Оглавление статьи:
Что собой представляет светящаяся тротуарная плитка
Какие преимущества имеет светящаяся плитка
Как уложить и изготовить плитку, которая светится в темноте

Недавно появившаяся на рынке строительных материалов, светящаяся тротуарная плитка завоевала всемирное признание и успех у ландшафтных дизайнеров и любителей необычных способов оформления дачного участка. Имея различную форму и размеры, обладая отличными эксплуатационными характеристиками, эта плитка может светиться в темноте разными цветами, позволяя создавать поистине шедевральные варианты декора прогулочных дорожек. В этой публикации от сайта moyadacha.org мы со всех сторон рассмотрим этот вид тротуарной плитки, а также узнаем, как его изготовить и уложить самостоятельно.

светящаяся тротуарная плитка фото

Светящаяся тротуарная плитка фото

Что собой представляет светящаяся тротуарная плитка

Выйдя поздним вечером на крыльцо, наверняка вам понравится окинуть взглядом все свои владения, возможно, побродить в тишине, нарушаемой стрекотом сверчков, по своей территории. И какими красивыми могут показаться тротуарные дорожки или прилегающие территории к клумбам, окрашенные в еле заметный зеленоватый оттенок и светящиеся в темноте? Они покажут вам дорогу, создадут сказочную атмосферу и настроят на лирический лад.

тротуарная плитка, светящаяся в темноте фото

Тротуарная плитка, светящаяся в темноте фото

Для создания таких светящихся дорожек используется почти обычная тротуарная плитка. Отличается она только тем, что в ее состав добавлен люминофор – это вещество способно накапливать энергию и выдавать ее в виде светового излучения. Технология изготовления светящейся тротуарной плитки может отличаться.

  • Светящийся пигмент может быть добавлен в весь состав, из которого изготавливают плитку (тогда вся плитка способна излучать свет).
  • Также светящимся может только верхний слой «слоеной» плитки, который излучает свет, а остальная часть плитки изготавливается из стандартного бетонного раствора.

Если говорить об эстетической составляющей, то днем дорожки имеют вполне обычный внешний вид, а с наступлением темноты тротуарная плитка светится. Причем это может быть вся поверхность дорожки или только отдельные ее части, например, «ободки» по краям или вкрапления светящихся элементов, расположенных в произвольном порядке.

Как делают светящуюся плитку, можно посмотреть в этом видеоролике.

Какие преимущества имеет светящаяся плитка

Такой вид декора ландшафтного дизайна дачного участка имеет ряд достоинств перед подобными видами светящихся дорожек.

  1. Если раньше для подсветки садовых дорожек использовались электрические осветительные приборы, то теперь совсем необязательно прокладывать электрические провода вдоль всех дорожек. Альтернативой вполне может стать тротуарная плитка, которая светится в темное время суток за счет добавленных в ее состав флуоресцирующих компонентов.
  2. Если вдруг на даче пропало электричество или обнаружилась какая-то поломка в электрокоммуникациях, то все равно вы останетесь ночью с подсвеченными дорожками и сможете прогуляться вечером по своим владениям.
  3. Такая плитка имеет достаточное свечение, чтобы, идя ночью, не сбиться с пути, не оступиться, упасть и травмироваться.
  4. Длительность свечения достигает до 8 часов, но лучше всего плитка светится в течение первого часа после наступления темноты.

    технология изготовления светящейся тротуарной плитки фото

    Технология изготовления светящейся тротуарной плитки фото

  5. Подзарядка осуществляется не только путем воздействия ультрафиолета, т.е. солнечных лучей. Зарядить флуоресцентную плитку можно от любого источника света, например, при помощи света мощных уличных светильников или включенных автомобильных фар.
  6. Здесь нужно отметить, что лучше всего такая плитка светится в самом темном месте дачного участка, т.е. рядом с уличными фонарями свечение будет не таким интенсивным, как в дальнем уголке участка, куда не проникает свет даже отдаленно.
  7. Если говорить о сроке службы такого покрытия, то он весьма длительный и составляет больше сотни лет (по утверждениям производителей, 200 лет).
  8. Уложить светящуюся тротуарную плитку можно своими руками. Это несомненный плюс для всех домашних мастеров. Мало того, изготовить ее тоже можно самостоятельно.

К прочим достоинствам такого покрытия для дорожек можно отнести стойкость к механическим воздействиям, они выдерживают вес прогуливающихся людей, проезжающего дачного инвентаря (садовых тачек) и даже автомобилей. Также дорожки являются стойкими к изменениям в окружающей среде и выдерживают любые природные явления, включая морозы, жару, снег, дождь и град.

Как уложить и изготовить плитку, которая светится в темноте

Такая плитка не отличается особенными качествами или характеристиками, способными повлиять на ее укладку и изготовление. Флуоресцентный слой достаточно прочный, чтобы бояться его повредить при монтаже.

  • Производится укладка стандартным способом на песчаную подушку. Сначала плитка раскладывается по задумке ландшафтного дизайнера, в темное время суток проверяется на «работоспособность» и, если со свечением все в порядке, а рисунок выложен правильно, то на следующий день производится окончательная укладка с помощью резиновой киянки путем упрессовывания плитки в песок.

    светящаяся тротуарная плитка своими руками фото

    Светящаяся тротуарная плитка своими руками фото

  • Если стандартные формы и размеры светящейся плитки вас не устраивают, то ее можно изготовить самостоятельно. Как сделать светящуюся тротуарную плитку? Изготавливается она способом вибролитья. Делается бетонный раствор, в который добавляется пластификатор и люминесцентный порошок и вымешивается до однородного состояния. Готовый раствор разливается по формам и после полного высыхания плитки можно укладывать. Люминофоры не дешевые, поэтому чтобы сэкономить, порошок можно добавлять только в верхний слой плитки.

    как сделать светящуюся тротуарную плитку фото

    Как сделать светящуюся тротуарную плитку фото

В заключение можно сказать несколько слов о цветах, которые излучает светящаяся тротуарная плитка. Стандартным является зеленое свечение, которое, кроме всего прочего, обладает наиболее длительным периодом свечения. Кроме того, в продаже можно найти красный, розовый, синий, желтый, оранжевый люминофор. Но эти цвета светятся в темноте не так долго, как зеленый. Комбинируя между собой все эти цвета, можно добиться уникального сочетания и создать оригинальный дизайн дачного участка.