  2. Раз уж речь зашла об энергосбережении, не лишним будет упомянуть о светильниках на солнечных элементах. Единственное «но» в их использовании – это некоторые ограничения по области применения. Для их зарядки нужен дневной свет, которого окажется мало в бассейнах, сооруженных внутри помещения.
  3. Производитель играет немаловажную роль, особенно если речь идет о подводных встраиваемых в стены бассейна светильниках – здесь необходимо быть уверенным в том, что они на все сто процентов соответствуют требованиям безопасности и смогут проработать длительное время.

    встраиваемые светильники для бассейна фото

    Встраиваемые светильники для бассейна фото

Все эти кажущиеся мелочи, которые, по сути, таковыми не являются, обеспечивают долговременную и, главное, безопасную эксплуатацию освещения бассейна. Игнорировать их нельзя – по крайней мере, самые основные нюансы, от которых в прямом смысле слова может зависеть жизнь человека.

Напоследок стоит сказать несколько слов об экстравагантных способах освещения бассейна своими руками – речь идет не о стандартных светильниках, а об их дизайнерских вариантах. Уже ни для кого не секрет, что в качестве подсветки, а иногда и в качестве полноценных функциональных осветительных приборов, могут выступать элементы декора. К примеру, плавающий или стационарный фонтан на солнечных элементах, или водопад, аккуратно размещенный сбоку бассейна. Кстати, последний является отличным способом, а вернее приспособлением для очистительной системы бассейна – пройдя ряд фильтрующих элементов, жидкость поступает назад в бассейн через фонтан или декоративный водопад.

светильники для бассейна фото

Светильники для бассейна фото

Кроме того, в качестве осветительных приборов для пространства вокруг бассейна и внутри него могут выступать различного рода светящиеся камни. Как вариант, можно рассмотреть использование светящихся плиток и тому подобных новомодных декоров, о которых необходимо позаботиться на стадии строительства бассейна.

И в заключение темы про светильники для бассейна остается добавить только одно – описанные выше варианты освещения купелей не являются панацеей. Никто не запретит вам использовать другие типы светильников, а также составлять свой собственный план световых декораций. Единственное, о чем нужно здесь постоянно помнить, это о безопасности человека, которая достигается посредством использования водозащищенных осветительных приборов, работающих от низковольтного напряжения.