Оглавление:
Уличные обогреватели: как они работают и для чего нужны
Уличные обогреватели для летних веранд: виды и их особенности
Инфракрасный обогреватель для улицы: на что обратить внимание при покупке

Вопрос, как выбрать обогреватель для дома или квартиры, уже мало кого интересует – с этим прибором знакомы практически все люди, и о его различных разновидностях знают не понаслышке. Другое дело – обогреватели для улицы, которые для многих людей еще в диковинку, а вопрос обогрева воздуха на улице вызывает как минимум ироническую улыбку. Да, они могут показаться бесполезными растратчиками энергии, но прогресс не стоит на месте. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся со следующими вопросами: что такое уличный обогреватель, как и по какому принципу он работает, каким бывает и как выбрать подобное устройство для дачи.

уличные инфракрасные обогреватели фото

Уличные инфракрасные обогреватели фото

Уличные обогреватели: как они работают и для чего нужны

С последним вопросом все довольно просто – дачный обогреватель для улицы позволяет коротать прохладные осенние вечера не сидя в дачном домике, а расположившись в удобном шезлонге прямо на улице и наслаждаясь красотами осенней природы. Зачастую такие приспособления используют в открытых и полузакрытых беседках, под навесами, а некоторые модели (в силу своей универсальности) даже внутри полностью закрытых помещений. С этим моментом следует быть несколько осторожным, так как далеко не каждый обогреватель для улицы может применяться внутри дома.

Сразу же следует отметить, что нагревать в полном объеме уличный воздух такие устройства не в состоянии, они действуют немного иначе. Специальный отражатель, которым оборудуется уличный обогреватель, точечно направляет тепло и прогревает незначительную часть окружающего пространства – его направляют в зону, где располагается человек, где он и создает комфортную температуру. Как правило, это инфракрасные обогреватели, которые по типу теплового излучения можно сравнить с солнцем – именно они лучше всего концентрируют энергию на определенном участке улицы и прогревают его наиболее эффективно. Работать такие обогреватели могут от двух типов энергии – газ и электричество, что и обуславливает их основные разновидности.

инфракрасный обогреватель для улицы фото

Инфракрасный обогреватель для улицы фото

Уличные обогреватели для летних веранд: виды и их особенности

Выше мы уже определились, что на сегодняшний день существуют два основных типа обогревателей для дачи для улицы. Теперь дело за малым – остается разобраться с этими разновидностями несколько подробней.

  1. Электрический уличный обогреватель. Это наиболее распространенный вариант инфракрасного обогревателя, который получил свое распространение благодаря доступности электрической энергии. Если у вас на даче таковая отсутствует, то эту разновидность уличного обогревателя следует сразу отставлять на задний план. С другой стороны, обогреватели данного типа получили свое распространение и по другим причинам – излучаемое ими тепло больше всего схоже с солнечной энергией. Оно мягкое, расслабляющее, равномерное и, по утверждениям производителей, очень благоприятно сказывается на психофизическом состоянии человека. Единственное «но» в его использовании на даче заключается в привязанности к электрической розетке – может случиться так, что вместе с генератором тепловой энергии вам придется перемещать по дачному участку еще и бухту кабеля.

    уличный обогреватель электрический фото

    Уличный обогреватель электрический фото

  2. Газовый обогреватель для веранды. В отличие от электрических уличных обогревателей, их газовые аналоги способны работать независимо от того, присутствует ли на вашей даче электроэнергия – все, что необходимо для их работы, это баллон с газом, зачастую даже сравнительно небольших размеров. Многие агрегаты такого типа функционируют от небольшого газового баллончика, который легко помещается в корпус обогревателя. В этом отношении выделяют даже два типа подобных устройств – со встраиваемыми емкостями для газа и с отдельно стоящими топливными резервуарами. Преимуществом последних обогревателей является более длительный ресурс работы – в продаже можно найти даже такие модели, которые свободно подключаются к сетевому газопроводу. Практически все газовые инфракрасные уличные обогреватели внешне напоминают высокие светильники – сжигание газа производится в их верхней части, а образующееся тепло отражается от специального рефлектора. Во время работы таких устройств под ним образуется так называемый теплый конус, под которым удобно может расположиться даже несколько человек. Посмотреть и послушать о работе газовых обогревателей для улицы можно в этом небольшом видеоролике.

Как вариант, в отдельную разновидность подобных обогревателей можно выделить комбинированные устройства – они способны работать и от газа, и от электричества (в зависимости от того, какой источник энергии доступен именно в данный момент времени). Практика показывает, что одна половина таких установок часто является практически невостребованной, так что приобретать комбинированные уличные обогреватели не сосем целесообразно.

Инфракрасный обогреватель для улицы: на что обратить внимание при покупке

Критериев выбора уличных обогревателей не так уж и много – как для электрических установок, так и для их газовых собратьев они практически одинаковы. В первую очередь это мощность, которая обуславливает эффективность работы обогревателя на определенной площади. К примеру, чтобы эффективно обогревать столик в беседке и пространство вокруг него площадью 5-6 квадратных метров, понадобится обогреватель мощностью 12кВт. Здесь имеется один нюанс – для обогрева большей площади более мощные обогреватели окажутся неэффективными. В смысле, что не стоит пытаться обогреть беседку площадью 10кв.м. одним нагревателем мощностью 24кВт – такие обогреватели имеют направленное действие, и за пределы определенной зоны их тепло не распространяется. В таких ситуациях намного эффективнее использовать два уличных обогревателя.

уличный обогреватель фото

Уличный обогреватель фото

Кроме мощности, существуют и другие моменты, не обращать внимания на которые будет как минимум неразумно.

  1. Безопасность. Каждый вид обогревателя должен иметь свои степени защиты. К примеру, электрические установки, как правило, берегут от перегрева. Если говорить о газовых агрегатах, то наличие защиты от потухшего пламени здесь считается обязательным, также они могут отключать подачу газа при падении, при сильном наклоне и других «катаклизмах».
  2. Экономичность работы. В принципе, в этом отношении из уличных обогревателей выжимают максимум. Дело здесь немножко в другом. Простой пример, когда люди собираются вокруг стола – наиболее экономично, а вернее сказать, рационально используют энергию в такой ситуации обогреватели, устанавливаемые в центр стола. Сами понимаете, что в зону обогрева так или иначе попадают практически все люди, сидящие за столом.
  3. Немаловажным моментом при выборе уличного инфракрасного обогревателя также являются дополнительные возможности и приспособления. К примеру, экономить энергетические ресурсы поможет регулятор температуры, а не получить ожоги можно только в том случае, когда рабочая часть установки надежно защищена решеткой. Кроме того, если говорить о газовых обогревателях, на которых устанавливается рефлектор диаметром порядка 80мм, не лишним будет возможность его складывания. В этом отношении вообще следует задуматься о таком понятии, как мобильность и компактность – в конце концов, обогреватели такого плана редко когда предусматривают стационарную установку.

    уличный газовый инфракрасный обогреватель фото

    Уличный газовый инфракрасный обогреватель фото

Кроме всего прочего, обратить внимание необходимо и на такие моменты, как возможность использовать то или иное топливо. К примеру, газовые обогреватели могут работать на пропане, бутане или и на том, и на другом газе – в этом отношении лучше отдать предпочтение универсальному варианту изделия. Дизайн обогревателя – не обращать на него внимания не получится, так как именно от этого момента в большей степени зависит возможность установки. Здесь следует понять то что, одна форма обогревателя излучает тепло сверху вниз, а другая может делать это под наклоном или вообще в сторону. Как минимум, от этого зависит площадь обогрева и то, сколько людей может поместиться в обогреваемой зоне.

В заключение темы про уличный обогреватель скажу несколько слов по поводу вопроса, что лучше – газ или электричество? По большому счету, это не совсем корректный вопрос, который может возникать только тогда, когда на дачном участке в избытке присутствует и тот и другой источник энергии. В такой ситуации следует обратить внимание на погоду на улице – дело в том, что электрические обогреватели работают при температуре до +5 градусов Цельсия, а вот газовые установки данного типа не рекомендованы к применению, если температура окружающего воздуха ниже +10 градусов. Вообще в таких ситуациях лучше иметь два варианта инфракрасных уличных обогревателей – как вариант, можно приобрести комбинированное изделие этого типа.