Оглавление статьи:
В чем особенности забора из металлического штакетника
Внешний вид металлического штакетника и ограждений из него
Какие факторы влияют на окончательную стоимость забора
Как установить забор из металлического штакетника своими руками

Забор из металлического штакетника соединил в себе лучшие качества других лидеров в заборостроении. От деревянного штакетника он взял традиционный внешний вид и способность к оптимальной циркуляции воздуха на дачном участке, а от профнастила позаимствовал долговечность и практичность. В целом это надежное и выносливое ограждение, которое имеет ряд преимуществ. О плюсах такого забора, а также о нюансах его сооружения поговорим вместе с moyadacha.org.

забор из металлического штакетника фото

Забор из металлического штакетника фото

В чем особенности забора из металлического штакетника

Визуально он выглядит так же, как и деревянный штакетник – все те же опорные столбики и штакетины между ними, только не деревянные, а металлические. Если более детально разбирать устройство такого ограждения, то его конструкция состоит из таких составляющих:

  • опорные стойки (столбики) из оцинкованной стали;
  • поперечные направляющие;
  • штакетины из металла – могут быть односторонними или двухсторонними.

Как видите, вес конструкции получается немалый, поэтому для такого забора нужна надежная основа. В качестве основания используется ленточный, столбчатый, свайный, свайно-винтовой фундамент.

металлический штакетник фото

Металлический штакетник фото

Заполнение пролетов может быть как в один ряд (такой забор называют односторонним), так и в два ряда (это двухсторонний забор). В первом случае стандартный зазор между ламелями составляет 40 мм, а ограждение получается вентилируемым с просветами между штакетинами. Во втором случае ламели нашиваются по обе стороны направляющих в шахматном порядке, в результате чего получается глухое, непросматриваемое ограждение. Разумеется, во втором случае расходных материалов используется больше, что значительно увеличивает окончательную стоимость забора.

двухсторонний штакетник фото

Двухсторонний штакетник фото

Что касается расположения штакетин, то они могут крепиться как традиционным способом – по вертикали, так и по горизонтали. Это касается обоих способов заполнения (и одностороннего, и двухстороннего).

Стоимость такого забора не бюджетная, но и надежность, а также внешний вид на высоте. Удешевить конечную суму можно используя в качестве столбиков и направляющих профильную трубу разных размеров квадратного или прямоугольного сечения.

В этом видео много полезной информации о металлическом штакетнике и о том, как его выбрать https://www.youtube.com/watch?v=YktrMPrejJE

Внешний вид металлического штакетника и ограждений из него

Несмотря на однообразный внешний вид, при ближайшем рассмотрении можно выявить несколько видов металлических штакетин:

  • круглый;
  • прямоугольный;
  • фигурный с 3D резом;
  • П-образный;
  • М-образный.

Цвета металлических штакетин могут быть различными, а их окрашивание может производиться двумя способами – при помощи полимерных составов и с помощью порошковой краски. Если нужного цвета не оказалось в каталоге производителя, всегда есть возможность обратиться к нему с вопросом индивидуального окрашивания металлических штакетин.

цвета металлического штакетника фото

Цвета металлического штакетника фото

Что касается окраски, то она может быть выполнена как в один цвет (и лицевая, и изнаночная часть выполнена одним цветом), так и два цвета – лицевая сторона имеет более насыщенную окраску, а изнаночная – спокойную (чаще всего это нейтральный серый цвет).

виды металлических штакетников фото

Виды металлических штакетников фото

Стандартные цвета штакетников, которые наиболее часто используются для ограждения дачных участков:

  • коричневый,
  • вишневый;
  • красный;
  • зеленый;
  • под дерево.

Последний вид получил широкое распространение после своего появления. Ведь классические цвета уже порядком наскучили, а новинку быстро оценили покупатели. Речь идет об окрашивании штакетин полимерными составами с рисунком «под дерево». Такое покрытие действительно визуально напоминает деревянный штакетник, однако под узнаваемым принтом скрывается слой оцинкованного металла. Что касается цветовой гаммы, то здесь тоже есть выбор – можно присмотреть такое покрытие в различных оттенках светлого, темного или красного дерева.

металлический штакетник для дачи фото

Металлический штакетник для дачи фото

Какие факторы влияют на окончательную стоимость забора

Проштудировав сайты производителей, можно узнать среднюю цену металлического штакетника, но полная цена забора из этого материала будет отличаться в каждом отдельном случае. Что влияет на формирование цены ограждения?

  • Высота – может быть 1.5, 1.8, 2 и более метров.
  • Ширина ламелей – она варьируется от 80 до 128 мм.
  • Количество штакетин на один погонный метр – рекомендуется использовать 7 шт. на 1 пог.м.
  • Цвет – можно выбрать любой оттенок по шкале RAL или окрашивание «под дерево» (стоит дороже).
  • Вид фундамента – самый дешевый способ – забетонировать столбик, а дорогой – свайно-винтовой фундамент.
  • Столбики – каменные или кирпичные опоры либо профильная труба.

    забор из металлического штакетника со столбами фото

    Забор из металлического штакетника со столбами фото

Также цена ограждения увеличится на стоимость калитки и ворот (самыми дорогими являются автоматические откатные или подъемные ворота). На многих сайтах производителей есть калькулятор расчета стоимости металлического штакетника – введя необходимые данные, вы получите примерную стоимость готового ограждения или стоимость погонного метра конструкции.

Как установить забор из металлического штакетника своими руками

Для установки забора из металлического штакетника на даче понадобится набор стандартных инструментов (лопата, шуруповерт, строительный уровень), а также сварочный аппарат для крепления направляющих к опорным стойкам.

Когда местность очищена, а место установки будущего ограждения размечена и колышки забиты, тогда можно приступать к установке.

  1. Отмечаются места установки столбиков. Расстояние между ними соблюдают 1,5-2 м.
  2. Выкапывают ямы глубиной около 60 см, опускают в каждую по опоре и забивают еще на 40 см, не забывая уровнем контролировать ровность установки.
  3. Следующим этапом идет бетонировка ямок. Но перед этим нужно убедиться, что все столбики имеют одинаковую высоту.
  4. Когда произойдет первичное затвердевание бетона, можно приступать к монтажу горизонтальных направляющих. Делают это с помощью сварки.
  5. После сборки каркаса его покрывают грунтовкой и окрашивают в цвет металлического штакетника. К слову, эту краску можно приобрести вместе с евроштакетником у производителя.
  6. Теперь можно переходить к креплению металлических планок. Крепится штакетник при помощи шуруповерта и саморезов. Самое главное здесь – правильно рассчитать расстояние между ламелями, оно должно быть одинаковым не только в пределах одной секции, но и на всех секциях забора. Крепление можно производить как с одной стороны, так и с обеих (такой вариант называют шахматкой).

    установка металлического штакетника фото

    Установка металлического штакетника фото

  7. Хорошо, если ваше ограждение имеет цоколь, предотвращающий преждевременный износ изделия в целом. Если же цоколя нет, то стоит приподнять штакетник на определенную высоту, чтобы защитить его от контакта с землей.
  8. Для защиты от осадков на вертикальные опоры надеваются колпаки.
  9. Также на торец ровного забора можно установить защитную планку.

В принципе, поставить забор из металлического штакетника несложно. Современные заборы собираются по типу конструктора. Но если вы не уверены в своих силах, то, безусловно, лучше эту работу доверить профессионалам.